Битва при Канусии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Битва при Аускуле

Битва при Канусии

Военный конфликт
Rome against Taranto location-fr.png
Аускула на карте Италии
Конфликт
Вторая Пуническая война
Дата
209 г. до н. э.
Место
Канузия, Апулия, Италия
Итог
Ничья
Стороны
Командующие
Силы
16 тысяч солдат
~ 20 тысяч солдат
Потери
2−8 тысяч убитых
5 слонов
более 5 700 убитых

Битва при Канусии (Битва при Аускуле) — длившиеся несколько дней сражение в ходе Второй Пунической войны[1].

Предыстория[править]

В 209 г. до н. э., после битвы при Нумистро, консул Квинт Фабий Максим, решивший осаждать Тарент, просил в письме Марцеллу задерживать жестокими боями Ганнибала, в то время как Квинт Фульвий будет действовать под Капуей, а он, Фабий, будет осаждать Тарент. Марцелла подстрекало это письмо консула, и то, что Марцелл считал, что из всех римских военачальников он единственный достойный противник Ганнибалу[2].

Как только стало достаточно корма для лошадей, Марцелл выступил из зимнего лагеря и под Апулийским городом Канузием (Канусий[3]) встретился с Ганнибалом, который старался склонить канузийцев к отпадению от римлян, но, узнав о приближении Марцелла, снялся с лагеря: в этой открытой местности засаду устроить негде — он стал отступать в леса. Марцелл его преследовал; ставил свой лагерь рядом с лагерем Ганнибала, окончив лагерные работы, тут же выводил готовые к бою легионы. Ганнибал, посылая небольшие отряды всадников, пехотинцев и лучников, завязывал незначительные схватки; хотя он не считал нужным дать решительное сражение и всё-таки был вынужден его дать[4].

Битва[править]

Первый день[править]

Ганнибал выступил ночью; Марцелл настиг его на широкой открытой равнине и не дал поставить лагерь, нападая со всех сторон и мешая работам. Войска в полном составе были брошены в бой; «сражение шло почти до ночи и кончилось ничем»[5].

Быстро, ещё до ночи, противники укрепили лагеря, поставив их недалеко один от другого.

Второй день[править]

На другой день Марцелл на рассвете вывел войско; Ганнибал принял сражение. В длинной речи уговаривал он своих солдат сломить римлян, напоминая про Тразименское озеро и Канны[6].

Разъярённые речью полководца, наскучив дерзостью римлян, не дававших и дня передышки, карфагеняне «рьяно кинулись в бой». После двух часов боя правый фланг римлян и «отборный отряд» их союзников дрогнули. Марцелл вывел на передовую линию 18-й легион. Но тут, как пишет Тит Ливий, одни римские солдаты в страхе начали отступать, другие не торопились их сменить; римское войско охватила паника; и римляне стали бежать с поля боя[7].

Причиной поражения римлян стало одно несвоевременное распоряжение: видя, что правому крылу приходится очень трудно, Марцелл приказал какому-то из легионов выдвинуться вперёд, но само перестроение вызвало замешательство в римских рядах[8].

Таким образом, победил Ганнибал. Погибло 2 700 римских граждан и союзников, 4 римских центуриона и 2 военных трибуна: Марк Лициний и Марк Гельвий. 4 римских знамени были захвачены у правого фланга римлян, ещё 2 знамени — у легиона, сменившего отступавших союзников[9].

Марцелл, по возвращении в лагерь, обратился к солдатам с такими суровыми и горькими со словами, что гнев их начальника показался им страшнее вчерашнего сражения, которое они вели целый день. Затем он наказал бросивших знамёна, а войску приказал завтра быть наготове[10].

Третий день[править]

Марцелл вновь вывел армию на бой. Ганнибал, извещенный об этом, воскликнул: «Ну и противник! Он не может перенести ни удачи, ни неудачи! Победив, он свирепствует над побеждёнными; потерпев поражение, он снова бросается в бой»; «О Геракл! Ну как совладать с этим человеком, который одинаково не уступает ни доброй, ни злой судьбе! Лишь он один, победив, не дает противнику передышки, а побежденный — сам от нее отказывается. Видно, нам предстоит сражаться с ним вечно, потому что вечно будет у него какой-нибудь повод снова попытать счастья: после удачи — уверенность в себе, после неудачи — стыд!» Ганнибал велел играть сигнал и вывел своё войско[11].

Сражались с обеих сторон шло яростнее, чем накануне: карфагеняне старались сохранить вчерашнюю славу, римляне — смыть свой вчерашний позор. Левый фланг римлян и когорты, бросившие свои знамена, сражались на передовой линии; 18-й легион стоял на правом фланге. Флангами командовали легаты Луций Корнелий Лентул и Гай Клавдий Нерон, Марцелл находился в середине строя, ободряя солдат словами и своим присутствием[12].

У Ганнибала на передовой стояли испанцы — главная сила его войска[13].

Сражение шло долго, и никто не имел перевеса. Тогда Ганнибал приказал вывести вперёд слонов в надежде напугать римлян[14]. Тит Ливий пишет:

Сначала слоны действительно смешали ряды римлян: одних потоптали, другие в страхе разбежались, обнажив линию обороны. Это пошло бы и дальше, если бы военный трибун Гай Децим Флав, схватив знамя первого манипула гастатов, не приказал всем идти за ним; приведши их туда, где столпились животные и беспорядок был наибольшим, он приказал забросать слонов дротиками. Все дротики попали в цель — и не мудрено: кидали с близкого расстояния в таких громадин, да еще сгрудившихся вместе. Не все слоны, правда, были ранены, но те, в чьих спинах засели дротики, кинувшись бежать, увлекли за собою и невредимых — животные эти с норовом. Тут уже не один только манипул, но каждый, кто только мог попасть в бегущих слонов, стал кидать в них дротики. Огромные животные кинулись на своих и убили их больше, чем врагов: животное, охваченное страхом, не слушается сидящего на нём вожака[15].

На уже смятых слонами карфагенян, стала наступать римская пехота. После краткго боя карфагеняне обратились в бегство. Марцелл вдогонку послал конницу. Наконец, карфагенян загнали в лагерь. Положение карфагенян осложнялось тем, что в самых воротах лагеря рухнули два слона; и солдатам пришлось лезть в лагерь через ров и вал; тут-то и началось их избиение: было убито около 8 тысяч человек и 5 слонов. Римлян погибло 1 700 легионеров (из двух легионов), погибло больше 1 300 римских союзников. Раненых — и граждан, и союзников — было очень много[16].

Ганнибал в следующую ночь ушёл; Марцеллу хотелось его преследовать, но большое число раненых удержало на месте[17], по Плутарху, почти все римляне были ранены[18]. Разведчики, посланные римлянами вслед за карфагенянами, донесли на следующий день, что Ганнибал двинулся в область бруттийцев[19].

Итоги[править]

Таким образом, исход сражения неопределённый: потери примерно равные. Обе армии временно потеряли боеспособность.

Однако, в это время выдав карфагенские гарнизоны, стоявшие по их городам, консулу Квинту Фульвию сдались гирпины, луканцы, и жители Вольцей; консул принял их милостиво. Это внушило бруттийцам надежду на такую же милость; от них к консулу пришли двое братьев, знатнейших в своём племени, Вибий и Пакций, и просили принять их на тех же условиях, на каких сдались луканцы[20].

Квинт Фабий взял приступом город Мандурию и направился к Таренту[21].

Источники[править]

  1. Battle of Canusium // Английская Википедия
  2. Ливий XXVII 12, 1−7
  3. Канусий
  4. Ливий XXVII 12, 8−9
  5. Ливий XXVII 12, 10
  6. Ливий XXVII 12, 11−13
  7. Ливий XXVII 12, 14−15
  8. Плутарх. Марцелл. 25
  9. Ливий XXVII 12, 16−17
  10. Ливий XXVII 13, 1−13
  11. Ливий XXVII 14, 1−2
  12. Ливий XXVII 14, 3−4
  13. Ливий XXVII 14, 5
  14. Ливий XXVII 14, 6
  15. Ливий XXVII 14, 7−10
  16. Ливий XXVII 14, 11−14
  17. Ливий XXVII 14, 15
  18. Плутарх. Марцелл. 26
  19. Ливий XXVII 15, 1
  20. Ливий XXVII 15, 2−3
  21. Ливий XXVII 15, 4
 
Битва при Канусии относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону

 
Битва при Канусии относится к Ганнибалу Барке
Битвы до 2-й Пунической войны

Осада ГеликаВойна Гасдрубала с испанскими племенамиВойна Ганнибала с испанскими племенамиБитва при ТагеОсада СалмантикиОсада Сагунта

Битвы 2-й Пунической войны

Переход Ганнибала в ИталиюПереправа через РонуПереход Ганнибала через АльпыБитва при ТицинеБитва при ТреббииЗахват Ганнибалом ТаврасияБитва у Плацентии (1)Осада ВиктумулаБитва у Плацентии (2)Битва при Тразименском озереБитва в УмбрииОсада СполетияРейд Ганнибала по Италии (217)Битва у КазилинаОсада ПетелииБитва при Агер ФалернеБитва при ГеронииБитва при КаннахОсада Неаполя (216 до н. э.)Битва при Ноле (216 до н. э.)Осада АцеррыОсада КазилинаБитва при КумахБитва при Ноле (215 до н. э.)Битва при Ноле (214 до н. э.)Битва за Тарент (212 до н. э.)Битва при КанусииБитва при СиларусеБитва при Гердонии (212 до н. э.)Битва при Капуе (212 до н. э.)Битва при Капуе (211 до н. э.)Битва при Гердонии (210 до н. э.)Битва при НумистроБитва при КавлонииОсада КонсенцииБитва при ВенузииОсада Локр (208 до н. э.)Битва при Грументе (207)Битва при КротонеШтурм Локр (205 до н. э.)Переправка Ганнибала в АфрикуБитва при ЗамеБитва при КиллаБитва при Гадрумете

Битвы после 2-й Пунической войны

Война Ганнибала с африканцамиВойна Ганнибала Барки с РимомВторжение Ганнибала в КиренуБитва при Эвримедонте (190 до н. э.)Морской бой Ганнибала с Эвменом

Прочая деятельность

Ганнибал как адмиралДоговор Ганнибала с ФилиппомГаннибал на посту суффетаРеформы Ганнибала БаркиГаннибал как градостроительГаннибал в ТиреГаннибал в селевкидской армииГаннибал на КритеГаннибал в АрменииАрташатГаннибал Барка в ВифинииБурсаСочинения Ганнибала

Семья

БаркидыГамилькар БаркаГасдрубал БаркаМагон БаркаГасдрубал КрасивыйГимилькаАспар

Дополнительные материалы

Ганнибал в еврейской литературеДетство ГаннибалаКлятва ГаннибалаПроход ГаннибалаЗимовка Ганнибала в КапуеЛичная жизнь Ганнибала БаркиМавзолей ГаннибалаГаннибал у воротОценка Ганнибала в науке и образ в искусствеГаннибалова война по ИосиппонуИнструкция «Ганнибал»Ганнибал-завоевательГаннибалы