Завоевание Гамилькаром Испании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Войны Карфагена

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Испания
Конфликт
Испано-Карфагенские войны
Дата
238−228 гг. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Тартесс
Племена Испании
Командующие
Силы
неизвестно
более 50 тысяч человек?
Потери
неизвестно
40 тысяч убитых?
13 тысяч пленных?

Завоевание Гамилькаром Испании — войны, которые вёл Гамилькар Барка в Испании.

Ход событий[править]

Для того, чтобы компенсировать утрату Сицилии, Гамилькар отправляется на завоевание Испании в 238 г. до н. э. Точно неизвестно, отправился ли Гамилькар в Испанию по собственной инициативе[1][2] или его отправило карфагенское правительство[3].

По-видимому, к этому времени даже прежние карфагенские владения (Гадес и другие города) фактически отпали благодаря занятостью карфагенян Первой Пунической войной и восстанием наёмников.

Поэтому, по словам Диодора, Гамилькару пришлось завоёвывать Испанию сызнова:

Когда Гамилькар был назначен карфагенским стратегом, то быстро расширил власть своего отечества, которая распространилась от Геркулесовых столпов и Гадейры, и оттуда в океан. Теперь город Гадейра является колонией финикийцев и находится на самой дальней оконечности обитаемого мира, у океана и обладает портом. Пойдя войной против иберов и тартассианцев, возглавляемых вождём кельтов Тестолатием и его братом, он перебил все вражеское войско, а так же двух братьев и прочих наиболее известных руководителей и, сохранив жизнь только трём тысячам пленных, включив их в свою армию. Вскоре, после этого, Индортис объединил армию в 50 тысяч человек, но, до начала сражения был обращён в бегство, и укрылся на каком-то холме, где был осаждён Гамилькаром. И хотя он бежал под покровом ночи, большая часть его армии была уничтожена, а сам Индортис был схвачен живым. После ослепления и пыток, Гамилькар приказал его распять, а остальные пленные, числом более 10 тысяч, были отпущены. Многие города он взял путём убеждения, многие — силой оружия[4].

Гамилькар в течение 9 лет расширял пределы пунийского владычества в Испании (с 237 по 229 г. до н. э.)[5]. Опираясь на своё войско, Гамилькар подчинил Карфагену воинственные племена Южной Испании по реке Бетис, а также основал на юго-восточном побережье город «Белая Крепость» (или «Белый мыс» — на месте современной Аликанте) — главный опорный пункт его господства в Южной Испании.

Гамилькар, расположившись подле города Гелика и взяв его в осаду, все же отправил большую часть армии и слонов на зимние квартиры в Акра Левку, а сам остался с остальной частью. Царь ориссов пришёл на помощь осажденному городу и, притворно предложив союз и дружбу, изгнал Гамилькара. Во время своего бегства он смог спасти жизнь своего сына и своих друзей, повернув в сторону, на другую дорогу. Преследуемый царём, он вошёл в реку, где погиб в накрывшей его воде, будучи сброшенным своей лошадью. Но его сыновья Ганнибал и Гасдрубал невредимыми прибыли в Акра Левку.

Приемник Гамилькара, Гасдрубал Красивый, узнав о гибели Гамилькара, свернул лагерь и направился к Акра Левке, имея с собой 100 слонов. Провозглашенный карфагенянами стратегом, он набрал армию из 50 тысяч опытных пехотинцев, 6 тысяч всадников и 200 слонов. Первым делом он пошёл на царя ориссов и убил всех, кто был причастен к смерти Гамилькара. Он сделался хозяином 12 вражеских городов, а также городов иберов, попавших в его руки.

Источники[править]

  1. Фабий Пиктор, Ганнибал, 2
  2. Аппиан, Ибер., 5
  3. Полибий, II, 1, 5
  4. Диодор Сицилийский. Фрагменты. 25 (перев. Д.В. Мещанского)
  5. Тит Ливий. КНИГА XXI
 
Завоевание Гамилькаром Испании относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс