Поход Магона в Италию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход Магона в Италию

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206−205 гг. до н. э.


Итог
Магону удалось переправить армию в Италию
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
30 военных кораблей,
12 тысяч пехоты,
2 тысячи конницы
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Рейд Магона в 205 г. до н. э.[1]

Поход Магона в Италию — событие в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

Разбитая при Илипе карфагенская армия во главе с Магоном находилась в Гадесе, который пыталась оборонять от наседавших римлян.

Магон получил приказ из Карфагена покинуть Испанию и переправиться в Италию. Разграбив Гадес, Магон с флотом добрался сначала до Нового Карфагена, опустошил близлежащие земли и неудачно попытался захватить и сам город.

После поражения под Новым Карфагеном, Магон попытался вернуться обратно в Гадес, но его туда не пустили. Поэтому, он вернулся в Средиземное море, и добрался к Питиусе (Эбусу), где его флот снабдили продовольствием и пополнили войско вооружённой молодежью.

Затем Магон отплыл к Балеарским островам (он рассчитывал там перезимовать), но жители Большого острова, метали в карфагенян дротики и камни, и Магон не осмелился войти в гавань и повернул в открытое море к Меньшему из Балеарских островов. Карфагеняне, высадившись, стали лагерем повыше гавани, в безопасном месте; городом овладели без сопротивления; Магон набрал 2 тысячи вспомогательного войска и отправил его в Карфаген; корабли вытащили зимовать на сушу.

Перезимовав, в 205 г. до н. э. Магон со своим флотом покинул Балеары, и стал плыть вдоль лигурийских берегов к Италии, куда добрался с имея около 30 военных и много грузовых кораблей, 12 тысяч пехоты и почти 2 тысячи конницы.

В Италии Магон начал новый фронт войны.

Источники[править]

  1. По: Хлевов А.А. Морские войны Рима. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. — 496 с.

Литература[править]

 
Поход Магона в Италию относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону