Ганнибалова война по Иосиппону

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ганнибалова война по Иосиппону — рассказ о Второй Пунической войне в средневековой еврейской рукописи «Хроника Иерахмеель» и «Сефер Йосипон».

Описание войны «Иосиппоном»[править]

Ганнибал Барка (в тексте «Annibal»), названный царём Африки («King of Africa»), царь Карфагена, собрал огромную армию, которая состояла из «эфиопов» (то есть негров) и библейских народов «Фут и Луд» (это берберы и нумидийцы), а также представителей других наций. Возможно, что еврейская рукопись имеет в виду не наёмников Карфагена, а армию из подчинённых «царю Африки» народов.

От Карфагена Ганнибал дошёл до Гибралтарского пролива и переправился в Sefarad (Испанию). Затем он разбил «готов» и добрался до атлантического побережья Германии.

Затем Ганнибал пошёл в Италию. Высланный против него римский корпус Ганнибал разбил наголову.

В течении 10 лет Ганнибал 18 раз разбивал римскую армию.

Тогда, римляне собрали новую армию, во главе которых встали Æmilius (Луций Эмилий Павел) и Varros (Гай Теренций Варрон). Произошло сражение при Каннах, в которой римляне были вновь разбиты. Погибло 90 тысяч римлян. Среди них был Эмилий (Варрону же удалось бежать). Ганнибал же потерял 40 тысяч солдат.

После этой битвы, Ганнибал преследовал остатки римской армии до ворот Рима. Ганнибал осаждал город в течение 8 дней, и даже построил башню перед передней части города, воевал против неё.

В Риме началась паника, многие хотели сдаться на милость победителя. Но Сципион был против капитуляции. Он придумал ударить по Африке, чтобы отвлечь Ганнибала от Рима, для чего потребовал 5 легионов.

Сципион с 30-тысячной армий переправился в Африку, где разбил Аструбала (Astrubal), брата Ганнибала. Аструбал был убит. Сципион отрубили Аструбалу голову и привёз её в Рим, выставив на стене, чтобы Ганниабал мог её увидеть.

Ганнибал ещё несколько дней продолжил осаду, но получил из Карфагена письмо, в котором карфагеняне жаловались на своё тяжёлое положение, утверждая, что Сципион скоро сломит их сопротивление, захватит город и самый дворец Ганнибала. Ганнибал решил вернуться в Африку на защиту родины.

Ганнибал пришёл в Эпир (?), где стоял его флот, перебил там множество пленных римлян, в том числе женщин и детей, и переправился в Африку со всем своим войском.

Сципион вышел навстречу Ганнибалу, и завязалась ожесточенная битва, в которой Ганнибал был разбит и потерял 50 тысяч солдат. После этого, Ганнибал проиграл ещё 3 сражения Сципиону и был вынужден бежать в Египет, но Сципион следовал за ним, и Птолемей, царь Египта, выдал Ганнибала в руки Сципиона.

Ганнибала вынудили принять яд и он умер и был похоронен.

Сципион затем захватил всю землю Африки.

Критический анализ[править]

Текст описания Ганнибаловой войны по «Иосиппону» содержит ряд ошибок (точнее несоответствий, противоречащих традиции, которую оставили Полибий, Тит Ливий, Аппиан и другие историки):

  1. Ганнибал не был царём Карфагена, он был командующим армией. власть в Карфагене была в руках Сената, царей не было. После войны, правда, Ганнибала выбрали на должность суффета, но это была не царская власть.
  2. Вряд ли Ганнибал проходил с войском по Германии. Переход Ганнибала в Италию проходил по Южной Европе.
  3. Античная история не сохранила известий об осаде Рима Ганнибалом, наоборот, утверждается, что он упустил этот шанс, хотя Магарбал бен Гимилькон предлагал ему начать осаду после битвы при Каннах.
  4. Гасдрубал Барка, брат Ганнибала, погиб не в Африке, а в Италии, в битве при Метавре.
  5. Вряд ли Сципион мог угрожать штурмом Карфагену.
  6. Флот Ганнибала находился в Кротоне, а не в Эпире.
  7. Ганнибал бежал из Карфагена уже после окончания войны.
  8. Ганнибала выдал Прусий, а не Птолемей.
  9. Сципион не завоёвывал Африку, владения в Африке у Рима появились лишь после Третьей Пунической войны.

Однако, известное ворожение «Ганнибал у ворот» как-будто указывает на возможную осаду Рима Ганнибалом.

Известно, что не после Канн, а в 211 г. до н. э. во время битвы при Капуе, Ганнибал действительно совершил поход на Рим. Возможно имелось ввиду эта осада. В любом случае, если осада и имела место, то долгой она не была.

Литература[править]

 
Ганнибалова война по Иосиппону относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Ганнибалова война по Иосиппону относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы