Битва при Илипе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Илипе

Военный конфликт
Iberia 237-206BC-fr.svg
Битва при Илипе (№6)
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
206 г. до н. э.
Место
Илипа (Сильпия), в 15 км от Севильи, Испания
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
54 500 человек
(50 тысяч пехотинцев
4 500 всадников)
32 слона
48 тысяч человек
(45 тысяч пехотинцев
3 тысячи всадников)
Потери
48 500 убитых и пленных
~ 7 тысяч убитых
Схема боя при Илипе
Битва при Илипе
Илипа на карте театра Второй Пунической войны
Battle of Ilipa

Битва при Илипе — сражение, произошедшее в ходе Второй Пунической войны. Решающая победа римлян в Испании[1], пример выдающегося классического полководческого искусства Сципиона[2].

Предыстория[править]

В результате штурма Нового Карфагена и отбытия Гасдрубала Барки из Испании карфагенское влияние на Иберийском полуострове значительно ослабло[3].

В 206 г. до н. э. в Испании карфагенский полководец Газдрубал, сын Гисгона, вышел из Гадеса, рассчитывая при поддержке Магона, сына Гамилькара, возобновить войну, и набрал в Лузитании и Бетике около 50 тысяч пехотинцев и 4 500 всадников. По другим данным, Газдрубал привёл к городу Сильпия (Илипа) 70 тысяч человек[4]. У карфагенян было 32 слона[5].

Там на открытой равнине расположились два карфагенских полководца (Газдрубал и Магон), намеренные от сражения не уклоняться[6][7].

Илипа находилась в 15 км от Севильи, в районе Алькалья-дель-Рио, на правом берегу Гвадалквивира[8].

Сципион, до которого дошли слухи о многочисленном карфагенском войске, понял, что его римских легионов не хватит, чтобы сравнять силы, и ему нужно выставить вспомогательные отряды «варваров», но с таким расчетом, чтобы не давать им перевеса и возможности измены. Он отправил Силана к Кулху, владевшему 28 городами, за всадниками и пехотинцами, которых Кулх обещал набрать зимой, а сам из Тарракона направился в Кастулон, по пути присоединяя к войску небольшие вспомогательные отряды союзников, живших при дороге. Силан привёл в Кастулон 3 тысячи пехотинцев и 500 всадников[9].

Затем Сципион дошёл до города Бекулы со всем войском — пешим и конным, из граждан и союзников: всего с 45 тысячами человек[10].

Первая стычка[править]

Римляне оставили лагерь, когда Магон и Масинисса напали на них со всей своей конницей и смяли бы работавших, если бы всадники, спрятанные Сципионом за холмом, очень для этого пригодившимся, не налетели неожиданно и не отогнали врагов. Это была первая стычка в битве при Илипе[11].

Самые быстрые, оказавшиеся около вала и бросившиеся на работавших, рассеялись, едва началось сражение. С остальными, выступившими со знаменами правильным строем, битва шла долго и с переменным успехом.

Сначала сражались легковооружённые когорты с передовых постов, потом, когда на помощь уставшим пришли солдаты, оторванные от работ, и большим отрядом со свежими силами ринулись в бой, карфагеняне и нумидийцы стали отступать. Карфагеняне сначала отходили по турмам (отрядам), не спеша, не боясь, соблюдая строй, но, когда римляне стали сильнее теснить задние ряды, они, не в силах выдержать этот натиск, кинулись врассыпную. Сражение это заметно воодушевило римлян, враг пал духом, но тем не менее в ближайшие дни не прекращались схватки между всадниками и легковооружёнными[12].

Противники проверили на этих лёгких стычках свои силы. Газдрубал первый вывел своё войско в боевом строю, за ним вышли и римляне. Каждое войско стояло в полной боевой готовности перед своим лагерем; никто не начинал сражения; день клонился к вечеру; карфагеняне первыми, а за ними и римляне увели своё войско в лагерь. Это повторялось несколько дней; всегда Газдрубал первым выводил из лагеря войско, первым уводил воинов, уставших стоять; никто ни из одного лагеря не выезжал вперёд, ни из одного лагеря не метнули дротика, не подали голоса. Центр у Сципиона занимали римляне, на обоих флангах стояли испанцы; у Газдрубала — в центре карфагеняне вперемешку с африканцами; перед строем, прикрывая фланги, стояли слоны, издали казавшиеся укреплениями[13].

В обоих лагерях решили, что пойдут в бой в том же порядке, в каком построились накануне в лагере; центр римской армии столкнется с центром карфагенской — одинаковы и мужество, и оружие у обоих сторон. Сципион, узнав про это общее твердое убеждение, нарочно на день сражения всё изменил. Вечером он распорядился по лагерю: людям ещё до рассвета поесть, задать коням корм, вооружиться самим, оседлать и взнуздать коней[14].

Битва[править]

Как только рассвело, Сципион бросил всю конницу и легковооружённых на карфагенские посты и сразу вслед за ними выступил со своими тяжёлыми легионами. Вопреки ожиданиям — своим и врагов — римляне оказались на флангах, а в середине строя — союзники.

Газдрубала разбудили крики всадников; выскочив из палатки, он увидел своих солдат, в панике бегающих возле лагеря, сверкающие знаёна легионов вдали, римлян по всей равнине; он тотчас же бросил свою конницу на римскую, а сам с отрядом пехотинцев выступил из лагеря, не изменив обычного строя[15].

Конная битва долго шла с переменным успехом: конники, теснимые неприятелем, — то римляне, то карфагеняне — отходили под защиту пехоты. Когда расстояние между двумя войсками было не больше 500 шагов, был подан знак отбоя: ряды легионеров расступились, открыв проход, — вся конница и легковооружённые отошли под прикрытие, их Сципион поставил, разделив на две части, за обоими флангами как подкрепление.

Пришло время начинать сражение; он приказал испанцам, составлявшим середину строя, идти на врага замедленным шагом, а сам с правого фланга, которым командовал, послал гонца к Силану и Марцию с приказанием растянуть их фланг влево, как сам он растягивает свой вправо, и ввести в бой легковооружённых пехотинцев и всадников раньше, чем произойдёт столкновение в центре[16].

Растянув таким образом фланги, их командиры быстро двинулись на карфагенян — каждый во главе трёх пехотных когорт, трёх отрядов конницы и копейщиков. Остальное войско римлян последовало за ними по косой. В середине строя образовался прогиб — там медленно продвигались отряды испанцев. На флангах уже бились, а цвет неприятельской армии — карфагенские ветераны и африканцы не подошли ещё на перелёт дротика и не решались кинуться на помощь тем, кто сражался на флангах, чтобы не открыть римлянам, идущим прямо на них, путь через середину строя. Флангам карфагенян приходилось тяжело: всадники, легковооружённые и копейщики нападали с боков, когорты — лобовым ударом, чтобы отрезать фланги от остального войска[17].

Битва становилась неравной так как противником римских воинов и латинов оказалась толпа балеарцев и испанских новобранцев. Солдаты Газдрубала начали уставать; утренний переполох не дал им собраться с силами: строиться пришлось не поев и наспех. Сципион старательно замедлял ход сражения: пехота на флангах бросилась на врага только в седьмом часу, а до середины строя дело дошло позже: полуденный зной, бездействие в строю под оружием, голод и жажда утомили карфагенских солдат ещё до боя. Так они и стояли, опираясь о щиты. К тому же слоны, испуганные беспорядочным сражением конницы, копейщиков и легковооружённых, убежали с флангов в середину войска.

Карфагеняне, уставшие духом и телом, стали отступать, сохраняя, однако, строй, — так отходит по приказу вождя ничуть не пострадавшее войско. Однако когда римляне, поняв, что сражение выиграно, стали нападать со всех сторон, отступающие, уже не в силах сдержать этот напор, бросились бежать. Напрасно Газдрубал, преграждая им путь, кричал: пусть опомнятся, за спиной у них холмы и они спокойно за ними укроются. Те, что оказывались ближе к римлянам, падали один за другим. Знаменосцы остановились было у подножия холмов и стали звать воинов в строй, так как римляне медлили подняться на холм; но потом, увидев быстро взбиравшихся римлян, карфагеняне возобновили бегство и «в страхе забились в лагерь»[18].

Римляне были недалеко от вала. Тит Ливий утверждает, что римляне взяли бы и карфагенский лагерь с ходу, если бы не хлынул такой ливень, что победители едва успели укрыться у себя в лагере. Карфагенянам, усталым, обессиленным от ран пришлось наваливать на вал камни, набранные по соседним долинам, не полагаясь уже на оружие и рассчитывая отсидеться в лагере. Измена союзников заставила их предпочесть бегство. Первым перекинулся к римлянам вместе с большим отрядом единомышленников турдетанский царёк Аттен; затем начальнику двух городов сдали и укрепления и гарнизоны. Чтобы начавшаяся измена не распространялась дальше, Газдрубал снялся с лагеря в тишине следующей ночи[19].

Таким образом, только буря спасла карфагенян от окончательного разгрома[20].

Итог[править]

Таким образом, карфагеняне были разбиты и вынуждены были бежать. Сципион нагнал их у Бетиса, где снова разбил.

Источники[править]

  1. Battle of Ilipa // Английская Википедия
  2. Харт Лиддел Б. Г. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала / Пер. с англ. Б.Э. Верпаховского. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.
  3. Лансель С. Ганнибал. — М.: Молодая гвардия, 2002. — 356 с. — (Жизнь замечательных людей). Стр. 238
  4. Полибий XI 20, 2
  5. Battle of Ilipa, 206 BC " The Art of Battle
  6. Ливий XXVIII 12, 10−15
  7. B.H. Liddell Hart; Scipio Africanus: greater than Napoleon; 1926
  8. Lazenby, 1978, p. 145
  9. Лансель С. Ганнибал. — М.: Молодая гвардия, 2002. — 356 с. — (Жизнь замечательных людей). Стр. 239
  10. Ливий XXVIII 13, 1−5
  11. Полибий XI 20, 9
  12. Ливий XXVIII 13, 6−10
  13. Ливий XXVIII 14, 1−4
  14. Ливий XXVIII 14, 5−7
  15. Ливий XXVIII 14, 8−11
  16. Ливий XXVIII 14, 12−16
  17. Ливий XXVIII 14, 17−20
  18. Ливий XXVIII 15, 1−10
  19. Ливий XXVIII 15, 11−16
  20. Полибий, XI, 22−24
 
Битва при Илипе относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону