Морской бой при Таренте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морской бой при Таренте

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
209 г. до н. э.
Место
Тарент, Италия
Итог
Победа Карфагена и Тарента
Стороны
Командующие
Силы
20 кораблей
20 кораблей
Потери
неизвестно
неизвестно

Морской бой при Таренте — морское сражение в ходе Второй Пунической войны[1].

Предыстория[править]

К 209 г. до н. э. блокада крепости Тарента, в которой укрепились римляне, продолжалась. Но гарнизон тарентинской крепости почти голодали; и начальник гарнизона и крепости, Марк Ливий, всю надежду возлагали на подвоз продовольствия из Сицилии[2].

Ближайшим к Таренту морским портом был город Регий, который на тот момент являлся главной базой спорадического снабжения римского гарнизона в осаждённой крепости Тарента. Римская флотилия в 20 кораблей, стоял в Регии, выжидая, когда безопасно можно будет пройти вдоль берегов Италии. Распоряжался флотом и перевозкой припасов Децим Квинкций, «человек славный многими воинскими подвигами»[3].

Сначала Марцелл поручил Дециму 5 кораблей (в том числе две большие триремы). Квинкций распоряжался ими дельно и Марцелл добавил в его распоряжение ещё три квинкверемы. Затем Квинкций потребовал от союзных римлянам Регия, Велии и Пестума корабли, которые они по договору должны были дать. Таким образом, Дециму создал флот в 20 судов[4].

Битва[править]

С этим римским флотом, вышедшим из Регия, и встретился в 15 милях от Тарента с Демократом, шедшим к Саприпорту с 20 тарентскими кораблями. Децим Квинкций шёл под парусами, не ожидая сражения. Под Кротоном и Сибарисом (Фуриями) он пополнил команду гребцов. Эти большие суда римлян были превосходно вооружены и снабжены всем, чем положено[5].

В этот момент ветер совершенно упал, противники оказались на виду один у другого; времени убрать снасти и приготовиться к предстоящему бою хватило и гребцам и солдатам[6].

Началась упорная битва. Мотивация была высокой: тарентинцы стремились отвоевать у римлян свой город, освободить крепость, чтобы отрезать подвоз продовольствия и, победив в морском сражении, стать хозяевами на море; римляне же желали удержать крепость[7].

Тит Ливий пишет:

С обеих сторон был подан сигнал к бою; корабли ударились носами и уже не могли расцепиться; корабль захватывали железным крюком, и тут уже стрел не требовалось: сражались врукопашную. Носы, сцепившись, не двигались; кормы приходили в круговое движение, сообщаемое им вражескими гребцами. Корабли на узком пространстве сбились в кучу; вряд ли хоть одно копье зря упало в море; корабли шли, как пехота, в лобовую атаку, и бойцы свободно переходили с корабля на корабль. Замечательна была схватка двух кораблей, возглавлявших флоты. Римским кораблем командовал сам Квинкций, а Тарентским — Никон, по прозвищу Перкон, ненавистный римлянам и ненавидевший их не просто как враг, но и как один из предателей, сдавший Тарент Ганнибалу. Квинкций и сражался и ободрял своих солдат, но не остерегся, и Никон пронзил его копьем, и Квинкций, как был с оружием, упал за борт перед корабельным носом. Команда, потеряв вождя, растерялась, победитель-тарентинец быстро перешёл на римский корабль, потеснил врагов и овладел носовой частью корабля; сбившиеся на корме римляне защищались плохо. Вдруг со стороны кормы появилась другая вражеская трирема; так с двух сторон и захватывают враги римский корабль[8].

Когда римские солдаты увидели, что взят корабль военачальника, их охватил ужас и началось беспорядочное бегство: одни римские суда затонули в открытом море, другие, причалившие к берегу, вскоре стали добычей жителей Фурий и Метапонта. Из грузовых судов, следовавших с провиантом, тарентийцам достались немногие; другие, ставя паруса по ветру, ушли в открытое море[9].

Итог[править]

Таким образом, римская эскадра была разгромлена.

Источники[править]

  1. РИМСКОЕ МОРСКОЕ МОГУЩЕСТВО В ХОДЕ ВТОРОЙ ПУНИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ // А.А. Хлевов. Морские войны Рима.
  2. Ливий XXVI 39, 1
  3. Ливий XXVI 39, 2−3
  4. Ливий XXVI 39, 4−6
  5. Ливий XXVI 39, 7
  6. Ливий XXVI 39, 8
  7. Ливий XXVI 39, 9−11
  8. Ливий XXVI 39, 12−17
  9. Ливий XXVI 39, 18−19
 
Морской бой при Таренте относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону