Севилья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

37°23′00″ с. ш. 5°59′00″ з. д. / 37.383333° с. ш. 5.983333° з. д. (G) (O) (Я)

Севилья

Sevilla
Севилья (Испания)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Испания
Автономное сообщество
Андалусия
Провинция
Севилья
Комарка
Большая Севилья
Население
703 206 чел. (2009)
Плотность
4984,88 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код
(+34) 95*
Почтовые индексы
410**



Площадь
141,31 км²
Высота центра НП
12 м



Сайт

Севилья, Испания

Севи́лья (Sevilla) — город на юге Испании[1].

Общие сведения[править]

Севилья расположена на плодородной равнине, по обе стороны реки Гвадалквивир, которая судоходна до Севильи также и для морских кораблей. Город является столицей автономного сообщества Андалусия и одноимённой провинции.

Развит туризм.

Население составляет 703 021 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

Севилья была основана финикийцами в 8−7 вв. до н. э. на реке Гвадалквивир[2]. Финикийцы назвали город «Сефела» («низина, равнина»)[3].

Недалеко от Севильи найдена надпись 8 в. до н. э. о посвящении Астарте или Тиннит, которую оставили Баалиатон бен Дамелк и Абдубаал бен Дамелк.

Сами финикийцы приписывали основание города (или помощь в основании) главному богу ТираМелькарту. Видимо, это означает, что Севилья была колонией именно Тира[4].

Очевидно, эта финикийская колония находилась под контролем и на территории Тартесса. В результате войны финикийцев с Тартессом, колония «Сефела», как и вся Андалусия, попала около 500 г. до н. э. под власть Карфагена.

Однако, данные территории по-видимому восставали против карфагенян, в 256 г. до н. э. вынужден был вновь захватывать город[5]. Не исключено, что после или во время Первой Пунической войны город вновь отпал от Карфагена, и был возращён Гамилькаром Баркой около 530 г. до н. э. в ходе завоевания Гамилькаром Испании.

В ходе Второй Пунической войны в 206 г. до н. э. рядом с Севильей произошли битва при Илипе и битва при Бетисе.

В результате Второй Пунической войны Карфагенская Испания, в том числе и Севилья, оказались под властью Римской республики.

Римляне назвали город «Испалис (Гиспалис)», и сделали его римской колонией.

Родом из этой римской колонии происходят римские императоры Траян и Адриан.

В 590 и 619 годах в Севильи проводились два крупных церковных совета (concilia Hispalensia).

712 году мусульманская армия во главе с Тариком ибн Зиядом захватила город. Арабы сделали город столицей провинции Ишбилья (إشبيلية).

В 844 году Севилья была разрушен норманнами.

После распада Кордовского халифата в Севилье укрепилась династия Тайфа, при которой город достиг расцвета. В 1091 году Севилью завоевали берберы.

22 ноября 1248 года войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли Севилью, которая таким образом, вновь вернулась под власть христиан[6].

Из Севильи родом Педро Сьеса де Леон (священник, солдат, историк, описавший завоевание Южной Америки) и Франсиско де Херес — историк и завоеватель Перу.

Еврейская община Севильи[править]

Согласно местным преданиям, евреи начали селиться в Севилье вскоре после разрушения Первого Храма в Иерусалиме (586 г. до н. э.)[7].

Таким образом, евреи поселились в Севильи ещё до завоевания Испании Карфагеном, во времена Таршиша, недаром отдельные исследователи даже прямо отождествляют Севилью с упоминаемым в Библии городом Таршиш[8].

Первые сведения о евреях в Севилье в Средние Века восходят к 7 в., когда город принадлежал вестготам[8].

В 1013 году в Севилью бежали многие евреи из Кордовы, захваченной берберами[8].

В 1148 году Севилья была завоёвана Алмохадами, вождь которых Абд-аль-Мумин приказал евреям принять ислам. Оставшиеся верными иудаизму были проданы в рабство или брошены в тюрьму. Многие из евреев Севильи, перешедших в это время в ислам, втайне сохранили верность иудаизму.

1 января 1481 года в Севилье начал действовать первый в Испании трибунал инквизиции, созданный по решению Фердинанда и Изабеллы, которое было принято ими во время посещения города в 1477 году. Многие евреи бежали в Северную Африку, Португалию и Италию[8].

В 1870-х годах король Испании Альфонсо XII разрешил группе евреев переселиться из Марокко в Севилью (поскольку конституция страны, принятая в 1869 году, фактически отменила запрет на проживание евреев в Испании, введенный в 1492 году) и выделил им участок под кладбище. В 1905 году в Севилье жили около 200 еврейских семей. В 1930−1940-х годах в Севилью прибыло небольшое число беженцев из нацистской Германии и оккупированных немцами стран Европы, в 1960-х годах — евреи из Марокко и Алжира. В начале 1990-х годах в городе существовала небольшая еврейская община[8].

Источники[править]

 
Севилья относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена