Гасдрубал Красивый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Гасдрубалу в Картахене, Испания

Гасдрубал Красивый (Газдрубал Красивый, Asdrubal el Bello; Hasdrubal, Άσδρούας от финикийского Азрубаал — «помощь Баала», עזרובעל המפואר) — карфагенский политический и военный деятель.

Происхождение[править]

Имя состоит из слов азру («помог» на иврите) + Баал (бог).

Гасдрубал родился около 270 г. до н. э. Трудно определить, кем были предки Гасдрубала. Тот факт, что он вошёл в клан Баркидов, говорит в пользу «аристократического происхождения», однако данные о том, что Гасдрубал был лидером народной партии, вероятно, говорит о том, что он мог быть и «невысокого происхождения». Корнелий Непот, однако, свидетельствует, что «Гасдрубал — знатный юноша», так, что скорее всё-таки он принадлежал к привилегированным слоям населения.

Триерарх[править]

Полибий называет первую должность Гасдрубала как триерарх (τριήραρχος) — командир военного корабля; но у Полибия слово триерарх означает начальника флота; так, он явно командующего флотом Атарбала называет триерархом, следовательно, Гасдрубал был командующим флотом при Гамилькаре Барке.

Тот факт, что Гамилькар Барка доверил Гасдрубалу подавлять мятеж нумидийцев, говорит о том, что Гасдрубал вероятно участвовал в Ливийской войне, а так как характер этой войны был сухопутным, то карьеру в карфагенском флоте он, вероятно, начинал в Первой Пунической войне; хотя сведений об этом в источниках не сохранилось, но именно в этих войнах Гасдрубал мог подружиться с Гамилькаром. Возможно, во время конца Первой Пунической войны и во время Ливийской войны Гасдрубал был командиром военного корабля.

Затем, уже после женитьбы на дочери Гамилькара, Гасдрубал вероятно занимал более высокую должность — возможно он был командующим карфагенским флотом в Испании: на это может указывать и звание триерарх и тот факт, что Гасдрубал был отправлен в Нумидию для подавления мятежа, то есть он был командиром в военно-морской экспедиции.

Но возможно и другое — Аппиан Александрийский говорит, что «Барка привлек на свою сторону влиятельных в правительстве лиц, в числе которых был Гасдрубал, наиболее умевший добиваться расположения народа»[1]; так что можно предположить, что Гасдрубал до дружбы с Гамилькаром работал в правительстве Кафрагена, а не служил в армии (последующая биография Гасдрубала несомненно доказывает, что предшествующий боевой опыт у него явно был). Даже в этом случае, как член правительства, Гасдрубал так или иначе участвовал в Первой Пунической войне и в Ливийской войне.

Так или иначе, после Ливийской войны Гасдрубал, по данным Аппиана, находился в правительстве Карфагена, а в момент смерти Гамилькара, по Полибию, Гасдрубал командовал карфагенским флотом.

Гасдрубал и Гамилькар[править]

Гасдрубал был известен как преемник, зять и любовник Гамилькара Барки, защитник его в Сенате, демагог, «наиболее умевший добиваться расположения народа», в качестве наварха руководил карфагенским флотом (или кораблём), участвовал и в сухопутных битвах.

По поводу любовной связи Гамилькара с Гасдрубалом известно следующее:

Кроме того, при нём (Гамилькаре) был Гасдрубал — знатный и красивый юноша, о котором некоторые говорили, будто Гамилькар любил его более грешно, чем подобает. Конечно, разве может великий человек избежать хулы сплетников! Из-за этих разговоров блюститель нравов запретил Гасдрубалу находиться при Гамилькаре, но тот выдал за юношу свою дочь, и тогда по карфагенскому обычаю нельзя уже было запретить тестю общаться с зятем[2].

Это известие напоминает еврейский обычай, что зять первое время живёт в доме родителей жены, то есть в доме тестя[3]. Рассказ Непота интересен и тем, что, как оказывается, в Карфагене были некие «блюстители нравов» (praefectus morum), очевидно, существовал аналогичный библейскому запрет на гомосексуализм.

Тит Ливий также утверждает, что Гасдрубал «понравился Гамилькару своей красотой».

В 238/237 гг. до н. э. Гасдрубал и Гамилькар перебрались с армией из Африки в Гадес, Испания. В 230 г. до н. э. Гасдрубал по приказу Гимилькара подавил восстание нумедийцев, перебив 8 тыс. человек, 10 тысяч взяв в плен, на остальных наложив подать. Попытался захватить власть в Карфагене.

Война с нумидийцами[править]

Позже Гасдрубал по поручению Гамилькара вновь вернулся в Африку, где подавил восстание нумидийцев[4]. При этом Гасдрубал применил хитрость:

Гасдрубал вступил в пределы Нумидии для покорения страны; так как нумидийцы готовились к отпору, он заявил, что прибыл для охоты на слонов, которыми богата Нумидия. Когда потребовали платы за разрешение, он обещал. Отвлекши внимание нумидийцев этим притворством, он напал на них и подчинил их[5].

Гасдрубал убил на этой войне 8 тысяч человек и взял в плен 2 тысячи оставшихся в живых. Остальные были обращены в рабство и были вынуждены платить дань[6].

Правление в Испании[править]

После гибели Гамилькара (229/228 гг. до н. э.[7]) Гасдрубал вновь вернулся в Испанию, где возглавил армию, объединил её и во главе 50 тысяч солдат, 6 тысяч конных и 200 слонов отомстил ориссам за смерть Гамилькара и продолжил захват Иберийского полуострова:

Как пишет Полибий:

Командование войском карфагеняне передали Гасдрубалу, зятю его и триерарху.

А Тит Ливий замечает, что Гасдрубал получил власть опираясь на армию и народ, вопреки воле аристократии:

Газ­д­ру­бал... в тече­ние при­бли­зи­тель­но вось­ми лет поль­зо­ва(л)­ся вер­хов­ной вла­стью. Сна­ча­ла, гово­рят, он понра­вил­ся Гамиль­ка­ру сво­ей кра­со­той, но поз­же сде­лал­ся его зятем, конеч­но, уже за дру­гие, душев­ные свои свой­ства; рас­по­ла­гая же в каче­стве его зятя вли­я­ни­ем Бар­ки­дов, очень вну­ши­тель­ным сре­ди вои­нов и про­сто­го наро­да, он был утвер­жден в вер­хов­ной вла­сти вопре­ки жела­нию пер­вых людей госу­дар­ства. Дей­ствуя чаще умом, чем силой, он заклю­чал сою­зы госте­при­им­ства с царь­ка­ми и, поль­зу­ясь друж­бой вождей, при­вле­кал новые пле­ме­на на свою сто­ро­ну; таки­ми-то сред­ства­ми, а не вой­ной и набега­ми, умно­жал он могу­ще­ство Кар­фа­ге­на.

С мнением Тита Ливия можно поспорить: высшие круги Карфагена, как и его широкие слои населения, были заинтересованы в расширении и упрочнении Карфагена на рынках и торговых путях, поэтому надо полагать, Гасдрубал как продолжатель экспансионистской и реваншистской политики Баркидов устраивал большую часть карфагенской элиты. Да, олигархам и аристократам могло не нравится, что солдаты выбрали себе вождя, однако, никаких попыток свергнуть Гасдрубала они не предпринимали.

После женитьбы на дочери иберийского вождя, Гамилькар был провозглашён стратегом-автократором всего иберийского народа. Затем он основал на берегу моря город, назвав его Новый Карфаген, но позже, желая превзойти Гамилькара, основал ещё один город. На тот момент он возглавлял армию в 60 тысяч пехоты, 8 тысяч кавалерии и 200 слонов.

Своим помощником и полководцем Гасдрубал назначил Ганнибала Барку. Убеждением и армией во главе с Гиннибалом Гасдрубал подчинил почти всю Испанию от Атлантического океана до реки Эбро.

В 221 (или в 228) г.до н. э. Гасдрубал основал на месте иберийского города Массии (южнее Белой Крепости) портовый город Новый Карфаген (ныне Картахена) — административный, военный и торговый центр пунийских владений в Испании, имевший отличную гавань. Его дворцом восхищался Полибий. Опираясь на эту базу, Гасдрубал завоевал много городов, в том числе Hemeroscopium, Alonis, Аликанте, которые были греческими колониями, принадлежавшие Массалии, союзнику Рима.

Таким образом, в течении 8 лет (с 229 по 221 гг. до н. э.) Гасдрубал правил Испанией.

Попытка захватить власть в Карфагене[править]

Полибий передал рассказ Фабия Пиктора о том, что в 227226 гг. до н. э. Гасдрубал захватив власть в Испании, предпринял попытки установления личной тирании и в Карфагене[8]. Когда армия после смерти Гамилькара выбрала своим командующим его зятя, последний отправился в Карфаген и попытался совершить там переворот, отменив конституцию и навязав монархию. Однако олигархи, державшие в своих руках Совет Старейшин, провалили эту попытку, и Гасдрубалу пришлось вернуться в Испанию, где он правил как царь.

