Битва при Грументе (207)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Грументе

Военный конфликт


Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
207 г. до н. э.
Место
Грумент, Италия
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
5 тысяч солдат
6 тысяч пехотинцев,
600 всадников
Потери
8 тысяч убитых,
700 пленных
500 убитых

Битва при Грументе — сражение в ходе Второй Пунической войны[1].

Предыстория[править]

В 207 г. до н. э. римские сенаторы решили назначить консулами Гая Клавдия Нерона и Марка Ливия Маната[2].

Также были выбраны преторы: Луций Порций Лицин, Гай Мамилий, Гай и Авл Гостилии Катоны. Гай Теренций Варрон был отправлен в Этрурию в звании пропретора, с тем чтобы Гай Гостилий оттуда пошел в Тарент к войску, которым прежде командовал консул Тит Квинкций; Луций Манлий должен был отправиться послом в Грецию. Если ему удастся спокойно пройти через вражеские земли, пусть явится на эти игры, чтобы уведомить сицилийцев, бежавших во время войны в Грецию, и тарентинских граждан, высланных Ганнибалом, о том, что они могут возвращаться домой и что римский народ возвращает им все имущество, какое было у них до войны[3].

Первый бой[править]

Ганнибал, узнав о приближении своего брата Гасдрубала к Италии, активизировался, хотя и действовал всё-таки медленно. Когда Гасдрубал уже перешёл Альпы, и пока ещё Клавдий не прибыл в свою провинцию, Ганнибал повёл своё войско в саллентинские земли вдоль границы Тарента или Урии (главный город салентинов на полпути между Тарентом и Брундизием). Ганнибал не выстроил свою армию в боевом порядке, и Гай Гостилий Тубул, напав на него со своими когортами, шедшими налегке, учинил карфагенянам страшное побоище[4].

В результате этого боя, погибло около четырёх тысяч человек‎, римляне захватили 9 знамен[5].

Второй бой[править]

Квинт Клавдий, услышав про действия карфагенян, снялся с зимних лагерей, которые находились по разным городам Саллентинской области. Чтобы не вступать в бой сразу с двумя римскими войсками, Ганнибал, снявшись ночью с лагеря, отправился из тарентинских земель в Бруттий. Гай Клавдий Нерон с войском повернул назад в Саллентинскую область: Гостилий, направляясь в Капую, встретился с консулом Клавдием под Венузией. Там из обоих войск отобрали консулу для войны с Ганнибалом 40 тысяч пехотинцев, 2 500 всадников; остальное войско было приказано Гостилию вести в Капую и передать проконсулу Квинту Фульвию[6].

Ганнибал, стянув отовсюду своё войско, которое находилось либо в зимних лагерях, либо стояло гарнизонами в Бруттии, пришёл в Луканию к Грументу, надеясь вернуть города, которые «из страха» отпали от него к римлянам[7].

Туда же из Венузии, разведав пути, отправился римский консул Нерон[8]. Нерон разбил лагерь 1,5 милях от карфагенян[9].

Вал карфагенского лагеря почти соприкасался со стенами Грумента: отстоял от них на 150 шагов. Между римским и карфагенским лагерем лежала равнина; с левого фланга карфагенян и с правого римлян поднимались голые холмы, не внушавшие подозрения ни тем, ни другим: леса на них не росло, удобного места для засады не было. На середине равнины между солдатами, покидавшими свои посты, происходили незначительные схватки. Ясно было, что римляне хотят одного — не дать врагу уйти; Ганнибал, желая отсюда выбраться, вывел всё войско как в сражение. Тогда консул воспользовался хитростью в духе врага — тем более что ловушки на таких голых холмах бояться не приходилось, — он распорядился, чтобы 5 когорт и 5 манипул ночью перевалили через их вершины и засели на противоположных склонах. Он послал с ними военного трибуна Тиберия Клавдия Азелла и префекта союзников Публия Клавдия, назначив время, когда им выскочить из засады и кинуться на Ганнибала, а сам на рассвете вывел всё войско, пехоту и конницу в боевом строю. Вскоре и Ганнибал подал сигнал к бою[10].

