Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гасдрубал бен Магон Магонид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гасдрубал бен Магон Магонид






Гражданство
Карфаген


Род деятельности
полководец









Гасдрубал бен Магон Магонид (Гасдрубал I, действовал ок. 530510 гг. до н. э.) — карфагенский полководец.

Происхождение[править]

Гасдрубал был старшим сыном Магона Великого[1]

Войны Гасдрубала[править]

Война с Дориэем[править]

Неясно, руководил ли Гасдрубал войной карфагенян с с Дориэем в Африке[2]. Около 510 г. до н. э. спартанец Дориэй был окончательно разбит на Сицилии. Возможно он к этому моменту уже погиб на Сардинии[3].

Война с Африке[править]

После смерти своего отца Магона Гасдрубал стал фактически правителем Карфагена (примерно 530510 до н. э.). Гасдрубал 11 раз был диктатором (следовательно, юридически власть в Карфагене принадлежала народу, который утверждал его диктатуру) и 4 раза праздновал триумф[4].

Гасдрубал вместе со своим братом Гамилькаром сражались против африканцев, которые требовали дани за землю, на которой стоял город Карфаген. Однако война была проиграна, и карфагеняне вынуждены были продолжить выплату дани[5].

Война в Сардинии[править]

Гасдрубал воевал и в Сардинии, куда в 509 (или около 520[6]) г. до н. э. высадились карфагеняне, и вскоре овладели всей территорией острова[7]. Города Нора и Сульцы сопротивлялись, в то время как Каралис и Таррос подчинились власти Карфагена[8].

Хотя договором 509 или 508 г. до н. э. Сардиния признавалась владением Карфагена, сами сарды карфагенянам не подчинялись, и пунийцам приходилось с ними воевать. В одной из битв с сардами Гасдрубал был разбит и погиб, что произошло ещё до битвы при Гимере[9].

Таким образом, Гасдрубал, тяжело раненный в Сардинии, умер, передав власть своему брату Гамилькару. Смерть Гасдрубала, по словам римского историка Юстина, оплакало всё карфагенское государство.

Потомки[править]

Гасдрубал оставил трёх сыновей: Ганнибала, Гасдрубала и Сапфона[10].

Источники[править]

  1. Юстин, кн. XIX, 2
  2. Lancel, Serge, Carthage A History, pp 91-93
  3. Юстин., XIX, 1, 8−9
  4. Юстин XIX 1, 2-7
  5. Lancel, Serge, Carthage A History, p 257
  6. Dyson, Stephen L.; Robert J. Rowland (2007). Archaeology and History in Sardinia from the Stone Age to the Middle Ages: Shepherds, Sailors, & Conquerors. UPenn Museum of Archaeology. pp. 112.
  7. История Сардинии
  8. History of Nora
  9. Юстин XIX 1, 6
  10. Юстин XIX 2, 2
 
Гасдрубал бен Магон Магонид относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса