Осада Оронгия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осада Оронгия

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
207 или 206 гг. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
10 тысяч пехотинцев,
1 тысяча всадников
Потери
2 тысячи человек
90 человек

Осада Оронгия (Осада Оронгиса) — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В результате ухода Гасдрубала Барки и его разгрома, а также разгрома в битве в Кельтиберии, положение карфагенян в Испании существенно осложнилось, вербовка солдат среди испанских племён практически прекратилась[1].

Воспользовавшись этим, римский командующий в Испании Публий Сципион решил окончательно разгромить противника. Он направился с войском в Дальнюю Испанию против Газдрубала, сына Гисгона, который в это время стоял лагерем в Бетике (южная часть Испании, долина Бетиса и Гадес с окрестностями), «удерживая союзников в повиновении». Внезапно Газдрубал бен Гисгон сразу снялся с лагеря и начал отступать к Атлантическому океану, к Гадесу. Прежде чем переправиться в Гадес, Газдрубал бен Гисгон распределил своё войско по разным городам: «стены пусть защищают солдат, а солдаты оружием — стены»[2].

Публий Сципион, видя, что война расширяется и что придётся брать города по одному, счёл это дело слишком долгим, и повернул назад. Тем не менее, он, «чтобы не оставлять эту область врагу», послал своего брата Луция Сципиона с 10 тысячами пехоты и 1 тысячью конницы осаждать богатейший в тех местах город Оронгий (Авринга, современный Хаэн, располагалась на северо-востоке Гренады[3]). Оронгий находится в области бастетанского племени месессов (небольшое племя в области бастетанов в современной Андалузии); земля там была плодородна; местные жители добывали и серебро. Из этой крепости Газдрубал делал набеги на жителей внутренних областей[4].

Осада[править]

Луций Сципион расположился лагерем вблизи Оронгия. До начала осадных работ он послал к городским воротам людей разузнать настроение горожан и посоветовать им сдаться и заключить мир с Римом. Но жители города решили сражаться[5].

Сципион обвёл город рвом и двойным валом и разделил своё войско на три части, чтобы пока одна часть войска была занята осадой, другие две отдыхали. На приступ пошла первая часть, завязалась жестокая битва, которая шла с переменным успехом. Римлянам было трудно подойти под градом дротиков к стенам и поднести лестницы. Тех римлян, которые успели приставить лестницы к стенам, карфагеняне сбрасывали вниз заготовленными для этого вилами или подцепляли железным захватом в виде больших щипцов с зубьями (это приспособление называлось «волком»), чтобы втащить на стену[6].

Сципион понял, что малочисленность нападающих уравнивает силы, а положение карфагенян лучше, так как они находятся на стене. Сципион отвёл первую часть своего войска и с обеими остававшимися пошёл на приступ. Это внушило ужас осаждённым, уже уставшим от битвы, — они бежали со стен, и воины карфагенского гарнизона, испугавшись, что город предан, оставили свои посты и сгрудились все вместе. Горожан обуял страх: если римляне войдут в город, убивать будут всех без разбора — карфагеняни испанцев. Они решили сдаться: ворота распахнули и из города хлынула толпа людей, державших перед собой щиты, чтобы прикрыться от дротиков, и поднявших правую руку в знак того, что меч брошен. Но то ли их издали не рассмотрели, то ли заподозрили какую-то хитрость, — но на этих перебежчиков римляне бросились, словно на вражеский строй, и всех перебили. Затем римляне вошли в открытые ими ворота. Другие ворота рубили и ломали топорами и мотыгами. Римские всадники, как им было приказано, помчались занять форум; к ним подошла подмога — отряд триариев (старшие по возрасту пехотинцы), — и легионеры разбрелись по остальным частям города[7].

Итог[править]

Таким образом, победили римляне.

Город победители, согласно Титу Ливию, не ограбили, и встречных не убивали (кроме тех, кто защищался с оружием в руках). Всех карфагенян и около 300 горожан (тех, кто запер ворота) взяли под стражу; остальным горожанам отдали город, вернули имущество. При взятии города погибло около 2 тысяч карфагенян, и 90 римлян[8].

Римляне захватили «огромную толпу пленных». По возвращению победоносного войска на базы, Публий Сципион похвалил своего брата Луция Сципиона с победой, и отправил его, вместе с пленным карфагенским полководцем Ганноном и другими знатными пленниками в Рим, а сам отбыл в Тарракон[9].

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 2, 13
  2. Ливий XXVIII 2, 14−16
  3. Lazenby, 1978, p. 144
  4. Ливий XXVIII 3, 1−3
  5. Ливий XXVIII 3, 4−5
  6. Ливий XXVIII 3, 6−7
  7. Ливий XXVIII 3, 8−14
  8. Ливий XXVIII 3, 15−16
  9. Ливий XXVIII 4, 1−4
 
Осада Оронгия относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону