Восстание ливийцев и рабов против Карфагена (396 г. до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание ливийцев и рабов против Карфагена

Военный конфликт
Egyptian races.jpg
Ливиец, нубиец, семит, египтянин.
Конфликт
Карфагено-африканские войны
Дата
396 г. до н. э.
Место
Карфагенская Африка
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
200 тысяч человек
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстание ливийцев и рабов против Карфагена — война Карфагена с племенами древней Ливии.

Ход событий[править]

После поражения из-за эпидемии чумы карфагенян в войне с Дионисием, карфагенский командующий Гимилькон бен Ганнон Магонид около 396 г. до н. э. вернулся на 40 кораблях из Сицилии в Карфаген.

Пользуясь слабостью карфагенян, подняли восстание «ливийцы» (африканские племена, подчинённые Карфагену).

Причиной восстания были как сильный гнёт, так и то, что карфагеняне бросили на Сицилии солдат-ливийцев, эвакуировав лишь карфагенян. Восставшие ливийцы стали собирать армию и расположили её лагерем. К ливийцам присоединились и рабы[1]. Таким образом, мятежникам удалось собрать армию в 200 тысяч человек.

Первоначально мятежникам удалось нанести карфагенской армии ряд поражений, фактически лишив карфагенян всех африканских владений. Захватив Тунет, город не располагающий значительным карфагенским гарнизоном, восставшие ливийцы прошли дальше и оттеснили карфагенян в приделы стен Карфагена.

В Карфагене началась паника и волнения, но меры правительства успокоили население. Карфагеняне построили новый военный флот и сделали другие приготовления, необходимое для ведения войны.

Тем временем, мятежники, составлявшие пеструю массу, не руководимые способными командирами, испытывали недостаток в обеспечении продовольствием такого большой армии, тогда как карфагеняне имели поставки продовольствия морем из Сардинии. Высшие командиры мятежников поссорились между собой, а некоторые из них были подкуплены деньгами карфагенян и покинули мятежников.

Таким образом, подкупив часть лидеров повстанцев, Гимилькон бен Ганнон Магонид сумел подавить восстание ливийцев[2].

Источники[править]

  1. Ю.Б. Циркин. «От Ханаана до Карфагена». М. 2001 г. Стр. 345.
  2. Полиэн V, 10, 1; 3
 
Восстание ливийцев и рабов против Карфагена (396 г. до н. э.) относится к Карфагено-африканским войнам
Войны

Война Карфагена с ГиарбомВойны с афрами за даньВосстание ливийцев (396 г. до н. э.)Восстание ливийцев (379 г. до н. э.)Карфагено-киренская войнаВойна Карфагена с ДориэемВосстание африканцев (310 г. до н. э.)Восстание нумидийцев (256 год до н. э.)Ливийская войнаВосстание нумидийцев (230 год до н. э.)Война Карфагена и Нумидии с Масиниссой‎Война Карфагена с Нумидией

Битвы Ливийской войны

Осада Утики (240)Осада наёмниками ГиппакритаБитва при Утике (240)Нападение наёмников на лагерь ГаннонаБитва у ГорзыБитва при БаградеПобеда Гамилькара и НаравасаОсада наёмниками КарфагенаБитва в ущелье ПилыРазгром стоянки ГаннибалаБитва при ЛептисеБитва при Тунете (238)Осада карфагенянами Гиппакрита и Утики

Битвы войны с Нумидией

Битва на границе Карфагена с НумидиейБитва карфагенян с ГулуссойБитва при Героскопе

Карфагенские полководцы

ЭлиссаМалхГасдрубал IГамилькар IГаннон МореплавательГимилькон МагонидГаннон Великий IГисгонГаннибал бен ГамилькарФиленыГаннон Великий IIНаравасГамилькар БаркаГасдрубал КрасивыйГаннон бен ГамилькарАркобарзанАсасисСубаГамилькар СамнитКарталонГисгонГасдрубал Боэтарх

Противники Карфагенв

ГиарбНумидияЭлимМатосСпендийАвтаритЗарзаМасиниссаГулуссаМиципса