Магарбал бен Гимилькон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магарбаал бен Гимилькон

Album image-7.jpeg




Дата смерти
202 г. до н. э.?
Гражданство
Карфаген


Род деятельности
полководец









Магарбал бен Гимильконкарфагенский полководец времён Второй Пунической войны, офицер Ганнибала Барки, как руководитель его кавалерии сыграл большую роль в победах карфагенян в Италии[1].

Происхождение[править]

Имя (לעברהמ mhrbʿl) Магарбал (Maharbal, Махарбал, Магарбаал) означает по разным версиям «дар Баала» или «воин Баала» или «спешит Баал». Это имя (Meerbalus) известно в надписи из Мареши, Иудея[2][3]. В русском переводе у Иосифа Флавия это имя (одного из царей Тира) приводится как Мербал.

Был сыном некоего Гимилькона. Неизвестно, кем именно был данный Гимилькон, но очевидно, он был крупной фигурой.

Таким образом и его имя и имя его отца — финикийские. Несмотря на это Французская Википедия без всяких ссылок на источники называет его нумидийцем, или, точнее, нумидийским лидером или полководцем («chef numide»).

Военная карьера[править]

В войске Ганнибала Барки Магарбал был начальником иберов и кавалерии[4].

Осада Сагунта[править]

Магарбал был заместителем Ганнибала при осаде Сагунта, и даже руководил ей, дал грекам несколько успешных сражений и с помощью трёх таранов разрушил часть стены Сагунта (219218 до н. э.)[5].

Битва при Тицине[править]

После перехода в Италию, Ганнибал поручил Магарбалу с 500 нумидийцами совершать набеги на лояльные Риму народы на равнине вблизи реки По в северной Италии, не задевая галлов. Магарбал был послан с отрядом нумидийцев в 500 всадников перед битвой при Тицине (ноябрь 218 г. до н. э.)[6].

Битва при Тразименском озере[править]

При Тразименском озере (21 июня 217 г. до н. э.) Магаррбал во главе конного отряда иберов и копейщиков накрыл бежавших с поля боя 6 тысяч римлян. Магарбал дал глупым римлянам честное слово, что отпустит их, если те сдадут оружие, но когда те выполнили это требование, мудрый Ганнибал бросил их в оковы на пытки и казнь[7][8].

Вскоре Магарбал разбил Гая Центения[9][10]: спустя несколько дней после Тразименской битвы, Магарбал со своей конницей, которой командовал, разбил 4 тысячи римских всадников, посланных Сервилием из Римини на подмогу Фламинию, но опоздавших к сражению (2 тысяч римлян убил, остальных пленил).

Магарбал также занимался во главе нумидиской конницы опустошением области Италии, например разорил Фалернскую область[11].

Канны[править]

В битве при Каннах (2 августа 216 г. до н. э.) Магарбал командовал правым флангом карфагенской линии, возглавляя карфагенскую конницу (1 тысяча всадников)[12].

После победы при Каннах, предлагал Ганнибалу немедленно двигаться на Рим. Он сказал Ганнибалу, не решившемуся на осаду Рима: «Ты умеешь побеждать, но пользоваться победой не умеешь» («Vincere scis, Hannibal; victoria uti nescis»)[13].

Казилин[править]

Магарбал участвовал и в осаде Кассилина, но римляне отразили его атаку (216 г. до н. э.)[14].

Война в Африке и гибель[править]

Видимо, Магарбал переправился в Африку, где по словам Фронтина подавлял восстание африканцев. Магарбал зная, что восставшее племя любит вино, примешал к большому количеству вина мандрагору, являющуюся чем-то средним между ядом и снотворным. Затем он завязал лёгкую стычку и намеренно отступил; после этого он глубокой ночью покинул в лагере кой-какой обоз и все отравленное вино и притворно бежал. Захватив лагерь, африканцы с жадностью распили вино со снадобьем, а когда они лежали вповалку, как мёртвые, Магарбал вернулся и часть перебил, часть взял в плен[15].

Магарбал, по версии, приведенной в русской Википедии, погиб в битве при Заме, отведя нумидийцев Массинисы, однако его героизм не спас Карфаген (19 октября 202 г. до н. э.).

По другой версии, он умер во времена осады Казилины, или вскоре после него[16].

Эти версии обстоятельств его гибели — предположение не основанные на серьёзных первоисточниках.

Судьба Магарбала после битвы при Казилине[17] неизвестна. Человек с таким именем упоминается Фронтином[18] как нанятый карфагенянами против восставших африканских племен.

Источники[править]

  1. Maharbal, in William Smith's Dictionary of Greek and Roman Biography p. 905. v. 2
  2. Iudaea / Idumaea: 3325-3978
  3. Marisa; Introduction
  4. Lazenby, J.F., Hannibal's War, 64-6, 85 University of Oklahoma Press, 1998
  5. Ливий XXI 12, 1
  6. Ливий XXI 45, 2.4
  7. Полибий III 84, 14; 85, 2; Ливий XXII 6, 11; эпитома кн. XXII Ливия (ошибочно Адгербал)
  8. Аппиан VII 10
  9. Полибий III 86, 4-5
  10. Аппиан VII 11
  11. Ливий XXII 13, 9
  12. Ливий XXII 46, 7; по Полибию и Аппиану, правым крылом командовал Ганнон; Аппиан VII 20-21 (Магарбал командовал конницей)
  13. Магарбал
  14. Ливий XXIII 18, 4
  15. Frontinus (Strateg. II. 5. § 12)
  16. Maharbal
  17. Liv. xxiii. 18
  18. Strateg. ii. 5. § 12
 
Магарбал бен Гимилькон относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Магарбал бен Гимилькон относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах

 
Магарбал бен Гимилькон относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс