Битва при Треббии (Вторая Пуническая война)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Битва при Треббии

Военный конфликт
1002589-i 047.jpg
Битва при Треббии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
18 или 22−25 декабря 218 г. до н. э.
Место
река Треббия, Северная Италия
Итог
Победа Карфагена
Стороны
Командующие
Силы
31 тысяча человек
45 тысяч человек
Потери
4 или 5 тысяч человек
20 тысяч человек

Битва при Треббии — сражение в ходе Второй Пунической войны.

Предыстория битвы[править]

После битвы при Тицине, разбитое римское войско во главе с раненным консулом Корнелием Сципионом отошло к к городу Плаценции[1].

Магон и Ганнибал также переправились через реку По, достигли Плацентии, где стояли римляне. Несколько дней спустя Ганнибал укрепился лагерем в шести милях от Плацентии, а на следующий день, выстроив войско в виду римлян, предложил им битву[2].

В следующую ночь воины из галльских вспомогательных отрядов произвели в римском лагере резню: около 2-х тысяч пехотинцев и 200 всадников из числа галлов, убив стоявших у ворот лагеря римских караульных, бежали к Ганнибалу. Ганнибал принял их с радостью, поблагодарил их и пообещал им «несметные награды», а затем разослал их по домам, с тем чтобы они побудили к восстанию всех галлов[3].

Сципион, всё ещё страдавший от раны, испугался, что все галлы перейдут на сторону карфагенян, и ночью, перед рассветом, снял лагерь и двинулся к Требии, местность которой изобиловала холмами и не была удобной для карфагенской кавалерии[4]. Попытка Ганнибала догнать римлян провалилась, так как посланные им в погоню нумидийцы, «жадные до добычи», свернули в пустой римский лагерь для грабежа[5]. Римляне же перешли Требию и стали возводить лагерь. Карфагенянам удалось убить лишь немногих римлян не успевших перейти реку[6].

Ганнибал подошёл к римлянам и разбил лагерь недалеко от Скорпиона. Тем временем, у карфагенян стал ощущаться недостаток продовольствия[7], несмотря на то, что кельтское население равнин, вставшее заодно с карфагенянами, снабжало армию Ганнибала продовольствием[8]. Поэтому, Ганнибал послал часть своего войска к местечку Кластидию (Кастеджо, городок к западу от Плацентии, там стоял римский гарнизон), в котором римляне устроили склад хлеба. Штурм не понадобился, так как карфагеняне подкупили за 400 золотых монет начальника сторожевого отряда Дазия из города Брундизия и Кластидий сдался Ганнибалу. Этот город служил карфагенянам житницей всё время, пока они стояли на Требии. С пленными из сдавшегося гарнизона Ганнибал обошёлся мягко, чтобы враги не боялись сдаваться в плен[9].

Вскоре с армией Сципиона соединились свежие войска под командованием консула Тиберия Семпрония Лонга[10].

Стычка из-за галлов[править]

Таким образом, обе римские консульские армии соединились у Требии. При этом, Сципион считал, что нужно быть осторожнее, и выжидать, второй же консул, Семпроний, напротив, желал немедленно дать сражение карфагенянам[11]. Между тем, галлы, выжидая исхода битвы старались держаться дружбы и с Ганнибалом и с римлянами, что вызвало возмущение Ганнибала[12][13]. Ганнибал, чтобы отомстить галлам и вместе с тем доставить воинам трофеи и продовольствие, велел отряду из 2-х тысяч пехотинцев и тысячи всадников опустошить весь край сплошь до берегов По. Галлы призвали на помощь римлян[14].

Семпроний послал свою конницу, прибавив к ней тысячу пехотинцев, большею частью из метателей, за Требию защищать землю галлов[15]:

Напав неожиданно на рассыпавшихся без всякого порядка неприятелей, большинство из которых к тому же было обременено добычей, они произвели между ними страшное смятение: многих они убили, а остальных преследовали до самого лагеря и сторожевых постов врага. Здесь они принуждены были отступить перед высыпавшей из лагеря толпой вооруженных, но, получив подкрепление, возобновили бой[16].

В ходе этой битвы «римляне то напирали, то отступали, в конце концов успех был одинаков с обеих сторон»[17]. Эту стычку Семпроний посчитал за победу, и «вне себя от радости» сказал воинам[18]:

Воины вновь ободрились и воспрянули духом, и никто, кроме товарища по должности, не желает отсрочки сражений. Он один, больной душой ещё более, чем телом, помня о своей ране, боится строя и оружия. Но нельзя же всем предаваться малодушию по милости одного больного человека. К чему отлагать битву и напрасно терять время? Какого ещё третьего консула и войска дожидаемся мы? А лагерь карфагенян находится в Италии, почти в виду Рима! Они нападают уже не на Сицилию и Сардинию, которую мы отняли у побежденных, не на Испанию по сю сторону Ибера — они изгоняют нас, римлян, из нашего же отечества, из земли, в которой мы родились! Как застонали бы наши отцы, не раз рубившиеся под стенами Карфагена, если бы они могли видеть, как мы, их дети, два консула с двумя консульскими войсками, находясь в средине Италии, в ужасе прячемся в своём лагере, между тем как Пуниец поработил всю землю между Альпами и Апеннинами![19]

Семпроний решил атаковать армию карфагенян не только из-за тщеславия, но и из-за предстоящих выборов[20].

Битва при Требии[править]

Схема битвы при Треббии (красным обозначены римляне, синим — карфагеняне).

Таким образом, Семпроний велел римской армии готовиться к скорой битве[21].

Ганнибал знал, что Семпроний отличается нетерпеливостью и тщеславностью, и решил использовать это, дав римскому консулу сражение[22]. Ганнибал считал, что нужно скорее разбить римских солдат, которые пока не были столь же опытными воинами, как его солдаты, и пока Сципион не мог руководить войском из-за тяжёлой раны[23][24].

Разведчики Ганнибала из галлов, (чьи соплеменники служили в обоих лагерях) донесли ему, что римляне готовы вступить в бой, тогда Ганнибал стал отыскивать место для засады[25].

Между карфагенским лагерем и Требией протекал ручей с высокими берегами, обросшими камышом и разными кустарниками и деревьями. Ганнибал лично осмотрел это место и убедился, что тут легко можно скрыть даже всадников. Вернувшись, Ганнибал сказал своему брату Магону: «Вот то место, которое тебе следует занять. Выбери по сотне человек из пехоты и конницы и явись с ними ко мне в первую стражу; теперь пора отдохнуть». Магон, после военного совета с избранными воинами явился к брату[26]. Ганнибал сказал этим воинам:

Я вижу, что вы могучи но чтобы вы были сильны не только удалью, но и числом, каждый из вас пусть выберет из своей турмы (около 30 всадников) или манипула (120 человек) по девяти похожих на него храбрецов. Магон покажет вам место, которое вам следует занять; перед вами враги, ничего в такого рода хитростях не смыслящие[27].

Таким образом, Ганнибал отослал Магона в засаду с тысячью всадников и тысячью пехотинцев[28].

На рассвете Ганнибал велел своей нумидийской коннице перейти Требию, подскакать к воротам римского лагеря и, бросая дротиками в караульных, вызвать врага на бой, а затем, когда сражение начнётся, медленным отступлением заманить римлян на карфагенскую сторону реки. Остальным же начальникам пехоты и конницы Ганнибал приказал, чтобы они велели всем воинам поесть, а затем надеть оружие, оседлать коней и ждать сигнала к битве[29].

Когда нумидийцы произвели нападение на римский лагерь, Семпроний, горя жаждой боя, по установленному заранее плану вывел в поле сначала всю конницу, затем 6 тысяч пехотинцев, а потом и остальные силы[30]. Между тем шёл снег, было холодно[31]. Римляне, выведенные из лагеря не успели поесть. Римляне мёрзли, и чем далее они входили в поднимавшийся из реки туман, тем сильнее пробирала их дрожь от холода[32]. Римляне пустились преследовать нумидийцев и вошли в воду, которая достигала им до груди. Когда римляне вышли на другой берег, все до того окоченели, что едва были в состоянии держать оружие в руках[33].

Всё это время воины Ганнибала грелись у костров, разведённых перед палатками, натирали тело оливковым маслом, которое им раздали, и спокойно ели. Когда был дан сигнал, что римляне перешли реку, карфагеняне взялись за оружие и выступили в поле[34].

Балеарцев и лёгкую пехоту (их было около 8 тысяч человек) Ганнибал поместил впереди знамен, за ними — тяжеловооружённых пехотинцев, на флангах была расставлена десятитысячная конница и слоны[35].

Семпроний, заметив, что его конница, понесшаяся врассыпную вслед за нумидийцами, слишком неосторожно зашла вперёд и встретила неожиданное сопротивление, отозвал её обратно, дав знак к отступлению, и расставил по флангам, взяв в центр пехоту. Римлян было 18 тысяч, союзников и латинов 20 тысяч; с римлянами были и вспомогательные отряды ценоманов (ценоманы жили к северо-востоку от По, их столицей была Бриксия, ныне Брешия[36]), единственного галльского племени, сохранившего верность римлянам[37].

Начали сражение балеарцы. Встретив, однако, сильный отпор со стороны римских легионов, лёгкая пехота поспешно разделилась и была разведена по крыльям. Вследствие этого её движения положение римской конницы сразу стало очень затруднительным, из-за того, что теперь балеарцы засыпали её градом дротиков. У римлян был лишь 4 тысячи всадников, у карфагенян — 10 тысяч. Карфагенские слоны, шествовавшие на краях впереди конницы, наводили ужас на римских воинов, но ещё больше пугали лошадей. Всё это привело к бегству римской конницы[38].

Римская пехота почти не уступала в силе и храбрости карфагенской, однако, в бой вступил со свежими ещё силами Ганнибал, и римляне еле держались. Наконец, по ним ударили балеарцы, которые прогнав конницу, метали свои дротики во фланги римских пехотинцев, слоны напирали уже на самую средину переднего строя римлян, и вдруг Магон с нумидийцами, мимо засады которых шли римская пехота, ударили римлянам в тыл и привела задний ряд римлян в замешательство. Окружённым римским пехотинцам всё же удалось оттеснить слонов, — лёгкие римские пехотинцы, забросали слонов дротиками и обратили их в бегство, а затем, преследуя бегущих, кололи слонам под хвост[39].

Заметив, что слоны в исступлении начинают уже бросаться на своих, Ганнибал велел удалить их из середины и отвести на левый край, чтобы направить их против вспомогательных римских отрядов из галлов. Те сразу обратились бегство. Римляне, видя разгром союзников, образовали «круг» (выстроились в «каре»). 10 тысяч оставшихся в живых римлян стали, не видя другой возможности спастись, прорубились через центр карфагенской пехоты. Отсюда они, не будучи в состоянии вернуться в лагерь, от которого их отделяла река, и не видя из-за дождя, куда им направиться, чтобы прийти на помощь своим, прямым путём отступили в Плацентию, лишь небольшие группы римлян пробились в лагерь[40].

Итог битвы[править]

Таким образом, римляне были разбиты. Из-за холода, карфагеняне потеряли много вьючных животных, и почти всех слонов (по словам Полибия, кроме одного[41]), поэтому карфагеняне преследовали римлян до реки, а затем вернулись в лагерь[42].

Пока карфагеняне отдыхали после битвы и ликовали в своём лагере[43], Сципион ночью на плотах переправил остатки римской армии через Требию в Плацентию, а оттуда через По в Кремону[44].

Семпроний же бежал в Рим, который был охвачен паникой из-за известия о проигранной битвы и страха перед наступлением Ганнибала. В Риме были выбраны новые консулы Гней Сервилий и Гай Фламиний[45].

Источники[править]

  1. Ливий XXI 47, 3
  2. Ливий XXI 47, 7−8
  3. Ливий XXI 48, 1−2
  4. Ливий XXI 48, 3−4
  5. Ливий XXI 48, 5
  6. Ливий XXI 48, 6
  7. Ливий XXI 48, 8
  8. Полибий III 68, 8
  9. Ливий XXI 48, 9−10
  10. Ливий XXI 51, 7
  11. Ливий XXI 52, 1−2
  12. Полибий III 69, 5
  13. Ливий XXI 52, 3−4
  14. Ливий XXI 52, 7−8
  15. Ливий XXI 52, 9
  16. Ливий XXI 52, 10
  17. Ливий XXI 52, 11
  18. Ливий XXI 53, 1
  19. Ливий XXI 53, 2−5
  20. Ливий XXI 53, 6
  21. Ливий XXI 53, 7
  22. >Ливий XXI 53, 8
  23. Полибий III 70, 9−10
  24. Ливий XXI 53, 9
  25. Ливий XXI 53, 11
  26. Ливий XXI 54, 1−2
  27. Ливий XXI 54, 3
  28. Ливий XXI 54, 4
  29. Ливий XXI 54, 5
  30. Ливий XXI 54, 6
  31. Ливий XXI 54, 7
  32. Ливий XXI 54, 8
  33. Ливий XXI 54, 9
  34. Ливий XXI 55, 1
  35. Ливий XXI 55, 2
  36. Страбон V 213
  37. Ливий XXI 55, 3−4
  38. Ливий XXI 55, 5−7
  39. Ливий XXI 55, 8−11
  40. Ливий XXI 56, 1−5
  41. Полибий III 74, 10
  42. Ливий XXI 56, 6−7
  43. Полибий III 74, 10
  44. Ливий XXI 56, 8−9
  45. Ливий XXI 57, 1−4
 
Битва при Треббии (Вторая Пуническая война) относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Треббии (Вторая Пуническая война) относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы