Рейд на Гиппон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд на Гиппон Диаррит

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
205 гг. до н. э.
Место
Гиппон Диаррит или Гиппон Регий
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Рейд на Гиппон — событие в ходе Второй Пунической войны[1].

Ход событий[править]

Находясь в Сицилии и готовясь к африканской экспедиции, римский полководец Сципион направил Гая Лелия в рейд на Африку[2].

Лелий ночью пристал к Гиппону Регию (по Ф.Г. Мура это Гиппон Диаррит).

Лелию удалось, по словам Тита Ливия, захватить врасплох «беспечных мирных жителей», которые «очень пострадали»[3].

Весть об этом рейде дошла до Карфагена, где вызвала панику: в городе подумали, что это началось масштабное вторжение Сципиона в Африку. В Карфагене провели мобилизацию воинов «в городе и по сёлам», наняли в помощь африканцев, укрепили город, свезли в него продовольствие, приготовили оружие и метательные машины, снарядили суда и послать к Гиппону против римского флота[4].

Пока карфагеняне были заняты этими приготовлениями, к ним пришло известие: не Сципион, а Лелий переправился в Африку во главе небольшого отряда, «с которым только и можно, что совершать набеги на сёла»; главные угроза всё ещё приходится на Сицилию. Карфагеняне, чтобы активизировать войну за пределами Африки, послали приказ Ганнибалу, удерживать Сципиона в Италии, послали к царю Македонии Филиппу с обещанием дать ему 200 талантов серебра, если он переправится в Сицилию или Италию[Прим. 1], а также послали подкрепление Магону для его войны в Лигурии‎[5].

Тем временем к Лелию, свозившему многочисленные трофеи, взятые у «безоружного и беззащитного населения», явился с несколькими всадниками Масинисса. Он просил Лелия поторопить Сципиона с вторжением в Африку. Масинисса, изгнанный из своего царства, обещал привести к римлянам конницу и пехоту. Он посоветовал Лелию не задерживаться в Африке: из Карфагена отчалил флот, «сталкиваться с которым опасно»[6].

Затем Масинисса отбыл, а Лелий на следующий день снялся с лагеря и отплыл из Гиппона со своими кораблями, полными трофеев. Он вернулся в Сицилию и пересказал Сципиону обо всём, что сообщил ему Масинисса[7].

Таким образом, римлянам удалось благополучно вернуться, разграбив территории вокруг Гиппона.

Примечания[править]

  1. Это обещание не убудило Филиппа.

Источники[править]

  1. А.А. Хлевов. Морские войны Рима
  2. Ливий XXIX 1, 14
  3. Ливий XXIX 3, 7−15
  4. Ливий XXIX 4, 1−2
  5. Ливий XXIX 4, 3−6
  6. Ливий XXIX 4, 7−9
  7. Ливий XXIX 5, 1
 
Рейд на Гиппон относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону