Гасдрубал (внук Масиниссы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гасдрубалкарфагенский полководец и политик в Третьей Пунической войны.

Происхождение[править]

 → Масиниссиды

Гасдрубал был внуком Масиниссы по дочери[1]. Это родство говорит о том, что семья Масиниссы была нумидийско-финикийского происхождения.

Участие в войне[править]

 → Осада Нефериса

Гасдрубал организовал оборону города Карфагена, когда Рим объявил войну карфагенянам, предварительно разоружив их (149 г. до н. э.). Гасдрубал объявил рабов свободными и наладил в кратчайшие сроки производство оружия.

Карфагенская армия под руководством Гасдрубала расположилась на берегу у крепости Неферис. Отсюда она затрудняла работу римских солдат, посланных рубить лес для производства осадных машин.

Казнь Гасдрубала[править]

Несмотря на большие заслуги Гасдрубала в войне с Римом, Гасдрубал Боэтарх, под предлогом того, что данный Гасдрубал — внук предателя Масиниссы — казнил Гасдрубала, как своего соперника за власть в Карфагене: внук Масиниссы Гасдрубал был обвинён в измене и убит — его закидали скамейками прямо в Совете Старейшин (148 г. до н. э.)[2].

Источники[править]

  1. Аппиан VIII 93
  2. Аппиан VIII 111; эпитома кн. L Ливия
 
Гасдрубал (внук Масиниссы) относится к Третьей Пунической войне
Битвы

Война с МасиниссойАтака карфагенян на римские кораблиОсада НеферисаБой у ГиппагретаМорской бой при КарфагенеОсада Карфагена

Карфагенские полководцы и предводители

Ганнон Великий IIIГаннон бен Гамилькар (заложник)АркобарзанГисгонГамилькар СамнитГамилькар (посол)Гисгон СтританГиллимарМисдесМагон БруттиецКарталонГаннон ЛевкГимилькон ФамеяБаннон ТигиллаГасдрубал (внук Масиниссы)ДиогенБитиасИша АздрубаалГасдрубал Боэтарх