Автарит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автарит — один из вождей наёмников и ливийцев, восставших против Карфагена.

Автарит был вождём галатов, наёмников, с которыми воевал в Первую Пуническую войну, среди наёмников пользовался в их собраниях огромным влиянием. Долго служил карфагенянам, поэтому знал финикийский язык[1].

Спендий и Авторит, по совету Матоса, пытались изматывать Гамилькара в битвах в холмистой и гористой местности, где тот не мог применить конницу и слонов. В Тунете Спендий отобрал воинов из каждого племени, всего до 6 тысяч человек. Во главе этого войска и 2 тысяч галатов во главе с Автаритом Спендий двинулся вперёд по склонам гор и следил за Гамилькаром. Когда Гамилькар расположился лагерем в какой-то равнине, окруженной со всех сторон горами, сразу вспомогательные войска нумидийцев и ливийцев соединились со Спендием. Внезапно перед Гамилькаром появился лагерь ливийцев, в тылу расположились нумидийцы, а с фланга Спендий, — Гамилькар очутился в окружении[2].

Однако карфагенян спас Наравас. Спендий соединился с ливийцами и, спустившись в равнину, дал битву карфагенянам, но проиграл. Автарит и Спендий бежали; из числа мятежников пали около 10 тысяч, около 4 тысяч человек взяты в плен. Гамилькар дозволил желающим пленникам вступить к нему на службу и вооружил их доспехами убитых мятежников[3].

Чтобы сделать войну беспощадной и не допустить мысли к примирению, Матос, Спендий и Автарит стали нещадно убивать захваченных в плен карфагенян, в том числе и Гисгона[4].

Затем, Гамилькар «запер» Автарита, Зарза и Спендия в ущелье Пилы, где и разгромил их. Спендий, Авторит и Зарза были распяты на кресте (238 г. до н. э.)[5].

Источники[править]

  1. Полибий. Кн. 1. 80
  2. Полибий. Кн. 1. 77
  3. Полибий. Кн. 1. 78
  4. Полибий. Кн. 1. 79−80
  5. Полибий. Кн. 1. 85−86
 
Автарит относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса