Битва при Ноле (216 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Ноле

Военный конфликт
Guerre-punique-sud Italie.jpg
Нола на карте Южной Италии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
сентябрь 216 г. до н. э.
Место
Нола, Италия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
46 тысяч пехоты и кавалерии
30 тысяч пехоты и кавалерии
Потери
2 800 солдат
500 солдат

Битва при Ноле — сражение в ходе Второй Пунической войны[1].

Предыстория битвы[править]

Осада Неаполя[править]

В 216 году до н. э., после победы при Каннах, многие союзники Рима стали переходить на сторону карфагенян[2]. Ганнибал Барка после битвы при Каннах, разграбив взятый римский лагерь, сразу же двинулся из Апулии в Самний. Ганнибала позвал в область гирпинов Стаций Требий, обещая передать ему Компсу, город племени гирпинов в Южном Самнии в верховьях Авфида. Стаций Требий враждовал с родом Мопсиев, находящимся под покровительством римлян. Когда стала известно о сражении при Каннах, Мопсии со своими сторонниками ушли из Компса, и город без боя сдался Ганнибалу, который размести в нём гарнизон. Ганнибал оставил в этом городе все трофеи и обоз. Затем он поручил Магону часть войска, с приказом принять города этого края, отпавшие от римлян, а верные римлянам принудить к отпадению[3].

Сам Ганнибал через Кампанию пошёл к Тирренскому морю, намереваясь осадить Неаполь, так как ему был нужен приморский город для сообщений с Карфагеном и Испанией. Войдя в область неаполитанцев, он расположил один отряд нумидийцев в засаде (так как дороги в тех местах шли «преимущественно ложбинами и петляют, неожиданно поворачивая»), а другому велел гнать перед собой захваченную по деревням добычу и разъезжать перед городскими воротами. Второй отряд казался малочисленным и беспорядочным; из города вышел эскадрон всадников; нумидийцы, нарочно отступая, завлекли его в засаду, окружили и перебили бы всех, если бы вблизи в море не оказались рыбачьи лодки, на которых и спаслись те, кто умел плавать. Несколько знатных юношей были всё же захвачены и убиты карфагенянами, в том числе и Гегей, начальник неаполитанской конницы. Осаждать город Ганнибал, однако, не стал ввиду мощных стен Неаполя[4].

Взятие Капуи[править]

Южная Италия, античная эпоха.

От Неаполя Ганнибал повернул к Капуе. Городом в 217 г. до н. э. правил Пакувий Калавий, который решил, что если Ганнибал придёт к городу, то пусть горожане перебьют сенат и передадут карфагенянам город. Созвав сенат, Пакувий Калавий предварительно заявил, что согласится отпасть от Рима только при крайней необходимости, ведь он сам в тесном родстве с римлянами. Но, сказал Калавий «чернь надеется, отпав от Рима, не просто убрать сенат прочь из города, нет она хочет, перебив сенаторов, вручить Ганнибалу с пунийцами город уже без сената». Он пообещал сенаторам, что возглавив мятеж, он их пощадит, и те, в страхе, согласились. Калавий, таким образом, запер сенаторов Капуи[5].

Затем Калавий созвал на сходку народ. Он принудил народ не убивать сенаторов[6]. Таким образом, Калавий привлёк на свою сторону сенат Капуи[7]. Перед населением города выступил римский консул призывая не изменять Риму[8]. Один из выслушавших консула послов, некий Вибий Виррий сказал:

Пришло время кампанцам вернуть не только землю, когда-то несправедливо отнятую римлянами: они могут подчинить себе всю Италию; с Ганнибалом они заключат договор на условиях, каких захотят, а когда Ганнибал, победоносно закончив войну, уйдет в Африку и переправит туда свое войско, никто не станет спорить, что владычицей Италии остается Кампания[9].

Все согласились с мнением Вибия и, отчитываясь в посольстве, сказали, что по их общему мнению римскому народу пришёл конец. Народ и большая часть сената теперь только и думали, как бы отпасть от римлян. Было решено отправить к Ганнибалу тех же послов, что недавно были у римского консула[10]. Послы пришли к Ганнибалу и заключили с ним мир на таких условиях: кампанский гражданин не подвластен карфагенскому военачальнику или должностному лицу; кампанский гражданин поступает в войско и несет те или иные обязанности только добровольно; Капуя сохраняет своих должностных лиц и свои законы; пусть Ганнибал отдаст 300 пленных римлян кампанцам: они сами выберут, кого надо, и обменяют их на кампанских всадников, которые несут военную службу в Сицилии[11].

Жители Капуи схватили всех живших в городе римлян и их союзников, и умертвили. Не допустить этого и помешать переговорам с Ганнибалом всячески старался некий Деций Магий. Узнав, что Ганнибал посылает в Капую гарнизон, Магий, упомянув для примера о надменном господстве Пирра и «жалком рабстве при его власти тарентинцев», сначала заявил, что не надо впускать гарнизон, а потом, когда гарнизон уж впустили, советовал либо выгнать его, либо, искупая мужественным и достопамятным делом свое преступное отпадение от старейших, кровно близких союзников, перебить карфагенский гарнизон и вернуться к римлянам. Об этих речах узнал Ганнибал и приказал Магию явится к нему в лагерь, но тот отказал. Тогда Ганнибал отправил к Марию Блоссию, кампанскому претору, гонца с известием, что завтра он будет в Капуе, а сам выехал с небольшой охраной из лагеря. Марий созвал народ и распорядился: всем с женами и детьми толпой выйти навстречу Ганнибалу. Повиновались не только охотно, но с радостью: к Ганнибалу благоволили и все стремились увидеть прославленного полководца[12]. В городе Ганнибал остановился на пир, причём сын Калавия (который был на пиру), решил убить Ганнибала, чтобы тем самым оправдаться перед римлянами[13]. Но Калавий отговорил сына от покушения на Ганнибала[14]. В сенате Капуи Ганнибал пообещал, что «Капуя вскоре будет главным городом всей Италии, и римляне вместе с прочими народами будут обращаться сюда за распоряжениями и законами». Магий Деций был арестован и отправлен в Карфаген, но буря отнесла его в Кирену, затем перебрался в Египет[15].

Ганнибал отправил Магона в Карфаген просить подкрепления[16]. Магон получил 4 тысячи нумидийцев, 40 слонов и деньги, но был отправлен не в Италию, а в Испанию[17].

Римляне вновь собрали армию, в которую набрали даже рабов и преступников. Таким образом диктатор Марк Юний Пера вышел из Рима с 25 тысячной армией[18].

Битва при Ноле[править]

Ганнибал, заняв Капую, вновь безуспешно попытался занять Неаполь, после чего отправился в область города Нолы, который находился в Кампании, к северо-востоку от Везувия. Враждебных действий Ганнибал не начинал, надеясь на добровольную сдачу города. Элита Нолы была настроена проримски; народ же, «жадный до новизны», был на стороне Ганнибала. Сенаторы, боясь восстания, сделали вид, что решили на союз с Ганнибалом, а сами отправили гонцов к римскому претору Марку Клавдию Марцеллу, стоявшему с войском в Казилине. Гонцы рассказали претору о положении Нолы: земли её захвачены Ганнибалом, город вот-вот будет во власти карфагенян, если не придёт помощь. Сенаторы, уступая народу, пообещали отпасть от Рима в любую минуту, как только народ потребует, и тем предотвратили немедленное отпадение. Марцелл посоветовал дотянуть до его прихода, держать в тайне переговоры с ним. Из Казилина он отправился в Кайятию (город северо-западнее Казилина), перешёл там через Вултурн и через земли Сатикула (город в Самнии севернее Кавдинского ущелья) и Требии, обогнув Свессулу (город в Кампании недалеко от Нолы), подошёл через горы к Ноле[19].

С приходом римского претора Ганнибал оставил область Нолы и спустился к морю вблизи Неаполя, желая захватить приморский город, в который могли бы заходить суда из Карфагена. Однако, узнав, что в Неаполе находится римский префект Марк Юний Силан, которого на помощь призвали сами неаполитанцы, — Ганнибал, оставив Неаполь отправился к Нуцерии (Ночера), городу в Кампании, западнее Помпей. Ганнибал предпринимал попытки штурмовать город, в конце концов он взял Нуцерию измором. Нуцерия была отдана карфагенским солдатам, разграблена и сожжена[20].

Марк Клавдий Марцелл находился в Ноле, народные массы которого склонялись к союзу с Ганнибалом. Главой прокарфагенской партии Нолы был прославленный всадник Луций Бантий, который был соучастником в попытке отпадения и боялся римского претора; это побуждало его выдать родной город, а в случае неудачи стать перебежчиком. Луция Бантия нашли под Каннами (в которой сражался в союзнической коннице) полумёртвым в груде трупов; Ганнибал велел его лечить и дружелюбно с подарками отпустил домой. В благодарность Бантий хотел отдать Нолу во власть Ганнибалу. Марцелл знал об этом, решил переманить Бантия на сторону Рима, для чего пригласил Бантия к себе, и сказал, что очень ценит его и подарил юноше, обрадованному похвалой, превосходного коня, велел квестору отсчитать Бантию 500 денариев и приказал ликторам пускать к нему Бантия, когда бы тот ни пришёл[21]. В результате Бантий стал надёжным союзником Рима[22].

Когда Ганнибал, вернувшийся из Нуцери, подошёл к самым воротам Нолы, народ города (по Титу Ливию, «ноланская чернь») желала перейти под власть Ганнибала. При его приближении Марцелл заперся в городе, не только из-за страха перед карфагенянами, но и чтобы помешать населению города сдать город врагу[23].

Оба войска начали строиться: римляне перед стенами Нолы, карфагеняне перед своим лагерем. Между городом и лагерем происходили мелкие стычки, не доходившие до решительного сражения. так продолжалось несколько дней, когда «ноланская знать» сообщила Марцеллу, «что между чернью и карфагенянами по ночам ведутся переговоры и там решено, как только римское войско выйдет из города, разграбить обоз и имущество воинов, запереть ворота, занять стены и, получив возможность хозяйничать в городе, впустить уже не римлян, а карфагенян»[24].

Марцелл поблагодарил ноланских сенаторов и решил, прежде чем в городе восстанут, дать бой Ганнибалу. У трёх ворот, обращённых к карфагенянам, он разбил войско на три части, выстроил по отрядам солдат, обоз расположил в тылу; конюхам, торговцам при войске и солдатам послабее велел нести колья для лагеря. У средних ворот он поставил лучших легионеров и римскую конницу, у двух других ворот — новобранцев, легковооружённых и союзническую конницу. Ноланцам запрещено было подходить к стенам и воротам; к обозу приставлена была охрана, чтобы его не разграбили, пока легионеры будут сражаться. Войско, выстроенное таким образом, стояло внутри ворот[25].

Ганнибал, как он это делал уже несколько дней, держал своё войско в боевом строю; сначала его удивляло, что день проходит, а римское войско не показывается из ворот, и на стенах не видно ни одного вооружённого, но потом, решив, что римлянам донесли о его переговорах и они, боясь, ничего не предпринимают, отправил часть воинов обратно в лагерь с приказом поскорее выдвинуть на передовую линию все осадные машины; он был вполне уверен, что горожане восстанут, как только он нападет на медлящих римлян. Карфагенские воины торопливо разбегались по своим местам, и первые отряды уже подходили к стенам, как внезапно ворота раскрылись, зазвучали трубы, и по приказу Марцелла, сначала римская пехота, а затем и конница стремительно кинулись на карфагенян, расстроив карфагенский центр; тем временем легаты Публий Валерий Флакк и Гай Аврелий, поставленные у боковых ворот, напали на фланги карфагенян[26].

Так как за римским войском была толпа торговцев, конюхов и прочих, то карфагеняне сильно переоценили численность римлян, и были разбиты[27].

Итог[править]

По словам Тита Ливия, чему он сам не очень верит, погибло 2 800 карфагенян, римляне же потеряле 500 человек[28]. Важнее было то, что римляне впервые победили Ганнибала, что имело большой психологический эффект[29].

Ганнибал, отчаявшись взять Нолу, вернулся к Ацерре, городу в Кампании между Свессулой и Нолой. Марцелл же, неожиданно запер ворота Нолы, приставил к ним стражу, чтобы никто не вышел из города, провёл на форуме расследование о тех, кто вёл тайные переговоры с карфагенянами. Более 70 человек были казнены как изменники, а их имущество было конфисковано. После этого, Марцелл вручив всю власть над Нолой городскому сенату, выступил с войском и расположился лагерем над Свессулой[30].

Источники[править]

  1. Сражение при Ноле. 216 год до н.э.
  2. Ливий XXII 61, 10−12
  3. Ливий XXIII 1, 1−4
  4. Ливий XXIII 1, 5−10
  5. Ливий XXIII 2, 1−10
  6. Ливий XXIII 3, 1−14
  7. Ливий XXIII 4, 1−8
  8. Ливий XXIII 4, 1−15
  9. Ливий XXIII 6, 1−2
  10. Ливий XXIII 6, 3−8
  11. Ливий XXIII 7, 1−3
  12. Ливий XXIII 7, 4−12
  13. Ливий XXIII 8, 1−11
  14. Ливий XXIII 9, 1−13
  15. Ливий XXIII 10, 1−13
  16. Ливий XXIII 11, 7
  17. Ливий XXIII 13, 1−8
  18. Ливий XXIII 14, 1−4
  19. Ливий XXIII 14, 5−13
  20. Ливий XXIII 15, 1−6
  21. Ливий XXIII 15, 7−15
  22. Ливий XXIII 16, 1
  23. Ливий XXIII 16, 2−3
  24. Ливий XXIII 16, 4−6
  25. Ливий XXIII 16, 6−9
  26. Ливий XXIII 16, 10−13
  27. Ливий XXIII 16, 14
  28. Ливий XXIII 16, 15
  29. Цицерон «Брут», 3, 12
  30. Ливий XXIII 17, 1−3
 
Битва при Ноле (216 до н. э.) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Ноле (216 до н. э.) относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы