Средиземноморье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спутниковый снимок Средиземноморья

Средиземноморье — межконтинентальный регион, в состав которого входят Средиземное море, его острова и прибрежные регионы Южной Европы, Передней Азии и Северной Африки.

Общая информация[править]

Географическим своеобразием Средиземноморья является то, что его территория по сравнению с другими регионами лежит на трех частях света. Страны, территория которых является частью региона, называют странами Средиземноморья. Территории большей части стран Средиземноморья, таких как Франция, Турция или стран Северной Африки, лишь частично входят в состав региона. По культурным и климатическим особенностям к Средиземноморью также относят и Португалию, несмотря на то, что страна не имеет выхода к Средиземному морю.

Ограничение Средиземноморья осуществляется преимущественно по климатологическим и культурным критериям, но также на физико-географической и политической основе, что частично взаимообусловлено. Общепринятым критерием в обозначении границ средиземноморского региона являются естественная и потенциальные территории распространения оливкового дерева, так называемая граница оливкового дерева. По последней характеристике пределы Средиземноморья определяются пределами распространения средиземноморского климата. Однако из-за того, что, во-первых, оливковое дерево не всегда распространено на территориях с типичным средиземноморским климатом (напр., в гористых местах), во-вторых, потому, что некоторые прибрежные регионы Средиземноморья находятся в других климатических зонах, понятием Средиземноморье обычно очерчивают несколько более значительный географический регион. Кроме этого, согласно общепринятому мнению, некоторые регионы с ярко определенным средиземноморским климатом, но значительным географическим расстоянием до Средиземного моря, к Средиземноморью не относят. В число последних входят, например, прибрежные регионы Черного моря и высокогорные районы горного массива Загрос в Иране.

Общая площадь Средиземноморья составляет около 3,85 млн км, из которых около 1,35 млн км² приходятся на сушу, остальную площадь в 2,5 млн км покрывает Средиземное море. Самая северная точка лежит у подножия Альп в Венеции, самый крайний пункт на западе — Каба-да-Рока неподалеку от Лиссабона. На востоке и юге границы района проходят по краю (переходных зонах) Сирийской пустыне или Сахары, при этом границы на юге достаточно произвольные, потому что зоны пустынного климата в некоторых местах подступают к самому побережью (напр., около Порт-Саида на севере Синайского полуострова).

Территория Средиземноморья расположена в трех частях света: в Европе, Африке и Азии.

В состав европейской части входят (полностью или частично) Португалия, Испания, Франция, Италия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Греция и европейская часть Турции, а также карликовые страны Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан и Мальта.

Часть находится на территории азиатской части Турции, Сирии, Ливии, Израиля, Палестинской автономии и Иордании, а также острова Кипр.

Ссылки[править]