Олимпийские игры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский флаг

Олимпийские игры — международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета.

Общая информация[править]

Виды спорта, которые входят в программу Олимпийских игр называются олимпийскими. Победители соревнований получают пожизненное звание олимпийского чемпиона.

Олимпийские игры делятся на летние и зимние. Летние Олимпийские игры проводятся каждые четыре года, в год кратный четырем. Зимние Олимпийские игры объединяют зимние виды спорта и отделились от летних, начиная с 1924 года. До середины 90-х летние и зимние Олимпийские игры проводились в один год. Начиная с зимней Олимпиады в Лиллехаммере (Норвегия), зимние Олимпийские игры проводятся через два года после летних.

Античные Олимпийские игры проводились в греческой Олимпии с 8 века до н. э. до 4 века нашей эры. Барон Пьер де Кубертен основал в 1894 году Международный олимпийский комитет (МОК). МОК с тех пор стал руководящим органом олимпийского движения, структура и действия которого определяются Олимпийской хартией.

Эволюция олимпийского движения в 20-м и 21-м веках привела к определенным изменениям в Олимпийских играх. Эти изменения включают, в частности, создание зимних игр, Паралимпийских игр для спортсменов с физическими недостатками, а также Юношеских Олимпийских игр для несовершеннолетних спортсменов. МОК был вынужден адаптироваться к экономическим и политическим изменениям и технологическим реалиям 20-го века. В результате, Олимпийские игры превратились из чисто любительского спорта, как это предполагалось Кубертеном, в игры с участием профессиональных спортсменов. Рост значения средств массовой информации создало проблемы корпоративного спонсорства и коммерциализации Олимпийских игр. Мировые войны привели к отмене игр в 1916, 1940 и 1944 годах. Бойкот некоторыми странами игр во время холодной войны привел к ограниченной репрезентативности игр в 1980 и 1984 годах.

Олимпийский девиз[править]

Олимпиады проводятся под лозунгом «Citius, altius, fortius», что в переводе с латыни значит «Быстрее, выше, сильнее», предложенный католическим монахом Анри Дидоном.

Другим популярным лозунгом олимпиад является выражение «Главное не победа, а участие».

Олимпийская символика[править]

Эмблемой олимпиад являются пять переплетенных колец разного цвета, которые символизируют единство пяти различных частей мира (Европа — голубой, Азия — желтый, Африка — черный, Австралия и Океания — зеленый и Америка — красный).

Олимпийский флаг — полотнище с изображением олимпийской эмблемы на белом фоне. Поднимается на открытии Олимпийских игр, опускается во время церемонии закрытия.

Во время Олимпиад горит олимпийский огонь, который зажигают в Олимпии и приносят к месту проведения олимпиады эстафетой олимпийского огня.

Начиная с 1968 года каждая олимпиада имеет свой олимпийский талисман.

Церемонии[править]

Важнейшими церемониями Олимпийских игр является церемония открытия, церемония награждения олимпийских чемпионов и призеров и церемония закрытия.

Церемония открытия Олимпийских игр — массовое театрализованное шоу, которое привлекает к себе наибольшую телевизионную аудиторию. Каждая страна-организатор пытается в этом шоу показать миру свою культуру. Церемония открытия проводится обычно на Олимпийском стадионе. Кроме яркого театрализованного представления она включает в себя парад олимпийцев. По традиции парад открывают олимпийцы Греции, а замыкают олимпийцы страны-организатора. Игры торжественно открывают представители правительства страны-организатора. Представители олимпийцев и судей приносят олимпийскую присягу. Поднимается олимпийский флаг. В знак открытия игр в чаше над Олимпийским стадионом зажигается олимпийский огонь, принесенный олимпийской эстафетой.

На церемонии закрытия игр вместо упорядоченного парада олимпийцы разных стран выходят на стадион одной толпой, смешавшись между собой. Такая традиция была основана на Мельбурнский Олимпиаде 1956 года. Церемония закрытия Олимпиады включает в себя передачу олимпийского флага делегации страны-организатора следующих игр.

Присяга[править]

На церемонии открытия Олимпийских игр избраные представители атлетов и судей произносят олимпийскую присягу.

Сооружения[править]

В течение игр атлеты проживают в Олимпийской деревне.

Основным спортивным сооружением игр является Олимпийский стадион. Кроме главного Олимпийского стадиона соревнования проводятся в других сооружениях: на стадионах, в бассейнах, стрельбищах и т. п.. Они получают право называться «олимпийскими».

Спортсмены[править]

Участников Олимпийских игр называют олимпийцами. Изначально, олимпийцами, как и на Олимпийских играх древности, могли быть только мужчины. Женские соревнования были включены в программу Олимпиад, начиная с Олимпийских игр 1928 года.

Долгое время Олимпийские игры требовали строгого любительского статуса спортсменов. Однако, под влиянием реальностей современной жизни, учитывая то, что спорт высоких достижений требует максимальной отдачи и полной занятости, от требования любительства спортсменов стали отказываться. Начиная с 1970-х годов МОК перевел решение о допуске профессиональных спортсменов на международные федерации соответствующих видов спорта. До сих пор единственным видом спорта, который сохраняет любительский статус, является бокс, скорее благодаря различию правил от профессионального бокса.

Начиная с игр 1992 года в Барселоне, количество олимпийцев ограничено определенным числом. Для участия в Олимпиаде спортсмен или команда должны получить олимпийскую лицензию. Правила отбора устанавливаются отдельными федерациями видов спорта.

Ссылки[править]