Гамилькар бен Гисгон (адмирал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гамилькаркарфагенский адмирал во время Второй Пунической войны.

В конце лета 210 г. до н. э. карфагенский флот в 40 кораблей под командованием Гамилькара подошёл к Сардинии и опустошал земли возле Ольвии; когда же там появился со своим войском претор Публий Манлий Вольсон, карфагенский флот обогнул остров, разорил область Каралиса и вернулся в Африку с трофеями[1].

Если этот Гамилькар отвечал за флот в Карфагене, то на его совести было поражение 212 г. до н. э., когда римский адмирал Тит Отацилий сделал рейд в Африку за несколько дней до захвата Сиракуз, вторгнувшись рано утром на 80 квинкверемах в гавань Утики, увёл 130 нагруженных хлебом транспортных судов, опустошил поля вокруг Утики и вернулся в Лилибей.

В 207 г. до н. э. римскому флоту из 100 кораблей во главе с проконсулом Марком Валерием Левиным, разорявшему окрестности Утики, удалось одержать победу у Клупеи над пунийским флотом, состоявшем из 83 кораблей, причём 4 карфагенских корабля были уничтожены, 17 захвачены.

В 204 г. до н. э. — начальник флота[2].

В 203 г. до н. э. Гамилькар внезапной атакой какого-то соединения римлян захватил триеру и шесть транспортников. Видимо, это был классический рейд на коммуникации противника[3].

То, что этот Гамилькар возглавлял флот при этих вторжениях римлян, доказывает то, что уже в самом конце войны карфагенским флотом руководил человек по имени Гамилькар бен Гисгон: когда Сципион дважды разбил Гасдрубала бен Гисгона и взял Утику, адмирал Гамилькар бен Гисгон решил атаковать стоящий в Утике римский флот, для чего привёл свои силы в гавань в 10 милях от города.

Действуя крайне медленно, Гамилькар дал Сципиону подготовиться к битве. Сципион убрал все боеспособные корабли назад к берегу, а впереди «против принятого в морских битвах обыкновения» (Тит Ливий) поставил в 4-е ряда грузовые корабли, создав из них подобие стены. Фланги римского флота упирались в берега бухты, и карфагеняне не могли его окружить. Когда финикийцы пошли в атаку, «началось нечто совершенно не похожее на морское сражение и скорее напоминало нападение кораблей на городские стены» (Тит Ливий). Пунийцы захватили 60 грузовых кораблей противника, захватив их железными крюками. Их доставили в качестве трофеев в столицу.

Но радость победы не затмила для историка ошибок карфагенского адмирала. Как писал Тит Ливий:

Римскому флоту пришёл бы конец, если бы командиры карфагенских кораблей не промешкали и не поспел бы вовремя Сципион[4].

Источники[править]

 
Гамилькар бен Гисгон (адмирал) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону