Битва в Кельтиберии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва в Кельтиберии

Военный конфликт
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
207 или 206 гг. до н. э.
Место
Северо-восток Центральной Испании
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
более 9 тысяч человек
10 тысяч пехотинцев,
500 всадников
Потери
7 тысяч человек
неизвестно

Битва в Кельтиберии — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

В 207 или 206 гг. до н. э., когда Гасдрубал Барка, покинул с армией Испанию, переправился в Италию, война на Иберийском полуострове не прекращалась[1].

Газдрубал, сын Гисгона отошёл к Атлантическому Океану и Гадесу. Во власти Сципиона и римлян было побережье Средиземного моря и почти вся Восточная Испания[2].

Чтобы пополнить силы в Испании, Карфаген послал из Африки с новым войском Ганнона (тождественный с Ганноном, действовавшим ранее в Сицилии?), который должен был замещать Гасдрубала Барку. Ганнон соединился с Магоном и в глубине Испании, вдали от морей, — в Кельтиберии (северо-восточная часть Центральной Испании) — быстро набрал и вооружил многочисленное войско[3].

Сципион послал против Ганнона и Магона своего полководца Марка Силана с пехотой в 10 тысяч пехотинцев и 500 всадников. Силан шёл большими переходами по неудобным дорогам через тёмные лесистые ущелья, и сумел неожиданно для карфагенян подойти к ним. Проводниками Марку Силану служили перебежчики-кельтиберы[4].

Эти перебежчики сообщили Силану, что по двум сторонам дороги находятся два карфагенских лагеря: слева стоят кельтиберы (группа племён в центральной и северной Испании и в Португалии доримского периода) — только что набранное карфагенянами войско численностью более 9 тысяч, — а справа собственно карфагеняне. Карфагенский лагерь был надежно защищён правильной военной охраной: караулами и часовыми. Лагерь же кельтиберов был плохо защищён и почти совсем не охраняем[5].

Битва[править]

Марк Силан решил сначала напасть на лагерь кельтиберов. Чтобы его не заметили с карфагенских постов, он отошёл, насколько мог, влево и, послав вперёд разведчиков, быстро двинулся на кельтиберов[6].

Силан был уже в трёх милях, но никто из карфагенян его не заметил, так как кругом находились бугры и заросшие кустарником холмы. Солдатам Силан приказал расположиться в скрывавшей их глубокой лощине и поесть. Тем временем вернулись римские разведчики и подтвердили слова перебежчиков. Римляне спрятали свои вещи, взяли оружие и правильным строем пошли на кельтиберов. Римляне были в одной миле от врага, когда их заметили карфагеняне. Магон прискакал из своего лагеря при первой же тревоге[7].

У кельтиберов было 4 тысячи тяжеловооружённых солдат и 200 всадников, — эту главную силу войска Магон вывел вперёд, легковооружённых оставил в резерве. Едва кельтиберские солдаты вышли за вал, как римляне пустили в них дротики; испанцы пригнулись, закрывшись щитами, затем распрямились, чтобы метнуть свои. Римляне приняли дротики на сомкнутые щиты, затем сошлись с врагом и стали биться мечами. Кельтиберам, привыкшим в бою перебегать с места на место, трудно пришлось на неровном поле, где их проворство оказалось бесполезным, а римлянам, приученным сражаться не сходя с места, бугры не мешали; однако, впадины и кусты не позволяли держать строй — биться приходилось или один на один, или попарно. Бежать кельтиберам было трудно, и «римляне могли резать их, словно связанных»[8].

Когда почти все тяжеловооружённые кельтиберы были убиты, началось истребление и легковооружённых кельтиберов, а также карфагенян, которые пришли на подмогу из своего лагеря[9].

Магон, 2 тысячи пехотинцев и вся конница скрылись с поля боя, едва началось сражение. Ганнон, второй военачальник, вместе с теми, что пришли, когда сражение было уже проиграно, был взят в плен. Бежавшие вместе с Магоном — почти вся конница и остатки старой пехоты — на 10-й день прибыли под Гадес к Газдрубалу сыну Гисгона; новобранцы-кельтиберы рассеялись по ближайшим лесам, а оттуда разошлись по домам[10].

Итог[править]

Таким образом, победили римляне. Погибло, либо взято в плен, или дезертировало около 7 тысяч карфагенян (в основном испанские наёмники). Попал в плен карфагенский полководец Ганнон. Были сорваны планы карфагенян по вербовке испанских племён и активизации борьбы с Римом[11].

Сципион поблагодарил Силана за эту победу, и сам решил пойти в поход на остатки карфагенских войск в Испании[12].

Причины поражения карфагенян заключаются как в общей беспечности (плохая охрана лагеря), так и в распылённости их сил, на фоне сомнительной по целесообразности переброски из Испании армии Гасдрубала Барки, закончившейся к тому же поражением при Метавре.

Источники[править]

  1. Ливий XXVIII 1, 1
  2. Ливий XXVIII 1, 2−3
  3. Ливий XXVIII 1, 4
  4. Ливий XXVIII 1, 5−6
  5. Ливий XXVIII 1, 7−8
  6. Ливий XXVIII 1, 9
  7. Ливий XXVIII 2, 1−3
  8. Ливий XXVIII 2, 4−9
  9. Ливий XXVIII 2, 10
  10. Ливий XXVIII 2, 11−12
  11. Ливий XXVIII 2, 13
  12. Ливий XXVIII 2, 14
 
Битва в Кельтиберии относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону