Ганнибалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганнибалы
Герб рода
Губернии, в РК которых внесён род:Псковская
Часть родословной книги:VI
Родоначальник:Абрам Петрович Ганнибал
Место происхождения:Африка
Имения:Вязёмы, Максаков Бор, Петровское, Суйда
Шекель Ганнибала Барки со слоном.

Ганнибалы — российский дворянский род африканского происхождения. Род записан в VI часть родословной книги Псковской губернии.

Наименование[править]

Названы в честь Ганнибала Барки, полководца Карфагена. Утверждается, что имя это присвоил Пётр I Ибрагиму (Абраму). «Петр назвал его Ганнибалом, — считал историк Д.Н. Бантыш-Каменский, — в воспоминание славного полководца карфагенского, полюбив крестника за расторопность, природный ум и чрезвычайную чуткость.»

Но не всё так просто. На самом деле, Пётр назвал «арапа» Петр Петрович Петров, позднее его стали называть Абрам Петров (так как «арап» настаивал, что его имя — Абрам), и только потом, через несколько десятилетий «Петров» превратилось в «Петрович». Тогда же появилось и добавление — Ганнибал.

Впервые прозвище Ганнибал зафиксировано в 1727 году, в официальном документе, связанном с приездом Абрама Петровича в Сибирь: «В декабре месяце прибыл из Тобольска лейб-гвардии, бомбардирной роты, поручик Абрам Петров, арап Ганнибал, для строения селингинской крепости».

Судя по всему, «арап» считал, или утверждал, или претендовал на происхождение от великого карфагенянина:

В посмертной биографии, написанной Адамом Роткирхом со слов А.П. Ганнибала, для возвеличивания рода сказано внушительно и определенно: «Авраам Петрович Ганнибал… был родом африканский арап из Абиссинии; сын одного из тамошних могущественных и богатых влиятельных князей, горделиво возводящего свое происхождение по прямой линии к роду знаменитого Ганнибала, грозы Рима».

Сообщается:

Родомъ былъ африканскій арапъ изъ Абиссиніи, сынъ тогдашнія времена въ сильнаго Владѣльца Абиссиніи, столь гордаго своимъ произхожденіемъ, что выводилъ оное прямо отъ Аннибала[1].

Таким образом, род «арапа» будто бы связан с Баркидами. Намёк на происхождение от Баркидов ощутим и в оформлении фамильного герба, разработанного если не самим Ганнибалом, то по его заказу. Проект был представлен на утверждение императрице Елизавете Петровне. На гербе изображён слон. Слоны в карфагенской армии играли большую роль и изображались на баркидских монетах.

Историки не склонны серьёзно обсуждать происхождение «арапа» от Ганнибала Барки, хотя бы потому, что после Второй Пунической войны род Баркидов практически не упоминается в истории. Но они упускают, что нумидийские и мавританские царьки продолжали считать себя потомками Баркидов ещё много веков спустя после гибели Карфагена. Эти североафриканские земли номинально подчинялись во времена Петра I туркам, так что выходец из местных жителей, гипотетически считающий себя потомком Ганнибала, вполне мог оказаться в Стамбуле.

Как бы то ни было, как видим, российские Ганнибалы имели претензии на происхождение от карфагенских. Стоит отметить, что подобно карфагенским «однофамильцам», российские Ганнибалы в первую очередь продвинулись на военном поприще (трое из них имели звание генерал-аншеф, фактически маршальское).

Происхождение[править]

Основатель рода, «арап» Абрам Петрович Ганнибал в автобиографии, представленной в феврале 1742 года в Сенат при прошении о даровании дворянского диплома и герба, указывал, что происходил из знатного рода из некоего африканского города Лагона, где его отец был владетельным князем, но не упоминал точного местоположения родовых владений:

Родом я из Африки, тамошняго знатнаго дворянства. Родился во владении отца моего, в городе Лагоне, который и кроме того имел под собою еще два города. В 1706 году я выехал в Росcию из Царяграда, при графе Савве Владиславиче, волею своею, в малых летах, и привезен в Москву, в дом блаженныя и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великаго, и крещен в православную Греческаго исповедания веру; а воспреемником присутствовать изволил Его Императорское Величество своею высочайшею персоною. И от того времени был при Его Императорском Величестве неотлучно.

Его правнук, Александр Сергеевич Пушкин, писал:

Родословная матери моей ещё любопытнее. Дед её был негр, сын владетельного князька. Русский посланник в Константинополе как-то достал его из сераля, где содержался он аманатом, и отослал его Петру Первому вместе с двумя другими арапчатами. Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне, в 1707 году, с польской королевою, супругою Августа, и дал ему фамилию Ганибал. В крещении наименован он был Петром; но как он плакал и не хотел носить нового имени, то до самой смерти назывался Абрамом. Старший брат его приезжал в Петербург, предлагая за него выкуп. Но Петр оставил при себе своего крестника.

Так как Африка — велика и многообразна, это мало проясняет вопрос происхождения рода. Существует ряд гипотез по этому поводу.

Эфиопская гипотеза[править]

Впервые упоминание об абиссинском (эфиопском) происхождении Ганнибала появляется в его биографии, составленной зятем Ганнибала Алексеем Карловичем фон Роткирхом в 1786 году, уже после смерти Абрама Петровича.

В конце XIX века Дмитрий Николаевич Анучин в своей работе, опубликованной в «Русских ведомостях», рассмотрел «немецкую биографию» и развил абиссинскую версию происхождения Ганнибала. Основываясь на топонимике конца XIX века, он сделал выводы, что родиной Абрама Ганнибала был округ Логон-Чуан с селением Добарве на границе Эритреи и Эфиопии:

Отец Ибрагима Ганнибала был владетельным князем в северной Абиссинии и имел резиденцию на абиссинском плоскогорье, на берегах Мареба, на границе между Хамасеном и Сарае, в Логоне. Есть основание даже думать, что это был именно князь Приморской области, бахарнагаш, имевший, как мы знаем, своею столицею в конце XVII века Добарву (или Дебароа), которая могла называться так же, по имени всего округа, и Логон.

Д.Н. Анучин писал, что возможным местом, где родился Абрам Ганнибал, могла быть провинция Loggon (Логгон), на севере Эфиопии, на правом берегу реки Мереб, входящая в состав горной страны Хамасан.

По мнению Юрия Тынянова, вероятно именно абиссинское происхождение прадеда Пушкина.

В 1962 году Владимир Владимирович Набоков опубликовал статью, в которой предлагал искать Лагон в северной Абиссинии.

Корреспондентом "Известий" в Эфиопии Н.П. Хохлов посетил в 1971 году в Эфиопии места, на которые указал Д.Н. Анучин. Города Логон он здесь не нашел, но нашёл деревню Лого, бывшей резиденции правителей провинции — Бахар-нагашей.

Согласно проф. Соломону Гебрэ-Гиоргису (Solomon Ghebre-Ghiorghis) из университета столицы Эритреи Асмары, название Логон связано с племенным кланом Лого/Логотай и могло означать как местность вокруг города Дебароу, резиденции эфиопского наместника (бахр-нагаша), где и ныне находится поселение с близким названием Лого.

Некоторые авторы полагают, что отец Ибрагима Ганнибала был владетельным князем в северной Абиссинии и имел резиденцию на абиссинском плоскогорье, на берегах Мареба, на границе между Хамасеном и Сарае, в Логоне[2].

В пользу Абиссинии (Эфиопии) можно привести следующий аргумент: Османская империя доходила до Эфиопии, и турки вполне могли там захватывать пленных и покупать рабов.

Гипотеза Дьёдонне Гнамманку[править]

В 1995 году африканист и славист Дьёдонне Гнамманку отметил, что турками и европейцами в XVII веке Хабесистаном (Абиссинией, Эфиопией) называлась обширная территория Центральной Африки от Египта на севере до Мозамбика на юге и от Красного моря на востоке до царства Конго на западе, и отталкиваясь только от данных, указанных в автобиографии Ганнибала 1742 года, как единственно достоверных, Гнамманку на основе своих исторических и топонимических изысканий предлагает считать родиной Ганнибала княжество Логон в Центральном Судане (на границе современных Камеруна и Чада), со столицей Логон-Бирни на реке Логоне, к югу от озера Чад. Таким образом, по теории Гнамманку Абрам Ганнибал происходил из рода правителей народа котоко, а его отцом мог быть миарре (князь) Бруха, правивший там в конце XVII века.

Дьёдонне Гнамманку подводит плохое знание географии. Например, озеро Чад — внутреннее, и никак из него на корабле нельзя попасть было в Стамбул.

Камерунская гипотеза[править]

Камерун в качестве возможной родины арапа Ибрагима также выдвинута бенинским исследователем Дьедоне Гнаманку. Гнаманку отыскал на африканской карте XVII века город со схожим с Лагоном названием, недалеко от озера Чад, на территории современного Камеруна.

Однако, фактически невозможно представить, что в те времена из Камеруна, находящегося в Западной Африке, легко было попасть в Стамбул. Это и в наше время нетривиальное путешествие.

Как курьёз можно привести довод, что когда для поиска подтверждений камерунской версии Гнамманку в 1999 году была совершена экспедиция И. В. Данилова и В. П. Воробьёва по территории бывшего княжества (султаната) Логон, было выяснено, что загадочное слово «FUMMO» («FVMMO»), имевшееся на личной печати Абрама Ганнибала, на языке народа котоко означает «Родина» (по другой версии — «Сражаться!»). Но на самом деле FVMMO на гербе Ганнибалов — это аббревиатура Fortuna Vitam Meam Mutavit Oppido — Фортуна жизнь мою изменила необыкновенно.

Еврейско-эфиопская (фалашская) гипотеза[править]

 → Еврейские предки Пушкина

Важным указанием на корни «арапа Ганнибала» является его родное имя — Ибрагим (Авраам, Абрам):

По имени своего высокого восприемника был он назван Петром, но так как прежде, на родине, его именовали Ибрагимом <что по-арабски значит Авраам, и в виду того, что он так долго оставался некрещеным, то> по общей привычке звать его Авраамом сохранилось за ним до самой смерти[1].

(Онъ получилъ имя Петра, но имѣя уже привычку называться Ібрагимомъ, съ позволенія Петра подписывался вездѣ Ібрагимомъ — хотя въ книгѣ свидѣтельства церковнаго названъ Петромъ, а какъ Имп<ераторъ> заступалъ ему мѣсто отца — Петр<омъ> Петровичемъ[1].)

Имя Ибрагим/Авраам носят люди, исповедующие либо иудаизм, либо ислам, либо христианство. Но Ибрагим Ганнибал не был родом христианином — «долго оставался некрещеным»[1] — крещён он был уже в Европе в 1705 году самим Петром. Да и отец Ибрагима описывается не как христианин, а как многоженец.

Сомнительно и то, что Ибрагим был мусульманин. Мусульмане — арабы и турки — традиционно не обращали в рабство единоверцев, так как Коран провозгласил, что все мусульмане — братья. Таким образом, правоверного мусульманина ни продать, ни подарить турки не могли.

Если Ибрагим был выходцем из эфиопской аристократии, то она возводила себя к израильтянам, потомкам Менелика I, сына Соломона и царицы Савской, и свиты Менелика[3]. Литературовед И.Л. Фейнберг рассуждал о семито-хамитской смеси, которая присуща антропологическому типу жителей Эфиопии. В 1983 году в книге "Абрам Петрович Ганнибал — прадед Пушкина" он писал: "…многое в биографии А. П. Ганнибала остается до сих пор неясным и даже загадочным... Все еще вызывает споры происхождение А.П. Ганнибала: спор идет о том, был ли он, как сообщал сам, эфиопом, притом княжеского происхождения, или негром (как думал Пушкин)". Пушкин же намекал друзьям на происхождение прадеда от рода царицы Савской.

Сам «арап» по какой-то причине нечего не говорит о религиозных корнях своих предков.

Некий Фарах-Ажал, проживающий в посёлке Неве-Кармаль, Израиль, рассказал, что один из его предков в Эфиопии по имени Магбал мальчиком был подарен «белому царю». Это происходило во время какой-то войны, когда «белый царь» помогал эфиопам оружием. В деревне до сих пор живет легенда, что Магбала обменяли на оружие. Через много лет до эфиопской деревни дошли сведения о том, что Магбал стал большим человеком у «белого царя». Портрет мальчика, сделанный художником, находившимся в составе миссии «белого царя», по утверждению Фараха, до сих пор хранится у одного из многочисленных родственников Магбала[4].

Удивление вызывает и библиотека арапа Абрама Ганнибала, которые он собирал на скудные деньги в период учёбы во Франции:

Реестр книг отражает профессиональные интересы Ганнибала (математика, фортификация, артиллерия и т.п.), свидетельствует и о замечательном разнообразии его культурных интересов... Но были приобретены и удивительные книги: "История евреев" Боснажа, 15 томов (!), "Нравы исраэлитов" Флери, все на французском языке. Для чего они понадобились Ганнибалу? У него же не было лишних денег[5].

Алла Кторова, специалист по ономастике, в частности, по русской именологии, в статье «Загадка национальных корней Пушкина» утверждает, что Абрам Ганнибал был эфиопом иудейского происхождения[6].

Как известно, в Эфиопии издавна распространился иудаизм, там живёт фалаша[7], у которых было собственное княжество Семиен, примерно во времена арапа оно было разгромлено. Еврейские источники сохранили сведения о том, что иудеи-фалаша попадали тогда в плен и рабство, и порой выкупались евреями на свободу. Среди сторонников происхождения «арапа» от фалаша — Владислав Ходасевич[8].

Караимская гипотеза[править]

Еще одна версия о происхождении Абрама Ганнибала предложена харьковским историком Александром Зинуховым в статье «Абрам из рода Ганнибалов». А. Зинухов полагает, что братьев Ганнибалов завезли в Россию в разное время, они были таврические караимы, среди которых встречались достаточно темнонокожие «арапы»[9].

Но версия Зинухова отвергается прямыми указаниями первоисточников, что родиной арапа была Африка, а не Крым.

Деяния[править]

В 1705 году Савва Рагузинский привёз арапа Ибрагима из Стамбула в подарок Петру I.

Ибрагим (Абрам) сделал военную карьеру, стал богат, ему принадлежало шесть деревень и 1400 крепостных.

Его потомок Анна Семёновна Ганнибал отмечает:

Сыновья А. П. Ганнибала, кроме старшего, Ивана Абрамовича, не были выдающимися людьми и не обладали дарованиями и высокими нравственными качествами своего отца. Однако, некоторые из них достигли высоких чинов, никогда ни в ком не заискивая, служили, не прислуживаясь и сохраняя чувство собственного достоинства.

В целом, среди представителей рода немало военных[10]. Но также и литераторы, как Лидия Дмитриевна Зиновьева-Аннибал.

Побочные дети[править]

Ганнибалы имели немало потомков, как от законных жён, так и от крепостных крестьянок, а также любовниц:

Многие из Ганнибалов по старому помещичьему праву прижили от своих крепостных крестьян и дворовых людей «женска полу» детей. Сын Ибрагима Ганнибала Петр Абрамович завел у себя в Петровском целый гарем крепостных дев, присвоив себе право первой ночи. Своих наложниц и их детей он потом поселял в особую деревню, названную Арапово, существующую и поныне. Брат его Осип при живой законной жене женился на другой и имел от нее незаконных детей. Сын Петра Абрамовича Вениамин Петрович прижил от своей дворовой девушки одиннадцать человек внебрачных детей. Многие из этих бесправных потомков вышли потом, как говорится, в люди и, тяготясь своим «подлым сословием», всячески добивались у правительства разрешения носить фамилию Ганнибал. В бытность свою предводителем уездного дворянства в Боровичах Новгородской области сын Петра Абрамовича Ганнибала Вениамин Петрович сошелся с дочерью тамошнего егеря Василия Анисимовича Марией. У Марии Васильевны родились от Вениамина Петровича двое сыновей — Петр и Вениамин[11].

Аналогично:

Арап Петра Великого был так неравнодушен к прелестям розовощеких крестьянок, что появление на свет темнокожих кучерявых детей ни у кого не вызывало удивления. Его законный сын Иван пошел по стопам отца и не мог пропустить мимо ни одну красавицу. С тех пор все жители Суйды считают себя родственниками Пушкина[12].

Краткое фамильное древо[править]

Среди современных потомков — Борис Константинович Ганнибал, геоботаник, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории общей геоботаники БИН РАН[14].

Источники[править]

 
Ганнибалы относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы