Виталий Георгиевич Губарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Губарев Виталий Георгиевич

Писатель
Губарев, Виталий Георгиевич.jpg


Дата рождения
(17)30.08.1912
Место рождения
Ростов-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти
1981
Место смерти
Москва, СССР



Жанр
детская литература
Дебют
1926 год

Награды

Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Виталий Георгиевич Губарев (30 августа 19121981) — русский советский детский писатель, журналист, публицист[1]. Писатель умер в 1981 году от инфаркта и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Виталий Губарев начал печататься в 14 лет, когда в ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево». С 1931 года работал в Москве, в журнале «Дружные ребята», затем в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда». На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды». Кроме того, преподавал в Институте детского коммунистического движения и заведовал кафедрой пионерской работы в Центральной комсомольской школе[2].

Биография[править]

Виталий Губарев родился в Ростове-на-Дону (Область Войска Донского Российской империи) в семье учителя. Его отец был потомственным дворянином, донским казаком, участником Гражданской войны и автором многочисленных очерков об истории казачества. Он ушёл из семьи, уехал в Польшу, а позже эмигрировал в Америку. Мать писателя, Антонина Павловна, была дочерью священника, одна воспитала Виталия и его младшего брата Игоря, впоследствии ставшего лётчиком, в одиночку вырастила двух сыновей[3].

Детство Виталий Георгиевич провёл у бабушки, Марии Григорьевны Губаревой — дочери морского офицера, дальней родственницы художника Айвазовского и писательницы Веры Пановой, которая работала в школе на хуторе Большая Козинка. Мария Григорьевна заведовала школой. Именно там он получил среднее образование[4]. Обладая незаурядной фантазией, Губарев начал сочинять небольшие истории. В четырнадцать лет он опубликовал первое произведение — на страницах журнала «Горн» появился рассказ «Гнилое дерево». В 20 лет Губарев начал работать в журнале «Дружные ребята», а затем в очень популярной тогда газете для детей «Пионерская правда», через некоторое время став её главным редактором[5].

Марка СССР, 1975 год

В начале 1930-х годов Губарев уехал в Москву, где писал статьи и редактировал материалы для журналов и газет. В годы Великой Отечественной войны Виталий Губарев работал как публицист — был корреспондентом «Комсомольской правды». Он служил на разных фронтах, летал в партизанские отряды Смоленщины на вручение боевых наград, вместе с наступающей Советской Армией колесил по дорогам Болгарии и Румынии.

В послевоенный период Губарев стал известен как драматург. На сцене театров страны прошли постановки его пьес «Королевство кривых зеркал» (1952), написанной в соавторстве с Андреем Успенским, «Павлик Морозов» (1953), «Барышня» (1954), фантастическая комедия «Великий волшебник» (1956), переработанная впоследствии в повесть «Трое на острове» (1959), «Встреча на далёкой планете» (1962).

Произведения[править]

Наибольшую известность писателю принесли его повести-сказки «Королевство кривых зеркал», «Путешествие на Утреннюю Звезду», «Часы веков» и «В Тридевятом царстве», вошедшие в «Золотой фонд» отечественной литературы для детей[3]. У фантазий Виталия Георгиевича Губарева есть важное достоинство, отличающее их от многих произведений для детей: его повести-сказки и сегодня понятны и современны. В 1963 году по книге «Королевство кривых зеркал» знаменитым режиссёром-сказочником Александром Роу был поставлен одноимённый кинофильм, пользовавшийся огромной популярностью.

У фантазий Виталия Георгиевича Губарева есть важное достоинство, отличающее их от многих произведений для детей: его повести-сказки и сегодня понятны и современны. В 1963 году по книге «Королевство кривых зеркал» знаменитым режиссёром-сказочником Александром Роу был поставлен одноимённый кинофильм, пользовавшийся огромной популярностью.

Героиня сказки Оля, подобно Алисе Льюиса Кэрролла, совершает путешествие в зеркальный мир, в котором все зеркала, как и следует из названия, кривые, то есть искажают действительность. Худой мальчик в таком зеркале выглядит толстяком, маленькие девочки — старушками, уродливые старики — молодыми красавцами и наоборот. Встречая в этом зазеркальном мире своего двойника — капризную и непослушную девочку Яло, в которой отражены все худшие стороны характера Оли, девочка, как бы видит себя со стороны. С героиней и её двойником происходит множество приключений, в результате которых она спасает королевство, обретает друзей и меняется сама, избавляясь от недостатков, которых раньше в себе не замечала[4].

Картина не устарела ни на йоту. Её смотришь так же, с тем же удовольствием, с тем же интересом. Когда работаешь в кино, часто сталкиваешься с тем, что человек снимает одно, а в жизни представляет собой совершенно другое. Но Роу был очень искренним, очень скромным. И то, о чём он говорил, волновало его по-настоящему.

— «Королевство кривых зеркал» (Александр Роу, 1963)

Сказочная фантастическая повесть «Путешествие на Утреннюю Звезду» посвящена дальнему космическому полёту трех подростков к созвездию Волосы Вероники при помощи аппарата «мыслеплана» для мгновенных перемещений в межзвёздном пространстве.

Часовых дел мастер Великанов из повести «Часы веков» починил легендарные часы, цифры, на которых показывают века и даже целые тысячелетия. Через заднюю дверцу, находящуюся за маятником этих волшебных часов, героиня повести отправляется в доисторическую эпоху — сначала к мамонтам и саблезубым тиграм, а потом — и к первобытным людям.

Путешествиям во времени в Древнюю Русь посвящена и сказочная повесть «Преданье старины глубокой»[3].

Награды[править]

Марка Советского Союза 1975 г. CPA 4428 (шапка «Пионерской правды» и значок «Пионер»)

С 1931 года Губарев работает в Москве в детских и комсомольских газетах и журналах «Колхозные ребята», «Пионерская правда», «Комсомольская правда». Многие годы был главным редактором «Пионерской правды». За работу в детской печати он дважды награждён орденом «Знак Почета». Центральный Комитет ВЛКСМ наградил его своей Почётной грамотой, а Министерство просвещения РСФСР — значком «Отличник народного просвещения»[1]. В мае 1962 года, в связи с 40-летием пионерии, Центральный Совет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина наградил писателя значком «За активную работу с пионерами». Мало кто знает и о том, что пионерский писатель и один из старейших деятелей пионерского движения в СССР, В. Губарев имеет и другие заслуги перед пионерской организацией. Ещё в тридцатые годы он — преподаватель Института детского коммунистического движения. А позже он заведует кафедрой пионерской работы в Центральной комсомольской школе.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Виталий Георгиевич Губарев. Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной. Проверено 29 ноября 2023.
  2. Этот день в истории. Виталий Георгиевич Губарев. Муниципальное бюджетное учреждение «Волоколамский библиотечный центр» (30 август 2022 год). Проверено 7 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Губарев Виталий Георгиевич. МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека». Проверено 29 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Сергей Медведев Виталий Губарев. Сказочник Королевства Кривых зеркал. Журнал «Кто главный», № 104. Проверено 3 декабря 2023.
  5. Виталий Губарев. МБУК ГО Самара. Проверено 3 декабря 2023.
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Губарев, Виталий Георгиевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Губарев,_Виталий_Георгиевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Губарев,_Виталий_Георгиевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»