Битва в Лукании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва в Лукании

Военный конфликт
Лукания 1.PNG
Лукания на карте Италии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
212 г. до н. э.
Место
Южная Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие


Битва в Лукании — бой в 212 г. до н. э. в ходе Второй Пунической войны.

Ход событий[править]

После захвата карфагенянами Метапонта и Фурии и битвы при Беневенте, римские консулы приказали Тиберию Гракху с конницей и легковооружёнными воинами идти в Беневент[1].

Тиберий Гракх, прежде чем двинуться из Лукании, приносил жертвы и получал мрачное предзнаменование[2].

Житель Лукании Флав в должности претора возглавлял проримски настроенную часть луканцев (другая часть жителей Лукании была на стороне Карфагена), но внезапно и он решил перейти на сторону Ганнибала и перетянуть на его сторону всю Луканию. Он решил убить римского полководца проконсула Семпрония Гракха, своего гостеприимца[3].

Флав тайно явился к карфагенскому полководцу Магону, «хозяйничавшему в Бруттии». Магон пообещал Флаву, что если он предаст ему римского военачальника, луканцы станут «друзьями Карфагена и свободные будут жить по своим законам»[4].

Флав провёл Магона к месту, куда он обещал привести Гракха с немногими воинами. Магон спрятал там вооружённых пехотинцев и всадников — в этом укреплённом месте их могло скрыться очень много. Место хорошео со всех сторон осмотрели и назначили день, когда выполнят свой замысел. Флав явился к римскому полководцу и заявил: он начал большое дело, но завершить его можно только с помощью самого Гракха[5]; которому заявил, что якобы

Он убедил преторов всех народов, перешедших к карфагенянам, вернуться к Риму и возобновить с ним дружеские отношения. После поражения при Каннах Риму, казалось, пришел конец, но римляне растут и крепнут, а Ганнибал сник — скоро он исчезнет. Римляне простят старое преступление: их легко упросить — нет народа более милостивого и незлобивого. Сколько раз прощали они их восставших предков! Такие речи они хотели бы услышать от самого Гракха и пожатием рук закрепить союз, о котором они и сообщат землякам. Место для переговоров уединенное, оно недалеко от римского лагеря, и там в немногих словах можно изложить суть дела: вся Лукания будет верной союзницей Рима[6].

Гракх не подозревал измены, и убеждённый правдоподобной речью, он с ликторами и турмой (небольшым отрядом из 30 всадников) устремился в ловушку. Карфагеняне появились и со всех сторон в Гракха и всадников летели дротики. Гракх соскочил с коня, приказал соскочить остальным и обратился к ним: судьба оставила им только одно — доблестно умереть. Бой был жарким. На римлянах не было панцирей, они находились в ложбине, и их забрасывали дротиками стоявшие над ложбиной карфагеняне. Охрану Гракха перебили; карфагеняне старались взять его живым, но среди врагов он различил своего гостеприимца-луканца и с таким неистовством кинулся на вражеский строй, что уберечь его можно было, только погубив много своих и Гракх был убит[7].

Магон отправил тело Гракха к Ганнибалу и распорядился положить перед трибуналом (здесь: четырёхугольное насыпное возвышение перед палаткой командующего) вместе с захваченными фасками (захваченные карфагенянами знаки проконсульской власти Семпрония Гракха)[8].

Таким образом, Гракх погиб в Лукании на Старой равнине. По другой версии, Гракх был убит в земле беневентанцев около реки Калор. Он вышел из лагеря с ликторами и тремя рабами и направился к реке выкупаться; но в прибрежном лозняке засели карфагеняне и на Гракха, голого и безоружного, напали; он отбивался камнями, но был убит. Некоторые пишут, что по совету гаруспиков он отошёл на полмили от лагеря, чтобы на месте неоскверненном принести жертву и отвратить злые предзнаменования, о которых уже говорилось выше, но его окружили два отряда нумидийцев, случайно там засевших[9].

Гракха по видимому похоронил Ганнибал: пред карфагенским лагерем сложили костёр, вооружённое войско церемониальным маршем обошло его вокруг; испанцы, по их обычаю, шли в воинском танце на три счета, бряцая оружием и дергаясь телом. Похороны устроил сам Ганнибал — со всеми почестями и подобающими словами[10].

По другой версии, утверждающей, что Гракха убили возле реки Калор, карфагеняне взяли только его голову и отнесли её Ганнибалу, который велел Карталону сейчас же отвезти её в римский лагерь, квестору Гнею Корнелию. Корнелий похоронил Гракха в лагере, на похоронах присутствовали всё войско и жители Беневента[11].

Источники[править]

  1. Ливий XXV 15, 20
  2. Ливий XXV 16, 1−4
  3. Ливий XXV 16, 5−6
  4. Ливий XXV 16, 7
  5. Ливий XXV 16, 8−9
  6. Ливий XXV 16, 10−14
  7. Ливий XXV 16, 15−23
  8. Ливий XXV 16, 24−25
  9. Ливий XXV 17, 1−3
  10. Ливий XXV 17, 4−5
  11. Ливий XXV 17, 6−7
 
Битва в Лукании относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону