Литосфера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типы литосферы
Структура Литосферы // Центр Дополнительного Образования ИГиНГТ КФУ [6:46]

Литосфера (от греч. λίθος «камень» + σφαίρα «шар») — верхняя твердая оболочка земного шара.

В ее состав входят земная кора и субстрат (верхняя часть мантии Земли).

Описание[править]

Мощность литосферы под океанами составляет 5−100 км (минимальная под срединно-океаническими хребтами, максимальная на периферии океанов), под континентами 25−200 км и более (минимальная под молодыми горными образованиями, вулканическими дугами и континентальными рифтовыми зонами, максимальная под щитами древних платформ). Максимальная мощность литосферы наблюдается на самых прогреваемых, а наименьшая на наиболее прогреваемых участках. Наибольшие структурные единицы литосферы — литосферные плиты, размеры которых в поперечнике составляют 1−10 тыс. км.

В современную эпоху литосфера разделена на 7 главных и несколько более мелких плит. Границы плит являются зонами максимальной тектонической, сейсмической и вулканической активности. Движение литосферных плит и блоков, а также его возможные причины изучаются геодинамикой.

Под континентами и океанами литосфера переходит в астеносферу, твердость и вязкость вещества которой ниже, чем у литосферы. Вместе с астеносферой литосфера образует тектоносферы Земли, в которой происходят основные геологические процессы.

На Земле выделяют три сейсмических пояса:

Соответствие рельефа и геологии[править]

Литосфера образует рельеф земной поверхности. Самая высокая вершина — гора Джомолунгма в Гималаях (8850 м), самая низкая отметка дна океана — Марианская впадина в Тихом океане (11022 м). Средняя высота материков 970 м, на них преобладают равнины и низкогорья с высотой до 1000 м. Платформенные равнины занимают 64 % площади материков. Средняя глубина океанов составляет 3704 м, господствуют глубины от 3000 до 6000 м; на долю глубоководных впадин и желобов приходится лишь около 1,5 % площади океана.

Основы литосферных плит составляют платформы. Их кристаллический фундамент в некоторых местах выходит из-под осадочного чехла на поверхность и образует щиты или залегает вблизи нее в виде плиты. В рельефе щитам соответствуют возвышенности и плоскогорья, плитам — низменности. В областях складчатости располагаются складчатые и складчато-глыбовые горы.

Важнейшие структурные части океанической коры — океанические платформы и срединно-океанические хребты (общая длина системы 80 тыс. км), встречаются во всех океанах. Кроме хребтов в Мировом океане известно много повышений, или океанических плато. Самое крупное из них находится в Атлантическом океане — Бермудское плато. Океанические платформы в рельефе соответствуют волнистым и плоским абиссальным (глубоководным) равнинам, которые лежат на глубине 4,5−6,0 км и разделены глыбовыми горами (без следов складчатости) на отдельные котловины. Кроме того, на дне океана известно около 10 тыс. подводных горных вершин. Подводные горы с плоскими вершинами называют гайотами. Срединно-океанические хребты от океанических платформ отличаются высокой сейсмичностью и неглубоким залеганием очагов землетрясений. Они образуются за счет поднятия магмы в рифтовых зонах. В зонах субдукции расположены острова с действующими вулканами, которые резко переходят в глубоководные желоба.

См.также[править]

Литература[править]

  1. Ревель П., Ревель Ч. Среда нашего обитания. В четырех книгах (перевод с англ.). М., Мир, 1995.
  2. Химия и общество (перевод с англ.) М., Мир, 1995.
  3. Добровольский В. В. Основы биогеохимии. Учеб. пособие для геогр., биол., геол., с.-х. спец. вузов. М., Высш. шк., 1998.
  4. Андруз Дж., Бримблекумб П., Джикелз Т., Лисс П. Введение в химию окружающей среды (перевод с англ.). М., Мир, 1999.
  5. Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991.
Earth layers model.png
Внешние

Гидросфера (Эвфотическая зонаДисфотическая зонаАфотическая зона) • КриосфераПедосфераАтмосфераИоносфераМагнитосфераБиосфера

Внутренние