Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Природа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видеоклип "Что такое Природа?"

Природа — органический и неорганический материальный мир, Вселенная, во всей совокупности и связях её форм.

Является объектом человеческой деятельности и познания, основной объект изучения науки, включая то, что было создано деятельностью человека.

Именно в таком, широком понимании природа изучается естествознанием, то есть совокупностью наук о мире, которые ставят перед собой цель открытия законов природы.

В это широкое понятие также входят более узкие: геофизические, геохимические, климатические и биологические термины.

Общая информация[править]

В разном употреблении слово «природа» часто ссылается на геологию и дикую природу. Природа может относиться ко всем биологическим царствам, а в некоторых случаях к процессам, связанным с неодушевленными предметами, например, как они существуют и изменяются без воздействия на них, как то погода и геология Земли, а также к материи и энергии, из которых эти вещи складываются.

Термин зачастую понимается как «естественное окружение», или совокупность пустынь, диких животных, камней, леса, пляжей, и в целом тех вещей, которые не были существенно изменены вмешательством человека, или которые сохраняются несмотря на вмешательство человека. Например, промышленные объекты и человеческое взаимодействие как правило, не рассматривается как часть природы, если не квалифицируется как, например, «человеческая природа» или «вся природа». Это традиционная концепция естественных вещей, которая проводит различие между естественным и искусственным, при котором искусственное понимается как то, что было создано сознанием человека или его разума. В зависимости от конкретного контекста, термин «природный» может также различать вещи от неестественного, сверхъестественного или синтетического происхождения.

Компоненты природы[править]

Компонентами природы являются: земля, недра, почва, поверхностные воды, подземные воды, атмосферный воздух, флора, фауна и другие организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземного пространства, которые вместе создают благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Дикая природа[править]

Дикая природа — совокупность организмов.

Дикая природа разделена на пять царств: протисты, бактерии, грибы, растения и животные.

Дикая природа организована в экосистемы, составляющие биосферу.

Главный атрибут живого вещества — генетическая информация, которая выражается в репликации и мутации.

Источники[править]

Литература[править]