Александр Павлович Оленич-Гнененко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Павлович
Оленич-Гнененко

Послевоенная фотография Александра Оленича-Гнененко и его кота Рутика



Дата рождения
30 августа 1893 года
Место рождения
Кегичёвка,
Константиноградский уезд,
Полтавская губерния,
Российская империя
Дата смерти
13 марта 1963 года
Место смерти
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
поэт, переводчик, писатель-натуралист, детский писатель




Отец
Павел Павлович Оленич-Гнененко
Мать
Ида Оленич-Гнененко
Супруга
Евгения Ивановна Оленич-Гнененко (в девич. Явельберг)
Дети
Лев, Светлана, Рада


Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени  — 1953 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Оленич-Гнененко, Александр Павлович (30 августа 1893, Кегичёвка, Константиноградский уезд, Полтавская губерния — 13 марта 1963, Ростов-на-Дону) — русский советский писатель, автор детских стихотворений, писатель-натуралист, переводчик, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны.

Надо знать понемногу обо всём, и всё об одном

— Александр Оленич-Гнененко

Александр Павлович Оленич-Гнененко знал английский, немецкий, французский языки, писал и публиковал поэтические сборники, в первую очередь — гражданскую, пейзажную лирику и детскую поэзию, но большую известность приобрёл как переводчик произведений Льюиса Кэрролла, Эдгара Аллана По, Тараса Шевченко и др.

Он был редактором, стрелком-охотником, знатоком древнерусской поэзии, любителем-мичуринцем. Был избран действительным членом географического общества СССР.

Биография[править]

Александр Павлович Оленич-Гнененко родился в селе Кегичёвка (ныне — gun укр. Кегичiвка, Кегичёвский поселковый совет, Кегичёвский район, Харьковская область, Украина) Полтавской губернии Российской империи.

Отец — Павел Павлович Оленич-Гнененко был дворянином, занимался литературой и журналистикой. П. П. Оленич-Гнененко публиковался под псевдонимом Михаил Бродяга, а дядя Александра писал на русском и украинском языках.

После разорения семья Оленичей-Гнененко переехала в Омск, где в 1912 г. А. П. Оленич-Гнененко окончил с золотой медалью гимназию.

В 1912 г. А. П. Оленич-Гнененко поступил сначала на естественно-научный, затем на юридический Харьковского университета. Очно проучился два курса. К 1915 г. вернулся в Омск.

23 августа 1915 г. женился. Жена — Евгения Ивановна Явельберг (1894—1972). Экстерном закончил университет в 1916 г.

Евгения, Светлана и Лев Оленичи-Гнененко

В 1917 г. родился первенец — Лев Александрович Оленич-Гнененко.

Трудовую деятельность начал в 1915 г., работал конторщиком на речной пристани, железной дороге и городской управе. В 1916 г. был уволен за организацию забастовки.

В годы революций и Гражданской войны А. П. Оленич-Гнененко поддержал большевиков. В 1918 г. вступил в РКП(б). Участвовал с воздании красногвардейских отрядов в Омске. После падения советской власти остался в городе и в августе 1918 г. был арестован чешской контрразведкой, заключён в концлагерь. В январе 1919 г. бежал.[1]

Участвовал в боях с белогвардейцами на Алтае в качестве политработника[2] 62-й стрелковой дивизии 3-й Красной армии.[3]

В конце 1919 г. вернулся в Омск. С 1920 г. Александр Павлович Оленич-Гнененко трудился в составе Омского губернского комитета по всеобщей трудовой повинности. С 1921 г. — управляющий делами в Омской губернии — член президиума Омского губисполкома[4] (25.01.1921 г.). Ответственный секретарь и заместитель председателя губисполкома.

С 1921 г. был редактором газеты «Рабочий путь» и ответственным редактором журнала «Искусство». В 1920-х гг. редактор газет в Красноярске и Новосибирске, заведующий отделом печати Сибкрайкома ВКП(б), редактор губернских и краевых газет, а также журнала «Сибирские огни» в Новосибирске.

В 1921 г. родилась дочь Светлана Александровна Оленич-Гнененко.

В 1925 г. родилась дочь Рада Александровна Оленич-Гнененко.

В 1931 г. А. П. Оленич-Гнененко переехал в Ростов-на-Дону, стал редактором газеты «Колхозная правда». В это же время преподавал в общеобразовательной школе (его учеником был будущий поэт-переводчик Александр Михайлович Ревич).

В 1934 г. Александр Павлович Оленич-Гнененко вступил в Союз писателей СССР.

В 1935—1938 гг. и 1957—1961 гг. был председателем Ростовского отделения Союза писателей СССР.

В первые дни Великой Отечественной войны А. П. Оленич-Гнененко ушёл добровольцем на фронт. Воевал на Западном направлении в составе редакционного коллектива армейской газеты «К Победе!» 19-й армии. В октябре 1941 г. попал в окружение под Вязьмой, но в числе четырёх газетчиков (из 22-х) вышел из окружения, партизанил в тылу врага, был ранен и демобилизован по болезни.[5]

В 1944 г. вернулся в Ростов-на-Дону.

После Великой Отечественной войны работал в ТАСС.

Творчество[править]

Собственные произведения[править]

Автор книг для детей и сборников стихов:

  • «Веселый край»,
  • «Дед Мороз»,
  • «Про медведя»,
  • «Власть над землей»,
  • «Стихи о природе»,
  • «Весна в горах»,
  • «Про зверей»,
  • «Олень и еж».

Для взрослых — «В горах Кавказа» (1949 г.). Произведение написано по итогам путешествия автора по Кавказским горам и его дневниковым записям за 1937—1938 гг. Книга содержит фенологические и природоведческие очерки о Кавказском природном заповеднике. В настоящее время считается лучшим публицистическим произведением о данном заповеднике.

В книге «В горах Кавказа» рассказывается о:

  • работе учёных в первые годы основания заповедника,
  • восстановлении заповедника после Великой Отечественной войны,
  • описания заповедника на 1930-е — 1940-е гг.

Фенологические очерки разделены на главы «Лето», «Осень», «Весна», «Зима». Описания природы адресованы читателям разного возраста. В книге подняты вопросы экологии, сохранения редких видов животных, птиц, растений и насекомых, сохранения природных ландшафтов, климата кавказского региона России.[6]

В 1938 г. было написано и опубликовано стихотворение «Дед Мороз»[7] Александра Павловича Оленича-Гнененко, которое способствовало восстановлению образа Деда Мороза и, одновременно, строки из этого стихотворения стали народными:

— Здравствуй, дедушка Мороз —

Борода из ваты!

Что ты, дедушка, принёс,

В Новый год ребятам?


— Я принёс вам в Новый год

Разные игрушки:

Вездеход и самолёт,

Куклы и хлопушки,


Чтоб по всей земле везде

Вы легко ходили,

Чтоб летали вы к звезде

На орлиных крыльях!

В конце жизни работал над воспоминаниями.

Переводы[править]

Перевод «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла осуществлённый Александром Павловичем Оленичем-Гнененко, вышедший в 1940-м году и до 1961 г. выдержал четыре переиздания. Позднее из читательского обихода перевод А. П. Оленича-Гнененко вытеснил канонический перевод сказок Льюиса Кэрролла Нины Михайловны Демуровой.

Существует мнение, что некоторые позднейшие переводы Самуила Яковлевича Маршака опирались на работы А. П. Оленича-Гнененко или даже являлись отредактированным плагиатом. Речь идёт о «Балладе о папе Вильяме» и «Морской кадрили», которые очевидно схожи с версиями А. П. Оленича-Гнененко.

ПАПА ВИЛЬЯМ

— Папа Вильям, — сказал молодой человек, —

Уж давно ты и стар и сед —

Ты, однако, весь день ходишь на голове:

То полезно ль на склоне лет?


— Долго я привыкал, но узнал я зато,

Что мой череп — совсем не воск:

В нём и мозга ведь нет, и никто и ничто

Повредить мне не может мозг.


Вновь юнец пристает к старику не шутя:

— Ты беззубее карася.

Как с костями и клювом убрал ты в гостях

Основательного гуся?


— Был я молод в те дни, стать хотел я судьей

И суды посещал всегда.

Обсуждая решенья с своею женой,

Челюсть я закалил тогда.


— Что за фокус, — сын третий вопрос задает —

Хоть ужасно ты толст теперь,

Через голову прыгнув спиною вперед,

Ты легко вылетаешь в дверь?


И тряхнул головой мудрый старец, смеясь:

— Ловок так я не по годам,

Потому что в суставы втирал эту мазь:

Если хочешь, на грош продам!


— Папа Вильям! Про тонкий твой ум говоря,

Удивляется весь наш дом,

Как на кончике носа ты держишь угря,

И танцуешь ещё притом.


На четвёртый вопрос не ответил отец:

— Сын! Недаром ты хил и шупл:

Вредно много болтать. Замолчи наконец,

Или с лестницы вниз спущу!

— перевод А.П.Оленича-Гнененко[8]

В 1946 г. в журнале «Дон» № 2 были опубликованы переводы Эдгара Аллана По: «Ворон»[9], «Колокола», «Улялюм», «Аннабель Ли», «Эльдорадо»

Кроме того, Александр Оленич-Гнененко переводил украинских поэтов (в том числе Тараса Шевченко).

Произведения[править]

  • Оленич-Гнененко, А. П. Аккорды бессильной злобы: сб. рассказов и стихотворений / А. П. Оленич-Гнененко; Михаил Бродяга. — Симбирск : тип. А. И. Колосова, 1907. — 32 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П.. Война;Мир. Отклики сердца: [стих.] /Павел Оленич-Гнененко. — Омск : тип. «Иртыш», [1916]. — 35 с.
  • Оленич-Гнененко А. П. Краткие руководящие указания по вопросу о производстве переписи населения и исчисления потребительных норм в связи с введением карточной системы / сост. А. П. Оленич-Гнененко ; Всерос. союз городов, Зап.-Сиб. обл. ком. — Омск : Печатня «Степ. край» П. Варушкина, 1917. — 22 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. В горах Кавказа. Путевые записки /А. Оленич-Гнененко; [ил. А. Е. Глуховцева]. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1940. — 384 с.
  • * Оленич-Гнененко, А. П. Лесная тропа:. [стихи]: [для мл. возраста] /А. Оленич-Гнененко; рис. К. Кузнецова. — Москва Ленинград : Детиздат, 1940. — 24 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Серебряная рота: [стихи] /А. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1941. — 12 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Солнце в листве: стихи /А. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1945. — 36 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. На лесной тропе: [стихи для детей] / А. П. Оленич-Гнененко; худож. С. И. Гинц. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1947. — 28 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Весна в горах: стихи [для мл. и сред. возраста] / А. П. Оленич-Гнененко; рис. Г. Никольского. — Москва Ленинград : Изд-во и ф-ка дет. книги Детгиза в М., 1949. — 36 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Власть над землей: стихи для детей / А. П. Оленич-Гнененко; рис. С. Гинц. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1949. — 64 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Стихи о природе: [для сред. и ст. возраста] / А. П. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1952. — 127 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Избранное: проза, стихи, поэмы, сказки, переводы / А. П. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1954. — 476 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Стихи о природе: [для сред. возраста] / А. П. Оленич-Гнененко; вступ. статья Е. Златовой; рис. Г. Никольского. — Москва : Детгиз, 1954. — 104 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П.. Про зверей и птиц: стихи : [для мл. школьного возраста] / А. П. Оленич-Гнененко; рис. Г. Никольского. — Москва : Детгиз, 1956. — 48 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Песнь о славном тфокотле: адыг. нар. поэма /[Лит.-обраб. перевод с адыг. А. П. Оленич-Гнененко. — Майкоп : Адыг. кн. изд-во, 1957. — 29 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Поэмы / А. П. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1959. — 62 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Четыре времени года: [повести] / А. П. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1963. — 307 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Стихи. Сказки. Поэмы / А. П. Оленич-Гнененко; [предисл. Л. Шемшелевича]. — Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1964. — 95 с.
  • Оленич-Гнененко, А. П. Дед Мороз: [стихи для детей] / А. П. Оленич-Гнененко. — Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1965. — [8] с.
  • Оленич-Гнененко А. П. Олень и еж. [Стихи] [Для младш. возраста] /Рис. А. Глуховцева. — Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1938, 1971. — 32 с.

Награды[править]

Память[править]

Мемориальная доска писателю Алексею Оленичу-Гнененко.jpg
  • Мемориальная доска писателю Александру Павловичу Оленичу-Гнененко расположена на Доме Гарнакерьяна по ул. Пушкинской 78, г. Ростова-на-Дону, надпись на доске: «В этом доме с 1960 по 1963 год жил и работал поэт Александр Павлович Оленич-Гнененко», координаты — 47°13′30″ с. ш. 39°42′56″ в. д.

Литература[править]

  • Гегузин, И. Страницы ростовской летописи: о чём рассказали мемориальные доски / И. Гегеузин. — Ростов — на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1983. — С. 151—153.
  • Жуковский, Г. М. Как можно угодить в роман // Вечерний Ростов. — 1999. — 16 авг.
  • Оленич-Гнененко Александр Павлович: Материалы к словарю «Русские писатели Сибири XX века» / Сост. Н. Н. Яновский. — Новосибирск. 1997.
  • Оленич-Гнененко М. Д. Память сердца: к 120-летию со дня рождения донского писателя А. П. Оленич-Гнененко // Донской временник — Ростов н/Д, 2012, вып. 21. — С. 182—186.
  • Руманова Д. И. Писатели Советского Дона: Био-библиогр. справочник / [Под ред. Л. П. Громова]. — Ростов н/Д, 1958. — С. 91—96. — 160 с. — (Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса).
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. сб / [Сост. Г. Г. Тягленко]. — Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1976. — С. 179—183. — 288 с. — 10 000 экз.
  • Писатели Дона: Биобиблиогр. указ / [О. И. Кузина и др.]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1986. — С. 244—248. — 416 с. — 20 000 экз.
  • Писатели Советского Дона: Био-библиогр. справочник. Вып. 1 и 2 / [Сост.: Д. И. Руманова, Д. К. Жак и др.]. — Ростов н/Д.: Тип. изд-ва «Молот», 1948. — С. 72—74. — 112 с. — (Рост. гос. науч. б-ка им. К. Маркса). — 2500 экз.

Источники[править]

  1. Кто есть Кто: Оленич-Гнененко Александр Павлович
  2. Тот, кто занимается политико-воспитательной работой в Советской Армии и Флоте.
  3. Моложавенко, В. С. Рождение гвардии // Костры памяти : повесть-хроника / В. С. Моложавенко. — Ростов н/Д. : Ростовское кн. изд-во, 1985.- 189 с. — С. 26-38, 100—121.
  4. Губернский исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся
  5. Тартынский Л. Командир-пулеметчик, писатель и журналист: [о ростовском писателе А. П. Олениче-Гнененко] / Л. Тартынский // Вечерний Ростов. — 2013. — 13 дек. — С. 4
  6. Попова А. Оленич-Гнененко: Искать — человеческое призванье… // Литературно-публицистический журнал «Клаузура»
  7. Оленич-Гнененко А. П. «Дед Мороз»
  8. Оленич-Гнененко А.П. Папа Вильям: перевод из Льюиса Кэрролла
  9. «Ворон» в переводе А. П. Оленича-Гнененко вошёл в современное академическое издание стихов Эдгара Аллана По
  10. Руманова, с. 92—93
  11. Руманова, с. 93
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Оленич-Гнененко, Александр Павлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Оленич-Гнененко,_Александр_Павлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Оленич-Гнененко,_Александр_Павлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»