Карфагенские всадники и пехота кинулись из лагеря и, рассеявшись по равнине, устремились на римлян. Консул, увидев, что они идут в беспорядке, приказал Гаю Аврункулею, военному трибуну третьего легиона, выпустить легионную конницу и ударить на карфагенян всей силой, до того, как они смогут построиться[11].

Ганнибал ещё не выступил из лагеря, как услышал крики сражающихся. Суматоха заставила его быстро повести войско на римлян. Первые ряды его войска рассеяла римская конница, а в бой уже вступили первый легион и правый фланг союзников. Карфагеняне дрались в беспорядке и с пехотинцами и с всадниками. Сражение разгоралось: пришла подмога, всё больше воинов стремилось в бой. Ганнибал всё-таки построил бы своё войско, если бы карфагеняне не были напуганы внезапной атакой римлян, — римские когорты и манипулы, с криком сбегавшие в тыл с холмов, отрезали их от лагеря. «Не помня себя от страха», карфагеняне побежали кто куда; убитых было мало: лагерь был рядом и бежать было недалеко. Римские всадники, правда, наседали сзади, а с флангов наступали когорты, легко сбегавшие с голых холмов[12].

Итоги[править]

Таким образом, победили римляне.

Погибло, по Титу Ливию, больше 8 тысяч карфагенян, в плен взято больше 700, захвачено 9 карфагенских знамён; 4 слона было убито, 2 захвачено (в этом неожиданном и беспорядочном сражении от них не было никакой пользы). Погибло около 500 римлян и союзников[13].

Захват лагеря и новая битва[править]

Следующий день Ганнибал провёл в бездействии. Римляне вышли в боевом строю; консул, видя, что карфагеняне не выходят, распорядился снять доспехи с убитых врагов, а тела римлян похоронить. атем несколько дней подряд римляне штурмовали ворота карфагенского лагеря. Тогда Ганнибал после полуночи направился в Апулию, оставив в обращённой к римлянам части лагеря много костров и палаток и несколько нумидийцев, которым приказал «мелькать на валу и в воротах». Когда римское войско подошло к валу, нумидийцы, нарочно показываясь на валу и у ворот, какое-то время обманывали римлян, а затем ускакали вслед за своими. На рассвете консул послал вперед двух конных разведчиков и, убедившись в полной безопасности, приказал войти в лагерь. Он задержался, пока солдаты искали трофеи, затем велел бить отбой и увёл своё войско[14].

На следующий день, выступив на рассвете, идя ускоренным маршем по следам Ганнибала, римляне настигли врага недалеко от Венузии. Там в беспорядочной битве больше двух тысяч карфагенян было убито. Затем Ганнибал, чтобы избежать сражения, ночными переходами по горам дошёл до Метапонта. Оттуда он послал Ганнона, командовавшего тамошним гарнизоном, и несколько человек с ним в Бруттий набрать новое войско; сам он, присоединив солдат Ганнона к своему войску, вернулся в Венузию прежней дорогой и двинулся дальше к Канузию. Нерон не терял его след и направился к Метапонту, а Квинта Фульвия отправил в Луканию, чтобы не оставлять этот край без защиты[15].

Источники[править]

  1. Battle of Grumentum // Английская Википедия
  2. Ливий XXVII 34, 1−15
  3. Ливий XXVII 35, 1−4
  4. Ливий XXVII 40, 10
  5. Ливий XXVII 40, 11
  6. Ливий XXVII 40, 12−14
  7. Ливий XXVII 41, 1
  8. И.Ш. Шифман Ганнибал
  9. Ливий XXVII 41, 2
  10. Ливий XXVII 41, 3−7
  11. Ливий XXVII 41, 8−10
  12. Ливий XXVII 42, 1−6
  13. Ливий XXVII 42, 7
  14. Ливий XXVII 42, 8−13
  15. Ливий XXVII 42, 14−17
 
Битва при Грументе (207) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Грументе (207) относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы