Битва при Эбро (211 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Эбро

Военный конфликт
2pw 1 map.jpg
Испания
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
211 г. до н. э.
Место
Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
8 тысяч солдат
Потери
5 — 17 тысяч человек убитыми?,
1 830 — 4 330 человек пленными
неизвестны

Битва при Эбро — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория[править]

После битвы при Бетисе остатки разбитых римлян отступили к северу от реки Эбро. Там во главе с Луцием Марцием Септимом собралось 8-тысячное римское войско[1].

Всадник Луций Марций Септимий был молодой, но опытный воин, «мужеством и дарованием возвысившийся над тем сословием, в котором он родился». Он получил хорошую выучку в войске Гнея Сципиона, под началом которого он прослужил много лет и у которого научился воинскому искусству[2].

Марций, собрав разбежавшихся воинов и людей из городских гарнизонов, составил внушительное войско, с которым и присоединился к войску Тиберия Фонтея, легата Публия Сципиона. Когда римляне укрепили лагерь к северу от Эбра, то решили на воинском собрании избрать себе предводителя (что противоречило порядкам и обычаем римской армии), и все солдаты, чередуясь между собой в охране вала в караулах, единогласно выбрали Луция Марция. После чего он укрепил лагерь и осуществил подвоз припасов[3].

Битва[править]

Неудачная атака карфагенян на римский лагерь[править]

Затем римляне узнали о приближении Газдрубала, сына Гисгона, который перешёл Эбро, «чтобы покончить с войной». Марций дал знак к битве[4].

Карфагеняне дошли почти до самого вала, и римские воины, схватив оружие, «в неистовстве, не помня себя, кинулись к воротам и набросилась на беспечно и нестройно подходивших» карфагенян. Карфагеняне явно не ожидали такой численности врагов и пришли в замешательство. В результате, карфагеняне были разбиты и бежали[5].

Марций не решился преследовать убегающих карфагенян, опасаясь попасть в окружение как Сципионы[6].

Однако карфагеняне посчитали, что римляне не преследуют их из-за недостатка сил и страха и поэтому решили вновь начать атаку на римский лагерь[7].

Нападение римлян на карфагенские лагеря[править]

Тем временем, Марций узнал, что карфагеняне были столь беспечны, что не укрепили и толком не охраняют свой лагерь (карфагеняне считали, что римлян мало, и полагались на то, что у них было ещё две карфагенские армии). Марций решил напасть на карфагенский лагерь. Он решил, что нужно разбить Гасдрубала до прихода остальных карфагенских войск[8].

Перед ночной атакой Марций обратился к войнам с речью, в которой объяснил им свой план и отдал приказы. Он рассказал солдатам, что что в лагере карфагенян «нет порядка в смене караулов, а посты размещены как попало». Солдаты приободрились этим замыслом, и стали готовится к бою[9].

В 6 милях за ближайшим карфагенским лагерем стояло другое их войско, между ними в лесной чаще была ложбина. Почти в середине этого леса Марций спрятал когорту римской пехоты и всадников[10].

Заняв таким образом середину дороги, Марций в полной тишине повёл свой отряд на ближний карфагенский лагерь. Перед воротами лагеря не оказалось караульных, а на валу не стояла охрана. Римляне проникли во карфагенский лагерь как в собственный — без сопротивления. Наконец, затрубили трубы, и римляне принялись рубить полусонных карфагенян. Лагерь охватил пожар, резня и паника. Карфагеняне выбегали безоружными и уничтожались римскими солдатами. Одни римляне поджигали хижины, другие — стали в воротах, чтобы помешать бегству карфагенян. Карфагеняне в поисках бегства прыгали с вала. Ускользнувшие карфагеняне кинулись к другому лагерю, но их окружила римская когорта и всадники, сидевшие в засаде, и перебили всех до одного[11].

Уничтожив первый карфагенский лагерь, римляне отправились и на второй лагерь, в котором нечего не знали о случившимся. Во втором лагере многие карфагеняне на рассвете разбрелись за фуражом и дровами. Как и в первом лагере, порядка не было: оружие лежало близ постов; «безоружные солдаты сидели на земле, лежали, разгуливали у ворот и вала». На этих беспечных карфагенян напали римляне. После схватки, пали ворота, вскоре завязалась жестокая битва. Карфагеняне поняли, что римляне разбили первый их лагерь и обратились в бегство. Бежали карфагеняне врассыпную, «куда только вела дорога»; некоторых из них перебили; лагерь был брошен[12].

Итог[править]

Таким образом, под предводительством Марция римляне за один день и одну ночь взяли два карфагенских лагеря. Согласно данным «Ацилиевой летописи» Клавдия Квадригария, явно преувеличенным, погибло около 37 тысяч карфагенян, в плен взято около 1 830 человек. Римляне захватили огромные трофеи, в том числе серебряный щит весом в 37 фунтов с изображением Газдрубала Барки. По Валерию Антиату был взят только лагерь Магона, а карфагенян погибло 7 тысяч; в другом сражении, сделав вылазку, римляне сражались с Гасдрубалом: убито 10 тысяч, в плен взято 4 330 человек. Пизон пишет, что, когда Магон врассыпную преследовал отступающих римлян, сидевшие в засаде римляне убили 5 тысяч человек[13].

Захваченный римлянами щит Гасдрубала до пожара на Капитолии в 84 г. до н. э.[14] находился в храме как памятник победы Марция[15].

Очевидно, что причиной поражения карфагенян было распыление сил и несерьёзное отношение к охране лагеря.

Источники[править]

  1. Battle of the Upper Baetis // Английская Википедия
  2. Ливий XXV 37, 1−3
  3. Ливий XXV 37, 4−7
  4. Ливий XXV 37, 8−10
  5. Ливий XXV 37, 11−13
  6. Ливий XXV 37, 14
  7. Ливий XXV 37, 15
  8. Ливий XXV 37, 16−19
  9. Ливий XXV 38, 1−23
  10. Ливий XXV 39, 1
  11. Ливий XXV 39, 2−7
  12. Ливий XXV 39, 8−11
  13. Ливий XXV 39, 12−15
  14. Плиний. Естественная история, XXXV, 14
  15. Ливий XXV 39, 16−18
 
Битва при Эбро (211 до н. э.) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону