Ганнон бен Бомилькар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ганнон бен Бомилькар






Гражданство
Carthage standard.svg Карфаген


Род деятельности
полководец









Ганнон бен Бомилькаркарфагенский полководец во время Второй Пунической войны.

Происхождение[править]

 → Баркиды

Ганнон был сыном адмирала Бомилькара и племянником Ганнибала Барки[1]. О хитрости Ганнона сообщает Фронтин:

Ганнон, запертый неприятелем, навалил на самое удобное для вылазки место горючие материалы и зажег их. Неприятель отвлекся для охраны прочих выходов. Тогда он вывел солдат прямо через огонь, предупредив их, чтобы они защитили лица щитами, а ноги — одеждой[2].

Поход в Италию[править]

Ганнон был суффетом и принимал участие в походе Ганнибала в Италию — он был начальником части войск Ганнибала Барки в переправе через Родан. Когда путь пунийцам преградил галлы, его отряд (вместе с Магоном Баркидом) пошёл вверх по реке Рона к переправе и ударил варварам в спину (218 г. до н. э.)[3].

Битвы в Италии[править]

В битве при Каннах командовал правым крылом[4]. В 215 г. до н. э. занял многие города Нижней Италии.

Ганнон разбит в Лукании под Грументом, его разбил проконсул Тиберий Семпроний Лонг (215 г. до н. э.)[5]. Ганнон атаковал Нолу[6], затем вернулся из Кампании в Брутиум, где действовал в 215 г. до н. э. — напал с бруттийцами на греческие города[7]. Ганнон запретил бруттийцам грабить Кротон, так как наделся, что город перейдёт на сторону Карфагена[8]. Часть жителей Кротона (народная партия) во главе с Аристомахом решила сдать город Карфагену, союзники которого по его призыву подступили к осаде города. Ганнон предложил Кротону сдаться, но жители города отказали, а Аристомах, который безуспешно советовал сдаться, не найдя случая выдать крепость, как он выдал город, бежал к Ганнону. Всё же горд Кротон удалось захватить[9].

Из Бруттия Ганнон позднее подступил к Беневенту. Туда же из Луцерии пришёл Тиберий Гракх. В 214 г. до н. э. Ганнон разбит войском Гракха: вошёл в город и, узнав, что Ганнон разместил свой лагерь примерно в 3 милях, у реки Калор, вышёл из Беневента и расположился на расстоянии примерно мили от пунийцев. Сражение возобновилось с новой силой; против нумидийской конницы Ганнона были брошены всадники. Под натиском римской пехоты воины Ганнона не выдержали и побежали. Бой, превратившийся в беспорядочную резню, продолжался в карфагенском лагере. Из 17 тысяч пехотинцев, главным образом бруттиев и луканов, и 1 200 всадников Ганнона — нумидийцев, мавров и немногочисленных италиков — спаслись вместе с полководцем Ганноном менее двух тысяч, преимущественно всадников[10].

Позже, Ганнону удалось разбить несколько когорт Гракха в Лукании, а затем уйти в Брутий[11].

В 213 г. до н. э. Тит Помпоний, уроженец Вей, префект римских союзников, «неоднократно и счастливо грабивший землю бруттийцев», собрал наспех войско и повёл его сражаться с Ганноном. Эту «огромную, но беспорядочную толпу селян и рабов» Ганнон частью перебил, частью взял в плен. Сам префект Тит Помпоний оказался в плену[12].

Позднее этот Ганнон упомянут как командир гарнизона Метапонта в Италии. В 212 г. до н. э. Ганнон действовал в Кампании и разбит римлянами при Капуе[13]. Взял Тарент[14] и Фурии[15].

Тем не менее, не смотря на многочисленные неудачи, Ганнон благодаря происхождению и родством с Баркидами, сохранил командование[16].

Битвы на Африке[править]

После поражения в Африке Гасдрубала бен Гисгона от Сципиона, когда тот ночью во время мирных переговоров подло сжёг карфагенский лагерь, Гасдрубал был приговорён к смерти, а командующим назначили Ганнона (204 г. до н. э.)[17]. Ганнон обвинил Гасдрубала, что тот якобы пытался перейти к Сципиону, чтобы сдаться. Затем Ганнон, одновременно с нападением Гамилькара на римские корабли, напал на осаждавших Утику римлян, но был отбит. Сципион, однако, снял осаду с Утики[18].

Источники[править]

  1. Аппиан VII 20
  2. Фронтин 1.5.27
  3. Полибий III 42, 6; Ливий XXI 27, 2.5; 28, 3
  4. Полибий III 114, 7; по Титу Ливию, правым крылом командовал Магарбал; по Аппиану (VII 20), Ганнон командовал левым крылом.
  5. Ливий XXIII 37, 10-11
  6. Ливий XXIII 41, 12; 43, 6.9.14; 46, 8
  7. XXIV 1, 1.6.11; 2, 6; 3, 10-14
  8. Ливий XXIV 2, 6−7
  9. Ливий XXIV 3, 11−14
  10. Ливий XXIV 14, 1.2; 16, 4; эпитома кн. XXIV Ливия
  11. Ливий XXIV 20, 1−2
  12. Ливий XXV 1, 3-4
  13. Ливий XXV 13, 3 — 14, 14; эпитома кн. XXV Ливия
  14. Аппиан VII 33-34
  15. Ливий XXV 15, 8-17
  16. Ливий XXIV 20, 2; XXV 3, 9
  17. Аппиан VIII 24, 31
  18. Аппиан VIII 29-30
 
Ганнон бен Бомилькар относится к Второй Пунической войне
Битвы на суше

СагунтПоход в ИталиюРонаАльпыТицинТреббияПлацентия (1)ВиктумулПлацентия (2)ЦиссисТарраконТразименское озероУмбрияСполетияРейд по ИталииКазилинАгер ФалернГеронийКанныНола (1)АцерраКазилин (1)ПетелияЛитанский лесТартесииДертосаКонсенцияРегийКротон (1)Локры (1)БалканыКумыГрумент (1)Нола (2)ИлитургисИнтибилисСиракузы (1)Нола (3)Беневент (1)Казилин (2)Сиракузы (2)СицилияАликантеКастулонМундаАврингаАрпаТарент (1)Капуя (1)Беневент (2)Метапонт и ФурииЛуканияКампанияСиларусГердония (1)Верхний БетисЭброКапуя (2)РимМентиссПоджог РимаСалапияМелесГердония (2)НумистроКанусийТарент (2)КавлонияНовый Карфаген (1)БекулаВенузийЛокры (2)Грумент (2)МетаврКельтиберияОронгийКонсенцияИлипаБетисИлитургис и КастулонОстиппоГадесНовый Карфаген (2)Война Магона в ЛигурииЛокры (3)Прекрасный мысСалекаЛохаУтика (1)Кротон (2)Утика (2)Великие РавниныЦиртаДолина ПоЗамаТунет

Битвы на море

ЛилибейМелитаВибонКоссас МассалиейЭброИспанияИталияАфрика (1)Африка (2)СицилияКорнусСардиния (1)ЛокрыСиракузыУтика (1)Тарент (1)Тарент (2)Африка (3)Сардиния (2)КлупеяАфрика (4)Посольство к СифаксуГадесПоход Магона в ИталиюСардиния (3)ГиппонПереправка Сципиона в АфрикуУтика (2)Переправка Магона в АфрикуПереправка Ганнибала в АфрикуЭгимурБаградаВойна Карфагена и Нумидии с Масиниссой

Карфагенские полководцы

МагарбалГаннон ПиренейскийБосторГамилькар бен ГисгонМагон НовокарфагенскийХампсикорГостийГасдрубал ЛысыйГаннон (сенатор)ИсалкБомилькарГаннон бен БомилькарГаннибал бен БомилькарГиппократЭпикидМаттанГаннон (207 г.)Ганнон (префект Магона)Ганнон (знатный юноша)Гимилькон ИспанскийГимилькон СицилийскийГаннон СицилийскийКарталонГасдрубал бен ГисгонГаннон бен ГасдрубалАдгербалГамилькар бен Гисгон (адмирал)Ганнибал МономахМагон (начальник конницы)Гамилькар (начальник гарнизона Локр)Магон СамнитБостар (командир конницы)Гасдрубал (инженер)Ганнон ИспанскийГаннон бен ГамилькарСифаксВерминаГамилькар ПенГасдрубал (адмирал)МагонГасдрубал БаркаМагон БаркаГаннибал Барка

Карфагенские политики и союзники

Ганнон Великий IIГасдрубал (сенатор)АлоркГимильконГандобалАндобалМандонийДукарийМирканБармокарБостарГисгонМагонГаннибалГасдрубал ГедГисгонСосилСиленДемократНикон ПерконКердубелМасиниссаМассиваГала (нумидийский царь)

Римские полководцы

ГегейМарк Валерий ЛевинМасиниссаПублий Корнелий СципионТиберий Семпроний Лонг

Материалы

Ганнибал у воротЗимовка в КапуеВоенные машины АрхимедаГаннибалова война по Иосиппону