Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мезетул

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мазетул»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мезетул (Mezetūlus, Мазетул) — нумидийский деятель времён Второй Пунической войны.

Биография[править]

Мезетул принадлежал к знатному нумидийскому роду; его семья была родственна, но враждебна царскому роду[1].

Когда умер царь Восточной Нумидии Гала, царём стал его брат Эзалк. Но вскоре умер и Эзалк, и власть перешла к старшему из его сыновей, Калуссе.

В ходе войны Сифакса с Масиниссой (около 206−205 г. до н. э.)

Калусса стал правителем по законам своего племени, но не благодаря своему влиянию или силе. Мезетул поднял своих земляков — вражда с царской семьей поднимала его в их глазах; открыто поставив лагерь, он начал войну и заставил Калуссу сражаться за свою власть. В этой битве пал Калусса и с ним «много именитых людей». Весь народ мезулиев оказался во власти Мазетула. Царём, однако, Мезетул себя не назвал, а удовольствовался скромным именем опекуна мальчика Лакумаза, единственного уцелевшего отпрыска царского дома. Его он и провозгласил царём.

Мазетул женился на знатной карфагенянке, племяннице Ганнибала, недавней жене царя Эзалка, и надеялся на союз с Карфагеном. К Сифаксу Мазетул отправил посольство, чтобы восстановить старый договор о гостеприимстве: так он старался обеспечить себе помощь против Масиниссы[2].

Масинисса, узнав о смерти дяди, а затем об убийстве двоюродного брата, переправился из Испании в Мавританию.

Масинисса собрал армию и отправился на войну с Мезетулой. На поле битвы, Мезетул 15 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы. Армия Масиниссы была малочисленней, но опытней, и благодаря военному искусству Масиниссы, Мезетул был разбит[3].

Масинисса вернул себе царство, но, понимая, что ему предстоит ещё война с Сифаксом, решил помириться с двоюродным братом. Он отправил послов обнадёжить юношу: если тот доверится Масиниссе, то будет у него в такой же чести, в какой был у Галы Эзалк; а Мазетулу пообещал безнаказанность и вернуть всё имущество. Оба, предпочитая изгнанию скромную участь у себя на родине, присоединились к Масиниссе, хотя карфагеняне старались этому помешать[4].

Источники[править]

  1. Мезетул // Реальный словарь классических древностей
  2. Ливий XXIX 29, 6−13
  3. Ливий XXIX 30, 7−10
  4. Ливий XXIX 30, 11−12