Захват карфагенянами Метапонта и Фурий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват карфагенянами Метапонта и Фурий

Военный конфликт
Great Greece.jpg
Метапонт и Фурии на карте Южной Италии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
212 г. до н. э.
Место
Южная Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие


Захват карфагенянами Метапонта и Фурий — событие 212 г. до н. э. в ходе Второй Пунической войны.

Метапонт[править]

После разгрома Ганнона при Капуе в 212 г. до н. э. римляне решили помочь гарнизону, запертому во взятом Ганнибал городе Таренте. По распоряжению Сената, претором Публием Корнелием был послан легат Гай Сервилий в Этрурию закупить пшеницы. С несколькими нагружёнными кораблями Гай Сервилий прорвался через карфагенскую охрану и вошёл в тарентинскую гавань. Кроме того, гарнизон Тарента был усилен приходом войска из Метапонта. Однако, этим воспользовались жители Метапонта, которые оставленные римскими воинами сразу перешли к Ганнибалу[1].

Фурии[править]

Так же как и метапонтовцы поступили жители побережья и Фурий. В Фуриях римлян особенно возненавидели в связи с казню в Риме фурийских заложников. Друзья и родственники казнённых написали и отправляли гонцов к Ганнону и Магону Самниту, стоявшим поблизости в Бруттии: если они с войском подойдут к их городу, то они им его сдадут[2].

Марк Атиний командовал в Фуриях небольшим гарнизоном. Карфагеняне полагали, что его легко вызвать на безрассудную схватку: он полагается не на воинов — их у него очень мало, — а на фурийскую молодежь, которую он на такой случай разбил на сотни (центурии) и вооружил[3].

Военачальники карфагенян, войдя на территорию Фурий, разделили войско: Ганнон с готовым к бою отрядом направился к городу, а Магон с конницей стал возле холмов, за которыми легко было укрыться в засаде. Атиний, которому разведчики сообщили только об отряде пехоты, вывел своё войско в боевом строю; он ничего не знал об измене горожан Фурии и о вражеской засаде. Его пехота сражалась «лениво»; немного римлян билось на передовой; фурийцы скорей выжидали, чем кончится бой, а не помогали сражавшимся римлянам. Карфагеняне нарочно отступали, завлекая неосторожного врага к холмам, за которыми засели их всадники[4].

Когда сражающиеся подошли к холмам, из засады с криком выскочили карфагенские всадники, которые сразу обратили в бегство беспорядочную толпу фурийцев, недостаточно преданных той стороне, на которой сражались. Римляне, хотя их окружали и напирали на них и пехотинцы и всадники, бились долго, но наконец и они повернули и побежали к городу. Толпа изменников распахнула ворота перед отрядом земляков, но, увидев, что римляне несутся врассыпную к городу, завопила: карфагеняне наседают, вместе с римлянами и неприятель ворвется в город, если спешно не запереть ворота. Атиния, впрочем, с несколькими солдатами впустили, остальных оставили карфагенянам[5].

Горожане некоторое время спорили: одни считали, что надо блюсти верность Риму, другие — что надо уступить обстоятельствам и сдать город победителям. Вверх взяли последние, и Атиния и с его солдатами отвели к морю и кораблям, скорее заботясь о нём самом за его мягкое и справедливое правление, чем из уважения к римлянам. Затем горожане впустили карфагенян в город[6].

Источники[править]

  1. Ливий XXV 15, 4−6
  2. Ливий XXV 15, 7−8
  3. Ливий XXV 15, 9
  4. Ливий XXV 15, 10−12
  5. Ливий XXV 15, 13−15
  6. Ливий XXV 15, 16−17
 
Захват карфагенянами Метапонта и Фурий относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону