Гелон (тиран)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гелон, сын Диномена

Gelon I.jpg




Дата смерти
478 г. до н. э.
Гражданство
Сиракузы


Род деятельности
правитель Сиракуз









Гелон (Γέλων) — тиран (правитель) сицилийских городов Гелы и Сиракуз[1].

Происхождение[править]

Гелон был сыном Диномена. Предки Гелона происходили с острова Телоса. Один из них переселился вместе с линдянами и родосцами в Сицилию и участвовал в основании города Гела[2].

Гелон был женат на Дамарете, дочери Ферона, тирана города Акраганта[2].

Биография[править]

Гелон начал карьеру со службы телохранителем, а затем начальником конницы при тиране Гиппократе Гельском, после смерти которого с 491 г. до н. э. (второй год 72-й Олимпиады)[3], управлял Гелой, первоначально в качестве опекуна сыновей Гиппократа, а затем — самостоятельно, устранив сыновей Гиппократа[2].

Гелон вернул в Сиракузы изгнанных оттуда гаморов и с их помощью в 485 г. до н. э. стал тираном и Сиракуз[2].

При его власти Сиракузы были перестроены. Он также переселил в этот город жителей Камарины и дал им права гражданства, как и богачам Мегары Сицилийской, с которой воевал. Бедняков же Мегары Гелон обратил в рабов. Так же поступил он и с населением Евбеи Сицилийской[2].

Гелон, таким образом, стал одним из сильнейших правителей греков, поэтому к нему за помощью обратились жители Балканской Греции, перед вторжением персидского царя Ксеркса I[2].

Гелон согласился отправить в Грецию 30 тысячную армию и 200 кораблей, но за это требовал, чтобы его признали предводителем всего греческого войска. Послы отказались принять это условие, и соглашение не состоялось[4].

Но даже, если бы Гелон и захотел помочь балканским грекам, он бы не смог этого сделать из-за активности персидской дипломатии, которая уговорила Карфаген одновременно, в том же 480 г. до н. э. ударить по сицилийским грекам[5].

В результате, карфагенская армия, во главе с Гамилькаром бен Магоном, вторглась в Сицилию в союзе с Териллием (изгнанный тиран Гимеры) и Анаксилом (правитель Регия)[6].

Между карфагенянами и греками во главе с Гелоном произошла крупная битва при Гимере, в результате которой, карфагенская армия была разгромлена, а карфагенский командующий Гамилькар бен Магон погиб[6].

В 478 г. до н. э., через два года после этой победы, Гелон умер от водянки, передав власть своему брату Гиерону I[2].

Источники[править]

  1. Gelo // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Гелон // Монархи. Античность, 2002
  3. Павсаний. Описание Эллады. В 2 т. / Пер. с древнегреческого С. П. Кондратьева под ред. Е. В. Никитюк. — ООО Издательство АСТ: Ладомир, 2002. — Т. 1. — VI (9,4). — С. 492.
  4. Геродот: 7; 153-162
  5. И.Ш. Шифман Карфаген
  6. 6,0 6,1 Диодор Сицилийский Война между Карфагеном и Сицилией, победа Гелона
 
Гелон (тиран) относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах