Александр Сергеевич Пушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Сергеевич Пушкин

Писатель
Портрет А.С. Пушкина. Работа художника В.А. Тропинина
Псевдонимы
Александр НКШП, Иван Петрович Белкин,
Феофилакт Косичкин (журнальный)[1], P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.
Дата рождения
6 июня 1799 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
10 февраля 1837 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя


Род деятельности
поэт
Годы творчества
18141837
Направление
Романтизм, реализм
Жанр
Поэзия, проза, пьеса, критика, публицистика, история, перевод
Дебют
К другу стихотворцу (1814)


Александр Пушкин. «ЖЗЛ (С.Марунчак)» // ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ [1:00:02]
Живой Пушкин (5 серий) [3:21:27]

Александр Сергеевич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, создатель современного русского литературного языка — он первым в русской литературе ушел от специфических, свойственных поэзии допушкинской поры, напыщенности и пафоса и заговорил в стихе обыденной лексикой, разговорной речью.

Творчество[править]

Дмитрий Быков — Лекция «Пушкин как наш Христос»

Перу А. С. Пушкина принадлежат стихи, поэмы (в том числе сказки и роман в стихах), прозаические произведения и драмы.

Одновременно с литературной деятельностью он вел и журналистскую. Также известен как автор критических и литературоведческих материалов и эпиграмм. Наконец, Пушкина можно считать историком, лингвистом, филологом и экономистом (см. Пушкин и наука).

Всё творчество А. С. Пушкина в России считается в трудах литературоведов и публицистике классикой, его изучение входит в XX−XXI веке в школьную программу.

Биография[править]

Родился в дворянской семье.

В летние месяцы в 1805—1810 годах семья Пушкиных, включая маленького Александра, жила в усадьбе Захарово, принадлежавшей бабушке А. С. Пушина, Марии Александровне Ганнибал (1745−1818). Именно здесь А. С. Пушкин познакомился с русской деревней и впервые оценил красоту природы. Бабушка будущего поэта много занималась с ним. В Захарове вместе с Пушкиными летом жила няня поэта Арина Родионовна. Здесь Пушкин увидел жизнь простого народа: услышал русские народные песни, наблюдал праздники, хороводы.

19 октября 1811 года был определен в Царскосельский лицей, где провел шесть лет и начал литературную деятельность.

Ведя Санкт-Петербургскую светскую жизнь, Пушкин становится первым русским профессиональным независимым литератором.

В 1820 году начинаются нарекания властей на литературную деятельность Пушкина и происходит его высылка в Кишинёв. Начинается работа над романом в стихах «Евгений Онегин».

1823 г. Перевод в Одессу.

1824 г. Полная отставка от государственной службы. Перевод в имение Михайловское под родительский надзор. Запрещение на проживание в столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Новые литературные произведения: циклы стихов, драма «Борис Годунов», шуточная поэма «Граф Нулин».

1826 г. Запрещение на въезд в столицы снято. К этому времени Пушкин уже стал известным поэтом.

1 января 1830 г. — 30 июня 1831 г. Деятельность в «Литературной газете» А. Дельвига и конфликт с официозными изданиями. «Литературная газета» закрыта.

18 февраля (2 марта) 1831 — Пушкин вступает в брак с Натальей Николаевной Гончаровой. По закону времени, муж обязан был содержать свою семью — в приличном обществе не принято было, чтобы дамы сами зарабатывали. Но у Пушкина оказалось сложнее: у него в доме жена поселилась со своими сестрами Александрой и Екатериной. По этому поводу в свете начали судачить, и даже сестра Пушкина Ольга Сергеевна Павлищева не отказала себе в ядовитом замечании на этот счет. Вот что она пишет в одном из писем: «Александр представил меня своим женам: теперь у него целых три»[2]. Шутки шутками, а семью надо было кормить. В эти годы, прозванные впоследствии «реакцией при Николае Первом», некоторые произведения А.Пушкина запрещаются к публикации цензурой. Так случилось, например, с поэмой «Медный всадник».

1836 г. — Пушкин основывает новое издание — журнал «Современник».

27 января 1837 г. — дуэль Пушкина с Дантесом.

29 января (10 февраля) 1837 г. — смерть от ранения на дуэли с Дантесом.

Через много лет другой русский поэт Александр Александрович Блок сказал о смерти Пушкина: «Пушкина убила не пуля Дантеса. Его убило отсутствие воздуха».

Значение[править]

Значение творчества А. С. Пушкина для всей русской культуры отмечалось целым рядом авторов.

Ф. М. Достоевский отмечал: «Пушкин как раз приходит в самом начале правильного самосознания нашего, едва лишь начавшегося и зародившегося в обществе нашем после целого столетия с петровской реформы»[3].

Высказываний о Пушкине и его творчестве великое множество, потому что с его именем неразрывно связана вся последующая русская литература.

Русский поэт Аполлон Григорьев (1822—1864) сказал о Пушкине: «Наше всё».

«А Пушкин — наше всё: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами. Пушкин — пока единственный полный очерк нашей народной личности, самородок, принимавший в себя, при всевозможных столкновениях с другими особенностями и организмами, — все то, что принять следует, отстранивший все, что отстранить следует, полный и цельный, но еще не красками, а только контурами набросанный образ народной нашей сущности, — образ, который мы долго еще будем оттенять красками. Сфера душевных сочувствий Пушкина не исключает ничего до него бывшего и ничего, что после него было и будет правильного и органически — нашего».

«Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина» (1859)[4]

Это выражение стало нарицательным для Пушкина.

Пушкин стал зачинателем русской культуры и русской литературы, основываясь на народном творчестве, но при этом исходя из европейских принципов и европейского опыта.

Самому Пушкину принадлежат слова: «Россия слишком мало известна русским»[5] — так он писал в письме к П. Я. Чаадаеву[6]. Действительно, именно Пушкин первым ввел в художественную русскую литературу историзм, до него в русской художественной литературе не существовавший (до того были исторические хроники, но впервые персонажи русской художественной литературы обрели конкретное существование в рамках определенной эпохи). «Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом» — саркастическая фраза поэта из письма к жене Наталье Николаевне от 18 мая 1836 г.

Пушкин стал родоначальником нового литературного русского языка, введя в литературу бытовые разговорные формы.

Литературоведы-западники видят в А. С. Пушкине первого и основного представителя новой русской культуры — рассматривая ее как культуру европеизированную, несущую все атрибуты западной, в первую очередь, французской культуры. Так Борис Парамонов видит значение Пушкина не как явление русской литературы, а как проявление западной культуры, перенесенной на русскую почву, и даже считает мифом «разговоры о том, что Пушкин создал русский литературный язык».[7].

Огромная слава поэта как первого русского литератора привела к определенному культу. Имя Пушкина приобрело форму всеобщего магического поклонения. В советское время подчеркивался революционный пафос, содержащийся в некоторых стихотворениях Пушкина. В то же время, у Пушкина есть и патриотические стихи, за которые его порицали «слева»: это стихотворения «Клеветникам России» и «Бородинская годовщина».[8]

«Пушкин, — отмечал историк Б.Ф. Поршнев, — был подлинным гражданским поэтом и сам считал, что именно общественное содержание оставляет бессмертную основу его поэзии».[9]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Члены

К. Н. Батюшков (Ахилл)  • Д. Н. Блудов (Кассандра)  • Ф. Ф. Вигель (Ивиков Журавль)  • А. Ф. Воейков (Дымная Печурка / Две Огромные Руки)  • П. А. Вяземский (Асмодей)  • Д. В. Давыдов (Армянин)  • Д. В. Дашков (Чу)  • С. П. Жихарев (Громобой)  • В. А. Жуковский (Светлана)  • Д. А. Кавелин (Пустынник)  • Н. М. Муравьёв (Адельстан / Статный Лебедь)  • М. Ф. Орлов (Рейн)  • А. А. Плещеев (Чёрный Вран)  • П. И. Полетика (Очарованный Челнок)  • В. Л. Пушкин (Вот)  • А. С. Пушкин (Сверчок)  • Д. П. Северин (Резвый Кот)  • А. И. Тургенев (Эолова Арфа)  • Н. И. Тургенев (Варвик)  • С. С. Уваров (Старушка)

Почётные
члены

Н. М. Карамзин • И. И. Дмитриев • Г. И. Гагарин • Ю. А. Нелединский-Мелецкий • А. Н. Салтыков • М. А. Салтыков

Адреса

У Уварова · Малая Морская, 21 • У Блудова · Невский, 80 • У Тургенева · набережная Фонтанки, 20 • У Плещеева · Галерная, 12

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий ГубаревВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийАлександр Оленич-ГнененкоАнатолий РыбаковЭдуард УспенскийЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮрий Энтин

[]
Пушкинские места