Елена Александровна Крутовская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Александровна Крутовская

Крутовская Елена Александровна.jpg



Дата рождения
24 сентября 1914 года
Место рождения
Красноярск, Российская империя
Дата смерти
7 сентября 1984 года
Место смерти
Красноярск, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
зоолог, орнитолог, детский писатель




Мать
Елена Владимировна Крутовская
Супруг
Джеймс Георгиевич Дулькейт



Награды и премии

Орден «Знак Почёта»


Документальный фильм Радость

Елена Александровна Крутовская (24 сентября 1914, Красноярск — 8 сентября 1984, Красноярск) — учёный-орнитолог, старший научный сотрудник и основатель «Живого уголка» в заповеднике «Столбы»[1], ставшего фундаментом для создания Парка флоры и фауны «Роев ручей». Художник, писатель, автор научных статей и художественных произведений о животных, питомцах «Живого уголка». Более 40 лет работала в Заповеднике «Столбы»[2].

Биография[править]

Ботанический сад В. М. Крутовского

Елена Александровна Крутовская родилась 24 сентября в городе Красноярске в семье, внёсшей большой вклад в развитие и историю города Красноярска и Красноярского края. Один её дед — Всеволод Михайлович Крутовский — был знаменитым в Сибири садоводом, Лалетинский ботанический сад, созданный им, существует и по сей день. В годы Гражданской войны Всеволод Михайлович работал управделами Енисейского общества страхования рабочих, секретарем совета съездов золотопромышленников, председателем красноярского географического общества. В 1880 году стал членом партии «Народная Воля», а год спустя его однопартийцы убили царя Александра ІІ, в 1884 году он сам был арестован по делу о покушении на Александра ІІІ. После отправлен в ссылку в родные края на пять лет. Впоследствии он заменил политику садоводством, считая именно это своим призванием. Лалетинский сад стал его последним пристанищем. В апреле 1945 года Всеволод Михайлович был похоронен в этом саду[3][4].

Крутовский Владимир Михайлович


Второй дед — Владимир Михайлович Крутовский — был врачом, основателем первой фельдшерской школы и больницы для бедных. Владимир Михайлович Крутовский стоял у истоков создания общества врачей Енисейской губернии и открытия фельдшерской школы, краеведческого музея, городской общественной библиотеки, красноярского отделения московского общества сельского хозяйства, красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела русского Географического Общества, медицинской газеты «Сибирские врачебные ведомости», которая имела подзаголовок «Газета врачебного дела в Сибири». В российском списке врачей на 1 мая 1916 года и 1 января 1924 года В. М. Крутовский представлен как глазник. Владимир Михайлович первым приветил ссыльного Владимира Ильича Ленина и помог сделать так, чтобы местом ссылки Ленину было определено село Шушенское. Именно в семье Владимира Михайловича Крутовского, отца её матери — Елены Владимировны, и прошло детство Елены Александровны[5][6].

С раннего детства Елена любила наблюдать за повадками животных, занималась рисованием, её учителем рисования был художник Вильгельм Генрихович Вагнер. Позднее она продолжила обучение рисованию на заочном отделении Красноярского художественного училища имени Василия Сурикова. Лена много читала, в доме деда была многотомная библиотека, любимые книги — о животных, писала стихи о природе.

Учёба в школе, в институте. В период с 1937 по 1938 год живёт и работает в Сухуми. В 1938 году возвращается в Красноярск. В этом же году был арестован Владимир Михайлович Крутовский, Елене Александровне неоднократно предлагали сменить фамилию, чтобы не подвергать себя опасности, но Крутовская не согласилась. С фамилией Крутовская ей тяжело было найти работу в Красноярске, после личного обращения Елены Александровны к Петру Фёдоровичу Кожуховскому, директору заповедника «Столбы», она была принята в заповедник на должность зоолога. В 1941 году Е. А. Крутовская, не допускающая браконьерства в заповеднике, была уволена под предлогом исключения её темы из плана научных работ заповедника. В 1942 году устроилась заведующей птицефермой на руднике Улень в Хакасии. В 1945 году вернулась в заповедник «Столбы» на должность заведующей метеостанции[7].

Заповеднику «Столбы» Елена Александровна отдала 40 лет своей жизни. Здесь ей был создан Живой уголок, получивший название «Приют доктора Айболита», в котором находились птицы и звери, попавшие в беду, больные и раненые. В 1952 году помощником наблюдателя метеостанции заповедника был принят Джеймс Георгиевич Дулькейт, впоследствии ставший Елене Александровне помощником, другом, мужем. Он мастерил клетки, вольеры, заготавливал сено и другой корм, а также был фотографом. Долгое время Живой уголок не имел государственного статуса и существовал за счёт личных средств Елены Александровны, альпинистов-столбистов, добровольных помощников. В 1961 году приют был официально признан, получил небольшое финансирование на корм животным и зарплату немногочисленным сотрудникам. В разные годы здесь содержались до 250 животных, относящихся к 40—50 видам, среди которых были уже тогда редкие, а позднее занесённые в Красную книгу России[8] .

В 1961 году Елена Александровна написала письмо Никите Сергеевичу Хрущёву, который на Пленуме ЦК КПСС 17 января 1961 года выступил против такой структуры, как заповедники[9]. В приведённой ниже цитате Крутовская Е. А. высказывает свою точку зрения и указывает на необходимость сохранения заповедников[10]:

Сейчас роль заповедников еще возрастает — в годы невидимого расцвета народного хозяйства и техники именно они должны сохранить для новых поколений нетронутую красоту родной земли!
 — Крутовская Е.А.

В семидесятых годах XX века живой уголок получил популярность не только среди красноярцев, но и туристов, приезжающих на экскурсии в заповедник «Столбы». Большое внимание Елена Александровна уделяла встречам с подростками, посещающими живой уголок, вела беседы, рассказывала о животных. В 1999 году было принято решение о создании на основе живого уголка зоопарка. В феврале 2000 года началось строительство, первая очередь зоопарка была открыта 15 августа 2000 года[11]. Первые животные зоопарка — это питомцы «Приюта доктора Айболита» и закупленные в других городах представители разных видов животных.

У Елены Александровны Крутовской не было родных детей, в сороковых годах она усыновила двух ребят: брата и сестру Виталия и Людмилу[12].

В 1984 году столбисты готовились отметить 70 летие Елены Александровны, но она не дожила до него несколько дней. Е. А. Крутовская умерла 7 сентября 1984 года, пережив на полгода Джеймса Георгиевича, умершего 27 февраля 1984 года. Похоронены на кладбище Бадалык в городе Красноярск .

Образование[править]

Бронхиальная астма, которой Лена заболела в один год, не позволила ей пойти в школу со сверстниками, до шестого класса она обучалась дома, В 1930 году, когда болезнь немного утихла, Елена поступила в шестой класс школы, сразу же влилась в коллектив, училась на «хорошо» и «отлично».

В 1933 году Елена Александровна закончила факультет рабочей молодежи и поступила в Красноярский педагогический институт, открытый в 1932 году, на факультет естествознания. Училась с 1933 по 1937 год. Учёба в институте осуществлялась по бригадно-лабораторному методу, суть которого заключалась в том, что на вопрос преподавателя должен был ответить хотя бы один студент из сформированной ранее бригады, а зачёт получали все её участники. Но уже со второго курса были обычные сессии, зачёты оценки. На факультете Крутовская изучала как предметы, относящиеся к профилю: анатомия, биология, зоология, химия, педагогика, психология, так и диалектический материализм, исторический материализм, ленинизм и политэкономию. Во время педагогической практики студенты, посетив несколько уроков школьных учителей, самостоятельно проводили по два урока ботаники, химии, истории дарвинизма и зоологии[13].

На 4 курсе биологический факультет, на котором обучалась Крутовская, был объединён с химическим. Во время учёбы в институте Елена Александровна работала лаборантом на кафедре анатомии и морфологии растений, а также была художником-оформителем студенческой газеты «Красный студент».

Научная деятельность[править]

После окончания Красноярского педагогического института Елена Александровна уехала в Республику Абхазия в город Сухуми, где занималась зоопсихологией в Сухумском филиале Всесоюзного института экспериментальной медицины. Но из-за влажного климата, который не подходил ей по состоянию здоровья, вынуждена была оставить место работы и вернуться в Красноярск.

В 1938 году свою работу в заповеднике «Столбы» начала с составления списка животных заповедника, ею был составлен первый список животных, особенно полный по птицам[14]. В это же период начинает проводить опыты по одомашниванию и полувольному разведению глухарей. О том, как она пришла к этой теме и опыту приручения глухарей Елена Александровна напишет в рассказе «Как это было»[15]:

Когда я была ещё девочкой, меня неотразимо влекли к себе „белые пятна“ географической карты. Самой чудесной профессией на свете казалась мне профессия учёного путешественника — открывателя неведомых земель. Но „белые пятна“ существуют ведь не только в географии. Каждая отрасль науки имеет свои, ещё не освоенные „островки“ знания. Каждый самый скромный научный работник всегда в какой-то мере открыватель неведомого. И не отзвук ли того, давно забытого детского чувства, заставил меня в 1940 году взяться за преодоление „белого пятна“ в зоологии — проблему одомашнивания глухаря?
 — Е.А.Крутовская

В 1953 году в сборнике «Преобразование фауны СССР» была опубликована статья Елены Александровны «Опыты одомашнивания глухарей в заповеднике Столбы», статья была переведена на шведский, финский и другие языки. Крутовская Е.А. занималась изучением поведения птиц и животных в туристическом районе заповедника, сезонным ритмом природы, влияющим на поведение животных, также её интересовала психология, «умственная» деятельность животных.

Елена Александровна вляется автором 15 научных статей, а также первых сводок по фауне «Столбов», работ, посвящённых одомашниванию глухаря[16]. Совместно с Татьяной Николаевной Буториной, подругой и родственницей, талантливым геоботаником Елена Александровна публикует сводки «Сезонное развитие природы горной тайги» и «О Корреляции феноиндикаторов с температурой». Эти научные труды вместе с монографией «Сезонные ритмы природы Средней Сибири» (1972 год) входят в число классических трудов по фенологии.

Литературная деятельность[править]

В 1955 году в Красноярском книжном издательстве вышла первая художественная книга Елены Александровны «Лесные чудеса», иллюстрированная рисунками Крутовской. В 1965 году — «Лоська», в 1966 году — «Ручные дикари»[17], в 1974 году — «Имени доктора Айболита», в 1984 году «Дикси»[18].

Уже после смерти Елены Александровны в 1990 году в свет вышла книга рассказов «Были заповедного леса»[19]. Героями произведений Елены Александровны стали птицы и звери, живущие в «Приюте доктора Айболита». Все произведения проникнуты любовью к природе и животным, написаны простым, доступным для понимания языком[20]. В 2009 году в Красноярском книжном издательстве была издана книга «Были и сказки заповедного леса», в которую вошли прижизненно изданные и ранее не опубликованные рассказы, сказки и стихи. В книгу вошли иллюстрации Джеймса Георгиевича Дулькейта.

Награды[править]

В начале восьмидесятых годов XX века Е. А. Крутовская получила звание Почётного гражданина города Красноярска[21]. Награждена орденом «Знак Почёта»[22]. Вначале 2011 года в Москве книга Крутовской «Были и сказки заповедного леса» была отмечена в конкурсе на соискание Премии имени Ф. Р. Штильмарка премией за выдающийся вклад в сохранение и развитие лучших отечественных традиций в детской литературе о природе[23][24].

Память[править]

Красноярская Краевая именная стипендия носит имя зоолога Е. А. Крутовской — за достижения в области сельскохозяйственных и биологических наук[25]. В 1970 году Елена Александровна Крутовская стала героиней документального фильма «Радость», снятого Красноярской теле-радио компанией. Елена Александровна Крутовская стала прототипом фильма Анатолия Васильевича Эфроса «В четверг и больше никогда» по повести Андрея Георгиевича Битова «Заповедник»[26].

В 1990 году Юрием Ивановичем Устюжаниновым снят документальный фильм о Е. А. Крутовской «Завтра будет день хороший». В Заповеднике «Столбы» на кордонах Лалетино и Нарым установлены выполненные из кедра памятники Елене Александровне[27].

Источники[править]

  1. Персоны Крутовская Елена Александровна. Проверено 26 августа 2023.
  2. Национальный парк Красноярские Столбы. Проверено 30 августа 2023.
  3. Биография Крутовского Всеволода Михайловича (14.05.2016). Проверено 30 августа 2023.
  4. Шиловский В.Ш. Крутовский Всеволод Михайлович. Проверено 30 августа 2023.
  5. Маевская Ольга Какое наследие оставили братья Крутовские Красноярску. Проверено 30 августа 2023.
  6. Лалетина Н.Е. Доктор Крутовский (8.10.2013). Проверено 30 августа 2023.
  7. Нащокина Е.Д. Так вырос доктор Айболит (07.03.1995). Проверено 30 августа 2023.
  8. Наш ориентир в деле экологического просвещения (24.09.2017). Проверено 30 августа 2023.
  9. Степаницкий В.Б. Заповедное дело в России: страницы и уроки истории. Проверено 28 августа 2023.
  10. Крутовская Е.А. Письмо НС.Хрущеву (о заповедниках, 1961). Проверено 29 августа 2023.
  11. История парка Роев ручей. Проверено 29 августа 2023.
  12. Вальдман Ольга Музей родного человека // Городские новости : газета. — 2017.
  13. Нащокина Е.Д. Е.А. Крутовская: студенческие годы // Национальный парк "Красноярские Столбы" : статья.
  14. Крутовская Е.А. Птицы заповедника Столбы. Проверено 29 августа 2023.
  15. Крутовская Е.А. Наши первые. Как это было. Проверено 29 августа 2023.
  16. Крутовская Е.А. Вопросы зоологии. Поведение глухаря в условиях приручения. Проверено 27 августа 2023.
  17. Крутовская Е.А. Ручные дикари. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1955.
  18. Крутовская Е.А. Дикси. Рассказы о животных. — Детская литература, 1984. — 63 с.
  19. Крутовская Е.А. Были заповедного леса. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1990. — 157 с.
  20. Крутовская Е.А. Ручные дикари. Проверено 29 августа 2023.
  21. Цветы королеве заповедного леса (12.06.2023). Проверено 29 августа 2023.
  22. Выдающиеся люди Красноярского края. Проверено 29 августа 2023.
  23. Лауреаты конкурса на соискание Премии имени Штильмарка Ф.Р. 2010 год. Проверено 30 августа 2023.
  24. Премия имени Штильмарка Ф.Р.. Проверено 30 августа 2023.
  25. Краевые именные стипендии студентам Красноярского края. Проверено 30 августа 2023.
  26. Энциклопедия Красноярского края Крутовская стала прототипом фильма. Проверено 29 августа 2023.
  27. Памятник Елене Александровне Крутовской.
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Крутовская, Елена Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Крутовская,_Елена_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Крутовская,_Елена_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»