Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Карфагена с фокейцами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Греко-Карфагенские войны

Военный конфликт


Конфликт
Войны Карфагена с Массалией
Дата
7−5 вв. до н. э.
Место
Средиземное море
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Карфагена с фокейцами — война греков-фокейцев с Карфагеном.

Причины войны[править]

Греки-фокейцы в 600 г. до н. э.[1] основали Массалию на юге современной Франции, а затем Алалию на Корсике. Это вызвало войну с Карфагеном.

Первая война[править]

По словам Геродота, против Карфагена греки-фокейцы вступили в союз с Таршишом, — древней Испанией, с её царём Аргантонием. По сообщению того же Геродота, фокейцы располагали 50-весельными судами[2].

Юстин рассказывает, что предлогом к конфликту между карфагенянами и массалиотами послужил захват рыбачьих судов[3].

Об этой первой войне греков Массалии с Карфагеном кратко упоминает греческий историк Фукидид:

«Наконец фокеяне, населяющие Массалию, побеждали в морских сражениях карфагенян»[4].

Фукидид говорит об этом в контексте войны греков с персидским царём Киром, что позволяет считать, что массалиоты воевали с Малхом, вождём Карфагена во времена Кира. Очевидно, массалитоты и есть та сила, которая разгромила на Сардинии войско Малха.

О войне карфагенян с Массалией упоминает и Павсаний, который ставит захват фокейцами земель в Лигурии (северо-заппадное побережье Италии, в районе Генуи) в прямую связь с поражением карфагенян:

«Имея более сильный флот, чем карфагеняне, они (фокейцы) захватили землю, которою владеют»[5].

Таким образом, по Юстину и Геродоту, в первую войну с карфагенянами, фокейцы воевали в союзе с Таршишом. Итогом первой войны стала победа фокейцев, которые также основали колонии и в Испании — например Майнаку, которая находилась на расстоянии всего 1 км от финикийской колонии Малака, а также массалиоты основали в Испании Гемероскопейон и Алонис[6].

В результате временной победы фокейцев, наступила фокейская талласократия, то есть господство на море фокейского флота. Это длилось 44 года (90−40 годы 6 века до н. э.)[7].

Впрочем, карфагенянам удалось удержать свои владения, в том числе и такие отдалённые колонии как Эбес[8].

Вторая война[править]

Причиной Второй войны послужило основание фокейцами колонии на Корсике — Алалии.

Вторую войну против фокейцев, карфагеняне вели совместно с этрусками. Вождём карфагенян был Магон Великий, ему удалось разбить фокейцев в битве при Алалии в 535 г. до н. э. К этому времени, по словам Геродота умер союзник фокейцев в Испании — царь Таршиша Аргантоний.

Третья война[править]

Геродот пишет, что фокеец Дионисий Фокейский, который был навархом (адмиралом) фокейского флота в битве при Ладе в 494 г. до н. э., в которой персы разбили греческий флот, после этого поражения, направился с тремя кораблями к Финикии, где занялся пиратством, потопив несколько купеческих кораблей финикийцев. Затем Дионисий Фокейский направился в Сицилию, где стал заниматься морским разбоем, никогда не нападая на эллинские корабли, а только на карфагенские и этруские суда[9].

Однако, в 490 г. до н. э. карфагенский военачальник Гамилькар I укрепил власть Карфагена в западной Сицилии, а господство на море фокейцев и мессалиотов пошло на нет.

Поражению фокейцев способствовали персы, которые в 546 г. до н. э. захватили их город[10].

Итог[править]

В результате долгой войны с фокейцами, победил Карфаген, хотя фокейцам удалось закрепиться в Мессалии, им пришлось оставить Сардинию и Корсику карфагенянам. Южная Испания также оказалась в руках Карфагена. Сами фокейцы были вынуждены поселится на юге Италии, в городе Регий[11].

Источники[править]

  1. Юстин. XVIII, 3
  2. Геродот. I, 163, 165
  3. Юстин. XLIII, 5, 12
  4. Фукидид Книга Первая, 13
  5. Павсаний. X, 8, 6
  6. И.Ш. Шифман Карфаген
  7. Диодор Сицилийский Период непосредственно до и после Троянской войны: Орфей, Эней, Ромул и ранняя римская история.
  8. Ю.Б. Циркин Карфаген и его культура
  9. Геродот. VI, 17
  10. Фокея // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  11. Ю.Б. Циркин «От Ханаана до Карфагена». М. 2001 г.
 
Война Карфагена с фокейцами относится к Греко-Карфагенским войнам
Войны

С фокейцамис Массалиейс Пентафломс ДориэемКарфагено-киренская войнас Гелономс Гиероном IВторжение на Сицилию (431)с Диокломс Гермократомс Акрагантом (1)с ДионисиемЗахват Гиппонияс Тимолеономс Александром МакедонскимУчастие Карфагена в междоусобице в Сиракузахс Агафокломс Акрагантом (2)с Гикетомс ПирромВойна Карфагена и Сиракуз с МессенойВойна с Сагунтом

Битвы на суше

Гимера (1)ЭгестаГимера (2)Осада СелинунтаГимера (3)Осада АкрагантаОсада МотияКабалаКронииКримиссаГелеМегалепольБелый ТунисТунетНеапольГадруметТапсТунис (1)Холм зуфоновТунис (2)ТериасЛилибейСагунт

Битвы на море

АлалияАртемисияМорской бой у Эрикс (1)АкрагантМотия 1Мотия 2Битва при СицилииКатанаМорской бой при СиракузахБитва при СиракузахЭрикс (2)ЛатомияМегараМорской бой Агафокла с карфагенянамиМорской поход Агафокла в АфрикуМессинский проливОсада Тарента

Карфагенские полководцы

МалхМагон IГамилькар IГимилькон IГаннибал МагонидГимилькон IIМагон IIГимилькон бен МагонГаннон Великий IМильтиадМагонГасдрубалГамилькар КримисскийГамилькар ГаннонидГисгон ГаннонидГамилькар ГаннонидГисгон бен ГамилькарБомилькар IГаннон IДейнократКлинонГаннон IIГимилькон IIIАртабазМагонФиленыГаннон МессанскийГаннибал БаркаМагарбал

Греческие полководцы

ПентафлДориейДионисий ФокейскийГелонФеронГиерон IДиоклГермократДионисий СтаршийТимолеонтАгафоклАрхагатОфеллаПиррГиерон II

Прочее

Погром финикийцев в СиракузахУчастие финикийцев в Греко-персидских войнах

 
Война Карфагена с фокейцами относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс