Виталий Валентинович Бианки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Бианки

Писатель
Монета Банка России, писатель В.В. Бианки, к 125-летию со дня рождения (11.02.1894)


Дата рождения
11 февраля 1894 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
10 июня 1959 года
Место смерти
Ленинград, СССР


Род деятельности
Советский писатель, орнитолог, педагог, журналист
Годы творчества
19231954
Направление
Детская литература, рассказы о животных




Виталий Валентинович Бианки. Детям о писателе // Светлана Шпакова (8 февр. 2019 г.) [4:13]
«Писатели нашего детства». Виталий Бианки // Память Виталия Семёновича Герасимова (20 мая 2015 г.) [25:25]
Петербург Виталия Бианки // Хот Культур (2 апр. 2020 г.) (Ведущий - Александр Малич) [26:00]

Виталий Валентинович Бианки (30 января (11 февраля) 1894, Санкт-Петербург — 10 июня 1959, Ленинград) — русский детский писатель. Учился на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета. Произведения Бианки предназначены для детей разных возрастов (игры-загадки для маленьких детей, циклы рассказов и обработки народных сказок для старших дошкольников, романтические и приключенческие повести для школьников), их основная тема — поэтический мир природы. Бианки В. В. написал более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, которые вошли в 120 его книг, напечатанных общим тиражом в 40 миллионов экземпляров. Одним из его учеников и последователей является Николай Сладков, автор множества книг о природе[1][2].

Биография и творчество[править]

Детство и ранние годы[править]

Родился Виталий Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Его отец, Валентин Львович Бианки, занимая должность заведующего в зоологическом музее при Петербургской Академии наук, был увлечён своей профессией.

Тырса, Николай Андреевич. Эскиз к книге В. Бианки «Лесная газета»

Дом Бианки похож на зоопарк: клетки с птицами соседствовали с террариумами со змеями, черепахами и ящерицами. Много времени семья Бианки проводила в деревне Лебяжье, где дети слушали рассказы о птицах, учились ухаживать за животными. Отец поощрял интерес сыновей к природе, часто брал их с собой в лес за грибами, на рыбалку. Этот интерес к окружающему миру определил род занятий трёх сыновей Бианки. Старший из них стал энтомологом, средний — метеорологом, а Виталий с детства мечтал об орнитологии. В детские годы Виталий не только интересовался животными и птицами. Он любил сочинять стихи, слушать музыку и сам пел. Во время учёбы в школе Виталий увлекся футболом, был участником городских чемпионатов[3].

После завершения обучения в школе Бианки был принят на естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета. Но его академический путь был прерван, когда он был призван на службу в колчаковскую армию и направлен в артиллерийскую бригаду. Вскоре дезертировал оттуда и был вынужден жить под чужой фамилией — Виталий Белянин. Настоящую фамилию Бианки долго скрывал. Двойная фамилия Бианки-Белянин осталась в его паспорте до конца жизни. Бианки В. В отправился на Алтай, где занимался созданием краеведческого музея в городе Бийске и работал в качестве преподавателя в средней школе. Он также с успехом организовывал научные экспедиции. Именно в то время появились первые рассказы, написанные им специально для детей[2].

Творчество[править]

В 1922 году Бианки вернулся в родной Ленинград после долгих лет жизни на Алтае. Писатель начал заниматься в кружке Самуила Маршака и полностью погрузился в литературное творчество. Появились сказки: «Путешествие красноголового воробья», «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?». Увидели свет небольшие юмористические рассказы: «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова»[3].

Санкт-Петербург. Могила детского писателя Виталия Бианки

С 1925 года по 1935 год Виталия Бианки несколько раз арестовывали за предполагаемое участие в подпольной организации, в вооружённом восстании против советской власти. Он был осуждён на три года ссылки в Уральск, затем — на пять лет в Актюбинскую область. Но каждый раз решения отменялись из-за отсутствия улик, а также благодаря ходатайствам Максима Горького и Екатерины Пешковой[2][4].

В 1932 году вышел первый большой сборник произведений писателя «Лесные были и небылицы». Вскоре появилась сказка «Синичкин календарь», ставшая популярной у детей и взрослых. Бианки трудился с 1924 года по 1958 год над созданием «Лесной газеты»: каждое издание дополнялось и изменялось внешне. «Лесная газета» была переведена на другие языки и издана во многих странах мира. Также приобрела популярность программа на радио «Вести леса». Она выходила в эфир один раз в месяц в форме своеобразного календаря[5].

Смерть[править]

«Опознаватель птиц на воле» — незавершённая книга Виталия Бианки, которой закончился литературный путь писателя. Умерон от тяжёлой болезни 10 июня 1959 года. Похоронен на Богословском кладбище. На его могиле стоит необычная скульптура работы Жермен Меллуп: девочка держит бурундука на своём плече и задумчиво смотрит в небо[5].

Семья[править]

Виталий Бианки встретил свою будущую супругу Веру Клюеву на Алтае, где они оба тогда проживали. Они вместе работали в одной гимназии. Вера была из образованной и интеллигентной семьи врача и преподавателя французского языка. В браке с Бианки у Веры родились четверо детей — одна дочь и три сына. Виталий Бианки, следуя примеру своего отца, старался передать детям любовь к природе, научить их наблюдать и ценить её. Личная жизнь Виталия Бианки сложилась счастливо. Оптимистичный по характеру писатель всегда находил положительные моменты во всём, что происходило вокруг него. Он часто придумывал интересные игры для детей, регулярно консультировался с ними о своих новых произведениях. Дети стали его первыми внимательными слушателями и надёжными критиками[3].

Литература[править]

  1. Бианки, В. В. Чей нос лучше?: рассказы и сказки / В. В. Бианки. — Москва: Детская литература, 2001—220 с.
  2. Бианки, В. В. Отчего я пишу про лес: Рассказы / В. В. Бианки. — Санкт — Петербург: литература, 1984—111 с.
  3. Бианки, В. В. На великом морском пути / В. В. Бианки. — Москва: Малыш, 1985 — 78 с.
  4. Бианки, В. В. Красная горка / В. В Бианки. — Москва: Малыш, 1986 — 78 с.
  5. Бианки, В. В. Как Муравьишка домой спешил: сказки / В. В. Бианки. — Смоленск: Русич, 2004 — 64 с.
  6. Бианки, В. В. Лесная Газета. Повести и рассказы / В. В. Бианки. — Санкт — Петербург: Азбука — классика, 2004—560 с.
  7. Бианки, В. В.Тайна ночного леса / В. Бианки. — Москва: Стрекоза — Пресс,1998 — 119 с.
  8. Бианки, В. В. Синичкин календарь / В. Бианки. — Москва: Стрекоза Пресс, 1998—119 с[6].

Экранизации произведений Бианки В. В[править]

Файл:1951. Высокая горка.webm

Источники[править]

  1. Бианки Виталий Валентинович. Проверено 9 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Виталий Бианки — о писателе. Проверено 9 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Виталий Валентинович Бианки. Проверено 9 ноября 2023.
  4. Татьяна Корнеева «Дед был во всех тюрьмах Москвы и Ленинграда». Малоизвестные страницы биографии писателя Виталия Бианки // Огонёк : журнал. — 2020.
  5. 5,0 5,1 Ирина Лукьянова Мира восторг беспредельный (2021-03-05). Проверено 9 ноября 2023.
  6. Бианки В. В. Список изданий. Проверено 9 ноября 2023.
  7. Экранизации. Проверено 9 ноября 2023.
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бианки, Виталий Валентинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бианки,_Виталий_Валентинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бианки,_Виталий_Валентинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»