Андобал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андобал (слева) и Мандоний (справа)

Андобал (Индибилис; Ἀνδοβάλης; Andobálēs) — карфагенский полководец во время Второй Пунической войны[1].

Биографические сведения[править]

Андобал был союзником Карфагена в Испании, судя по имени с элементом «Баал», был финикиец. Правил некой областью в Испании вместе с братом — Мандонием.

После рейда Сципиона в Испании в 217 г. до н. э. Мандоний и Андобал атаковали римских союзников, но были разбиты римским отрядом[2].

В 211 г. до н. э. с отрядом в 7 500 человек оказал помощь карфагенянам в разгроме римлян при Бетисе.

Полибий пишет, что карфагенские полководцы несправедливо относились к нему:

«Карфагенские военачальники одолели своих врагов, но не могли совладать сами с собою и, воображая, что война с римлянами кончена, начали распрю друг с другом. Побуждениями к тому постоянно служили любостяжание и властолюбие, от природы присущие финикиянам. Один из вождей Гасдрубал, сын Гескона, в ослеплении властью унизился до того, что дерзнул требовать большую сумму денег от вернейшего из карфагенских друзей в Иберии, Андобала, задолго до того потерявшего власть из-за карфагенян и только недавно снова восстановленного в награду за верность им. Когда Андобал, полагаясь на преданность свою карфагенянам, отказал, Гасдрубал возбудил против него ложное обвинение и принудил выдать в заложницы своих дочерей»[3].

Упомянутый Гасдрубал бен Гисгон взял в заложники жён и дочерей Андобала и Мандония и крупную сумму денег, из-за этого братья изменили Карфагену и перешли на сторону римлян[4] в 208 г. до н. э.[5]

В 206 г. до н. э., когда прошёл слух, что Сципион, опасно заболел и умер или умирает, Мандоний с Андобалом стали разорять римских союзников[6]. Когда выяснилось, что слухи ложны, они отказались от своих намерений[7].

Однако страх перед местью римлян за мятеж заставили Мандония и Андобала призвать к оружию своих соплеменников, которые объединились с прежними союзниками и с пехотой в 20 тысяч человек и 2 500 всадников вступили в область римских союзников седетанов, где стояли лагерем раньше, в начале восстания[8]. Но были разбиты Сципионом[9].

Римляне захватили лагерь испанцев, и Андобал, в надежде на великодушие Сципиона, отправил к нему своего брата Мандония, который, припав к коленям Сципиона, обвинил во всём роковое безумие времени, которая «рассудка не только илергетов и лацетанов, но и римских солдат в их лагере», и просил Сципиона о милосердии[10].

Сципион помиловал царьков, потребовав только денег, чтобы выплатить солдатам жалованье[11].

Однако, когда Сципион покинул Испанию, и находился в Сицилии, где готовил армию к походу в Африке, Андобал и Мандоний вновь подняли восстание[12]. Но римские военачальники Луций Лентул и Луций Манлий Ацидин соединили свои войска и разбили испанцев[13]. Андобал погиб в битве[14]. Мандоний и остальные главари мятежа были схвачены и выданы на казнь[15].

Источники[править]

  1. Indibilis and Mandonius // Английская Википедия
  2. Тит Ливий XXII 21
  3. Полибий. IX, 11
  4. Полибий. X, 35−40
  5. Тит Ливий XXVII 17, 3
  6. Ливий XXVIII 24, 3−4
  7. Ливий XXVIII 25, 11
  8. Ливий XXVIII 31, 5−7
  9. Ливий XXVIII 33, 1−16
  10. Ливий XXVIII 34, 1−6
  11. Ливий XXVIII 34, 7−12
  12. Ливий XXIX 1, 19−26
  13. Ливий XXIX 2, 1−18
  14. Аппиан, Иберийские войны VI 38
  15. Ливий XXIX 3, 1−5
 
Андобал относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Андобал относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс