Поход Магона в Италию
Вторая Пуническая война
- Дата
- 206−205 гг. до н. э.
- Итог
- Магону удалось переправить армию в Италию
Стороны | |||
---|---|---|---|
Командующие | |||
Силы | |||
Потери | |||

Поход Магона в Италию — событие в ходе Второй Пунической войны.
Ход событий[править]
Разбитая при Илипе карфагенская армия во главе с Магоном находилась в Гадесе, который пыталась оборонять от наседавших римлян.
Магон получил приказ из Карфагена покинуть Испанию и переправиться в Италию. Разграбив Гадес, Магон с флотом добрался сначала до Нового Карфагена, опустошил близлежащие земли и неудачно попытался захватить и сам город.
После поражения под Новым Карфагеном, Магон попытался вернуться обратно в Гадес, но его туда не пустили. Поэтому, он вернулся в Средиземное море, и добрался к Питиусе (Эбусу), где его флот снабдили продовольствием и пополнили войско вооружённой молодежью.
Затем Магон отплыл к Балеарским островам (он рассчитывал там перезимовать), но жители Большого острова, метали в карфагенян дротики и камни, и Магон не осмелился войти в гавань и повернул в открытое море к Меньшему из Балеарских островов. Карфагеняне, высадившись, стали лагерем повыше гавани, в безопасном месте; городом овладели без сопротивления; Магон набрал 2 тысячи вспомогательного войска и отправил его в Карфаген; корабли вытащили зимовать на сушу.
Перезимовав, в 205 г. до н. э. Магон со своим флотом покинул Балеары, и стал плыть вдоль лигурийских берегов к Италии, куда добрался с имея около 30 военных и много грузовых кораблей, 12 тысяч пехоты и почти 2 тысячи конницы.
В Италии Магон начал новый фронт войны.
Источники[править]
- ↑ По: Хлевов А.А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.