Марина Анатольевна Зарубина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Зарубина

Марина Анатольевна Зарубина

Марина Анатольевна Зарубина.jpg
Имя при рождении
Марина Анатольевна Макарова


Дата рождения
24 октября 1981 года
Место рождения
Няндома, Архангельская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
детская поэтесса, переводчица







Награды и премии

Сайт
vk-user m.zarubina1981 m.zarubina1981


Интервью с Мариной Зарубиной // Библиотеки Архангельска (29 мая 2020 г.) [1:20]
«СЕВЕР» Марина Зарубина // asaulit (25 июн. 2013 г.) (Песня "Север" в исполнении автора Марины Зарубиной, Архангельск http://www.stihi.ru/avtor/marmak3 [2:12]
Зарубина Марина. 1981 г.р. Русские поэты. Архангельск // ГОЛОС. Видео-библиотека мировой поэзии (1 дек. 2021 г.) [2:36]
Марина Зарубина. Солнышко-Морошка // gasindm (30 окт. 2022 г.) [10:41]
Обложка книги М. А. Зарубиной «Солнышко-морошка» (Издательство «ГРИФ», 2022 год)

Марина Анатольевна Зарубина (род. 24 октября 1981 года, Няндома, Архангельская область) — современная российская поэтесса, переводчица, автор-исполнитель, автор стихотворений для детей.

В 2023 году стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака в номинации «Поэзия» с книгой «Солнышко-морошка» (издательство «ГРИФ», 2022)[1].

Творческая биография[править]

Марина Зарубина родилась в Архангельской области. Окончила факультет иностранных языков Поморского государственного университет им. М. В. Ломоносова в Архангельске[2]. В одном интервью поэтесса поделилась[3]:

«Я писала стихи ещё в школе и в университете, хотя всегда была больше увлечена гитарой, поэтому многие знают меня как автора песен. Был в моей жизни период, около десяти лет, когда я не писала совсем. И, наверное, он был нужен, чтобы переосмыслить некоторые вещи и начать относиться к работе над текстами серьёзнее. Когда стихи вернулись, понадобилось время, чтобы заново освоиться в этой сфере».

Однажды Марина Анатольевна попала на Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, где познакомилась с участниками семинара по детской литературе. Тогда она поняла, что хотела бы сочинять для детей.

Марина Анатольевна рассказала[4]:

«Детские стихи пришли ко мне вместе с детьми. Когда я стала мамой. Часто я пишу о Севере. Я пишу об этом мире и о маленьком человеке, который растёт или почти вырос. О том, что он для себя открывает, о его удивлениях, иногда огорчениях, о его чувствах. Мне кажется, что самое главное для детского поэта и писателя — это искренность».

Первым в творческой биографии М. Зарубиной стал цикл стихотворений «Три плюс два», с которым Марину Анатольевну взяли на очередной Форум молодых писателей России на семинар по детской литературе.

М. А. Зарубина публиковалась в журналах «Двина», «Север», «Дальний Восток», в альманахе «Соло­вецкое море», в коллективных сборниках, районных и облас­тных периодических изданиях.

Её стихотворения для детей вошли в коллективные сборники российского издательства «Росмэн»: «Современные писатели — детям» (2014), «Пегас в крапинку. Стихи современных поэтов» (2015).

Марина Анатольевна является лауреатом множества литературных конкурсов. Среди них[2]:

  • «Северная звезда» (2012);
  • «Моя семья — моя Родина» (2013);
  • «Пусть всегда будет солнце» (2014);
  • «Отечества священная палитра» (2016);
  • «Белые розы Сибири» (2016);
  • «Хрустальный родник» (номинация «стихи для детей», 2017);
  • «Петроглиф» (2017).

С 2019 года — член Союза писателей России[5].

Семья[править]

По данным ноября 2023 года, поэтесса замужем. Воспитывает троих сыновей — Михаила, Алексея и Ивана[6].

Живёт с семьёй в Архангельске.

Разное[править]

Работает в архиве ОАО «Севералмаз».

В 2023 году Марина Зарубина стала лауреатом Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака в номинации «Поэзия». Её сборник стихотворений для детей младшего школьного возраста «Солнышко-морошка» посвящён Русскому Северу. Издание проиллюстрировала современная художница Евгения Чарушина-Капустина[7] — двукратный лауреат Международного конкурса иллюстрации и дизайна «Образ книги».

См. также[править]

См. также[править]

Другие лауреаты Всероссийской литературной премии имени С. Я. Маршака

Библиография[править]

  • Пегас в крапинку. Стихи современных поэтов: сборник. — М.: Росмэн, 2015.
  • Современные писатели — детям: сборник. — М.: Росмэн, 2014.
  • Солнышко-морошка — М.: ГРИФ, 2014.

Источники[править]

  1. Лауреаты премии имени С.Я. Маршака 2023. Дом писателя. Санкт-Петербург (2023-11-05). Проверено 21 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Марина Зарубина. Страница автора. Электронный журнал "Пампасы" (2023). Проверено 21 ноября 2023.
  3. Ионайтис, Елена Кредит на сказку: о чем пишут и на что издаются детские писатели Поморья. Сетевое издание «29.ру» (2017-04-05). Проверено 21 ноября 2023.
  4. Интервью с Мариной Зарубиной. МУК ГО «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» (2023). Проверено 21 ноября 2023.
  5. Литературная карта Архангельской области. Марина Зарубина. Информация об авторе. Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова. Проверено 21 ноября 2023.
  6. Марина Зарубина из Архангельска стала лауреатом премии Маршака. Газета «Архангельск — город воинской славы» (2023-11-07). Проверено 21 ноября 2023.
  7. Шеваров, Дмитрий Творчество Марины Зарубиной и Александра Антипина пронизано ощущением мира Русского Севера. Интернет-портал «ГодЛитературы.РФ» (2022-10-27). Проверено 21 ноября 2023.

Ссылки[править]

 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Зарубина, Марина Анатольевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Зарубина,_Марина_Анатольевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»