Рассказ о том, что Гасдрубал правил как независимый царь подтверждает тот факт, что именно к нему, а не в Карфаген, прибыли послы римского сената

Договор с Римом[править]

Продвижения карфагенян обеспокоили город Сагунт, жители которого послали в Рим послов. В ответ, были посланы к Гасдрубалу послы римского Сената в 226 г. до н. э. Был подписан договор, который признавал карфагенские завоевания на полуострове, но запрещал пунийцам «с оружием в руках переправляться через реку Ибер», и гарантировал, что сагунтинцы и остальные живущие в Испании греки должны быть автономны и свободны. Полибий объясняет мягкость римлян занятостью проблемой с галлами и кельтами.

Смерть Гасдрубала[править]

В 221 г. до н. э. Гасдрубал был во время охоты убит из засады неким варваром, рабом-кельтом, отомстившим за жестокую казнь своего господина Таго[9][10][11]. После некоторого времени анархии, которая последовала за убийством Гасдрубала, в Карфагене стратегом был избран старший сын Гамилькара Ганнибал Барка.

Источники[править]

 
Гасдрубал Красивый относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса

 
Гасдрубал Красивый относится к Испано-Карфагенским войнам
Войны и битвы

Войны Карфагена с МассалиейВойна финикийцев с ТартессомВойна Карфагена с ГадесомЗавоевание Гамилькаром ИспанииОсада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СагунтаВойна с тартесиями

Карфагенские полководцы

Магон IГамилькар БаркаЮбаГасдрубал КрасивыйГаннибал БаркаМагарбал бен ГимильконГасдрубал бен ГисгонАндобалМандоний

Испания

АдраАликантеАргантонийБарселонаГадесГранадаИвисаКордоваМалагаНовый КарфагенСагунтСексиТартесс

 
Гасдрубал Красивый относится к Первой Пунической войне
Битвы на суше

Битва при МессанеОсада АкрагантаОсада МиттистратаБитва при ЭгестеПаропская битваНаступление Гамилькара в СицилииОсада КамаринаЛипарская битваОсада КлупеиБитва при АдисеТунетШтурм Акраганта (254)Осада ПанормаОсада ТермыШтурм ЛипарОсада ЭрктыБитва при ПанормеОсада ЛилибеяПервый бой у ЭриксаШтурм ЭгиталлаОсада ДрепанаВторой бой у ЭриксаТретий бой у Эрикса

Битвы на море

МессиныЛипарыРейды на Италию (261)Рейд на Италию (260)Битва при МилахРейд на Корсику и СардиниюСульциТиндаридЭкномГермейский мысДрепана (1)Рейд на Африку (253)ПанормДрепана (2)Морская битва у ЛилибеяРейд на Италию (248)Рейд на Африку (247)Битва за ПелиасРейды на Италию ГамилькараЭгимурыЭгатские острова

Карфагенские полководцы

Ганнон МессанскийГаннибал бен ГисгонГаннибал бен ГаннибалГаннон бен ГаннибалГаннон (комендант Ольвии)БоодосГамилькар ПаропосскийГаннибал бен ГамилькарБостар (беотарх)Бостар (полководец Гасдрубала)Бостар (полководец Гамилькара)Ганнон бен ГамилькарКсантиппГасдрубал бен ГаннонГаннибал РодосскийГимильконАдгербалКарталонГамилькар БаркаГисгонГаннон ВеликийФилин

Римские полководцы

Авл Атилий КалатинАппий Клавдий КавдикаГай Аврелий КоттаГай Аквилий ФлорГай Атилий РегулГай ДуилийГай Лутаций КатулГай Семпроний БлезГай Сульпиций ПатеркулГай Фунданий ФундулГней Корнелий Сципион АзинаГней Сервилий ЦепионКвинт Мамилий ВитулЛуций Корнелий СципионЛуций Манлий Вульсон ЛонгЛуций Постумий МегеллЛуций Цецилий МетеллЛуций Юний ПуллМаний Валерий Максим Корвин МессалаМарк Атилий РегулМарк Эмилий ПавелНумерий Фабий БутеонПублий Клавдий ПульхрПублий Сервилий Гемин

Прочее

Союзники Рима

 
Гасдрубал Красивый относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы