Мантия Земли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Структура Земли

Мантия Земли — одна из внутренних оболочек (геосфер) земного шара, которая лежит между земной корой, от которой отделена поверхностью Мохоровичича, и ядром Земли. Составляет 83 % объема и 67 % массы Земли. Верхний предел земной мантии проходит на глубине от нескольких км (под океанами) до 70 км (под континентами). Средняя глубина около 2900 км. В ее разрезе (сверху вниз) по скорости распространения сейсмических волн выделяют верхнюю мантию (толщина 850—900 км), которая делится на субстрат, астеносферу и слой Голицына, и нижнюю мантию (толщина около 2000 км), для которой характерен замедленный темп роста скорости сейсмических волн.

В составе мантии Земли преобладают железо, магний, хром и др. Температура и давление магмы Земли меняются с глубиной. Считают, что под земной корой океанического типа давление меньше, чем во континентальной корой. С глубиной увеличивается электропроводность.

Earth layers model.png
Внешние

Гидросфера (Эвфотическая зонаДисфотическая зонаАфотическая зона) • КриосфераПедосфераАтмосфераИоносфераМагнитосфераБиосфера

Внутренние