Дионисий Старший

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дионисий, сын Гермокрита

Dionysius I of Syracuse.jpg



Дата рождения
432 г. до н. э.
Дата смерти
367 г. до н. э.
Гражданство
Сиракузы


Род деятельности
правитель Сиракуз









Дионисий Старший (Дионисий I, Διονύσιος) — тиран (правитель) Сиракуз в 405367 гг. до н. э.; вёл широкую завоевательную политику на территории Сицилии, Корсики и Италии[1].

Происхождение[править]

Дионисий был сыном некоего Гермокрита и происходил из незнатной семьи[2].

Биография[править]

Начало карьеры[править]

Военная карьера Дионисия началась в службе в армии, руководимой Гермократом, лидером демократической группировки. В войске Гермократа Дионисий в 413 г. до н. э., видимо, воевал с Афинами.

Власть в Сиракузах захватили сторонники Диокла. Они изгнали Гермократа и его людей, развязали войну с халкидскими городами на Сицилии, а те призвали на помощь карфагенян. В результате в 409 г. до н. э. армия Карфагена во главе с Ганнибалом бен Гисгоном вторглась на Сицилию, захватив Селинунт и Гимеру.

Зимой 408/407 гг. до н. э. Гермократ с наёмным войском вернулся на Сицилию, где провёл успешные операции против карфагенян.

Дионисий был в числе тех, кто попытался помочь Гермократу захватить власть в Сиракузах в 408 г. до н. э. При этом Дионисий лишь чудом избежал гибели[3].

В 406 г. до н. э. Карфаген послал на Сицилию новую армию, которая захватила Акрагант. Затем карфагенский командующий Гимилькон бен Ганнон направился к городу Геле.

Бежавшие от карфагенян в Сиракузы акрагантцы считали, что причиной взятия их города карфагенянами была никчёмность присланных к ним сиракузских полководцев. Дионисий, обвинил последних перед народом в измене, добился и того, что народ избрал других полководцев, в том числе и его самого. После этого он привлек на свою сторону находящихся в изгнании сторонников Гермократа и отряд наемников, отправился с наемниками к Гере. Там он ввиду военной опасности провел конфискацию имущества богачей, приобретя симпатии малоимущих, а полученные деньги позволили ему оплатить наемников.

Захват власти[править]

Вернувшись в Сиракузы, Дионисий обвинил своих сотоварищей в бездеятельности и был назначен единственным главнокомандующим с широкими полномочиями.

К апрелю 405 г. до н. э. с помощью наёмного войска и самого народа он получил, будучи 25 лет от роду, тиранию и вступил в брак с дочерью Гермократа, пользовавшегося в свое время большим уважением[4].

Войны с Карфагеном[править]

 → Войны Карфагена с Дионисием

Вернувшись с армией к Геле, Дионисий был разбит карфагенянами. Карфагеняне заняли оставленный греками город. Карфагеняне даже осадили Сиракузы, но из-за эпидемии вынуждены были в 405 г. до н. э. заключить с Дионисием мир, по которому Карфагену, помимо финикийских колоний, отходили и греческие города Акрагант, Гимера и Селинунт; Гера и Камарина должны были платить карфагенянам дань. Дионисию остались лишь Сиракузы.

Подавив два мятежа, Дионисий заключил мир с карфагенянами, покорил несколько городов в Сицилии и вступил в союз со спартанцами, после чего стал готовиться к большой войне с карфагенянами. Захватил Леонтины, осадил Сегесту. На помощь Дионисию прибывает спартанское войско во главе с Фаракидом. Но военное счастье скоро оставило его, и в 396 г. до н. э. он сам был осаждён в Сиракузах. Когда в лагере карфагенян начала свирепствовать эпидемия, Дионисий напал в 395 г. до н. э. на ослабевших карфагенян и одержал победу, за которой последовал, после нового поражения карфагенян, выгодный мир в 392 г. до н. э.

Военные походы[править]

С 390 г. до н. э. Дионисий совершил несколько походов в Южную Италию, где захватил Гиппоний, Региум и Кротон. Другие города признали гегемонию Сиракуз. С тех пор его влияние долго удерживалось в греческих городах Южной Италии и его флот господствовал на морях, окружающих Италию. Им были основаны несколько колоний, в том числе Лиссос в Иллирии.

На Олимпийские игры 388 г. до н. э. Дионисий послал рапсодов, которые должны были петь его стихотворения, но был жестоко осмеян.

В 383 г. до н. э. Дионисий снова воевал с карфагенянами, на этот раз с намерением изгнать их навсегда из Сицилии, но умер, не исполнив своего намерения, в 367 г. до н. э.

Семья[править]

После недолго брака с дочерью Гармократа Дионисий вторым браком был женат на Дорие из Локры. Третьим — на Аристомахе, дочери Гиппарина.

Его сын Дионисий Младший, ставший правителем Сиракуз в 367 г. до н. э., заключил мир с Карфагеном.

Источники[править]

 
Дионисий Старший относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах