Масинисса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Масинисса

GM Massinissa.png



Дата рождения
~ 240 г. до н. э.
Дата смерти
~ 148 г. до н. э.



Род деятельности
царь Нумидии









Масинисса (Массинисса, Массиниссан; 240148 гг. до н. э.) — царь Нумидии (201−148 гг. до н. э.)[1], принимал участие во Второй Пунической войне сначала на стороне Карфагена, а затем на стороне Рима.

Происхождение[править]

 → Масиниссиды

Масинисса был сыном массилийского царя Галы, владевшего восточной Нумидией (протекторат Карфагена). Масинисса родился около 240 г. до н. э., воспитание получил в Карфагене, где познакомился с греческой и римской культурой. Ещё будучи молодым, он получил согласие Гасдрубала на брак с его дочерью Софонисбой, руки которой домогался также царь западной Нумидии Сифакс.

Сам Масинисса был в том числе карфагено-финикийского происхождения, как видно из надписи в Нумидии на его храме, где его отец назван сыном суффета[2]. Финикийско-карфагенское происхождение Масиниссы явствует и из слов его потомка Юбы II, который свой род производил от Софака, потомка Афера — сподвижника Мелькарта. Этого Афера Малх считал сыном Авраама. Мелькарт — обожествлённый финикийский полководец, основавший колонии на Западе (в его образе, видимо, соединены все те финикийские военные и политические деятели, кто захватывал территории в Африке, в Испании и на Сицилии). Кроме того, ясно, что нумедийская аристократия женилась на финикийках — так поступил Наравас, Сифакс и хотел сам Масинисса; очевидно, по материнской линии нумедийские князья были пунийцами. Внук Масиниссы Гасдрубал — защищал Карфаген.

Участие в Второй Пунической войне[править]

 → Вторая Пуническая война

Участие на стороне Карфагена[править]

В 213 г. до н. э. Масинисса столкнулся с Сифаксом из-за границ, разбил его, перебив 30 тысяч человек, и заставил Сифакса отказаться от союза с Римом[3].

В 212 г. до н. э. Масинисса переправился в Испанию и успешно воевал там с римлянами, пока не был разбит Сципионом при Бекуле. Столкновения Масиниссы с римлянами заставили его перейти к Риму, за которым он увидел победу. Возможно, что с его помощью он хотел не только освободиться от карфагенян, но и захватить саму страну.

В 206 г. до н. э. в ходе битвы при Бетисе Масинисса перешёл на сторону Рима.

Дела в Нумидии[править]

Пока Масинисса воевал в Испании на стороне карфагенян, умер его отец Гала. Царство, по обычаю нумидийцев, перешло к Эзалку, брату царя. Эзалк был очень стар и вскоре умер, власть перешла к старшему из его сыновей, Калуссе. Другой сын был ещё «совсем мальчик». Калусса стал правителем по законам своего племени, а не благодаря своему влиянию или силе. Но тут появился Мазетул, близкий родством царскому дому, но из семьи, царям всегда враждебной и с переменной удачей оспаривающей их власть. Он поднял своих земляков — вражда с царской семьей поднимала его в их глазах; открыто поставив лагерь, он начал войну и заставил Калуссу сражаться за свою власть. В этой битве пал Калусса и с ним «много именитых людей». Весь народ мезулиев оказался во власти Мазетула. Царём, однако, он себя не назвал, а удовольствовался скромным именем опекуна мальчика Лакумаза, единственного уцелевшего отпрыска царского дома. Его он провозгласил царём. Мазетул женился на знатной карфагенянке, племяннице Ганнибала, недавней жене царя Эзалка, и надеялся на союз с Карфагеном. К Сифаку Мазетул отправил посольство, чтобы восстановить старый договор о гостеприимстве: так он старался обеспечить себе помощь против Масиниссы[4].

Участие на стороне Рима[править]

Когда карфагеняне, без ведома Гасдрубала, отдали Сифаксу давно желанную Софонисбу, Масинисса открыто отказался от союза с Карфагеном. Ему предстояло выдержать упорную борьбу с Сифаксом из-за спорных границ и справиться с внутренними междоусобиями, последовавшими за смертью Галы.

Нумидийского царька Мезетула, захватившего власть в Нумидии, Масинисса победил, но сам был побеждён Сифаксом у горы Белл и потерял на время Массилию. Между тем, в 204 г. до н. э. высадился на африканском берегу Сципион. Карфагеняне и Сифакс предложили Массиниссе союз, но он, не отклонив его прямо, решил заслужить расположение римлян и с их помощью вернуть царство. Вместе с Сципионом он взял город Лоху, грабил страну карфагенян и осадил Утику.

В 203 г. до н. э. был побеждён Сифакс, и Масинисса получил власть над Масилией. Получив, вместе с троном, и прежнюю свою невесту, Софонисбу, он женился на ней, но, видя недовольство римлян этим браком, убил её. Вместе со Сципионом Масинисса разбил Ганнибала в битве при Заме и был богато награждён римлянами: получил много городов (между прочим, Цирту), денег, слонов и безмолвное позволение хозяйничать на северном берегу Африки.

Именно благодаря Масиниссе, римляне разбили Ганнибала при Заме:

Считают, что никто не имел больше заслуг перед римлянами, чем нумидийский царь Массинисса; ему приписывают и победу над Ганнибалом, и пленение Сифакса, и разрушение Карфагена; этого Массиниссу считают третьим спасителем Города наряду с двумя знаменитыми «Африканскими»[5].

Нумидийцы до Масиниссы ведшие кочевую жизнь, приучились при нём к земледелию и правильному военному делу.

Войны с Карфагеном[править]

 → Война Карфагена с Нумидией

 → Третья Пуническая война

Время от 201 до 148 гг. до н. э. прошло для Масиниссы в набегах на Карфаген, в непрерывных интригах, доносах, вмешательствах во внутреннюю жизнь этого города, с целью возбуждения смут и партийных раздоров. Укреплённое мудрым и энергическим правлением, царство Масиниссы возросло, между прочим, и путём захватов; к концу его жизни оно простиралось от Мавритании до Киренаики. Жалоба Массиниссы на изгнание приверженцев его из Карфагена послужила непосредственным поводом к Третьей Пунической войне (149 г. до н. э.).

В начале её Масинисса действовал вяло и не помогал римлянам, так как не гибель финикийского горда была нужна ему, а власть в нём. В конце того же года он умер; его царство было разделено между тремя законными его сыновьями — Миципсой, Гулуссой и Мастанабалом.

Источники[править]

  1. Масинисса // Все монархи мира. Древний Восток
  2. Дешифровка нумидийской письменности
  3. Ливий XXIV 49, 1−6
  4. Ливий XXIX 29, 6−13
  5. Юстин XXXVIII 6, 4−5
 
Масинисса относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Масинисса относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса

 
Масинисса относится к Третьей Пунической войне
Битвы

Война с МасиниссойАтака карфагенян на римские кораблиОсада НеферисаБой у ГиппагретаМорской бой при КарфагенеОсада Карфагена

Карфагенские полководцы и предводители

Ганнон Великий IIIГаннон бен Гамилькар (заложник)АркобарзанГисгонГамилькар СамнитГамилькар (посол)Гисгон СтританГиллимарМисдесМагон БруттиецКарталонГаннон ЛевкГимилькон ФамеяБаннон ТигиллаГасдрубал (внук Масиниссы)ДиогенБитиасИша АздрубаалГасдрубал Боэтарх