Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Африка (континент)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Африка

Африка — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана.

Площадь Африки составляет 30 065 000 км2, или 20,3 % площади Земли. Население Африки составляет около 900 млн человек.

Этимология названия[править]

Происхождение термина неизвестно.

Русское современное Африка заимствовано через немецкое Afrika. Между тем древне-русское и старословянское Африка[1] заимствовано непосредственно из греческого Ἀφρική.

В европейских языках название заимствовано через латинское Africa (название древнеримской провинции).

По одной из гипотез, источником было слово afri — название племён, живших в древности на севере континента.

По другой версии, связывают также с берберским ifri «пещера».

По третей версии, название связано с древне-греческим Ἀφρική, буквально, «не холодная».[2]

Также встречаются предположения, что[3]:

Рельеф[править]

Большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласные горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопскиое нагорье, к югу от него — вулкан Килиманджаро (5895 м) — высшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы.

Внутренние воды[править]

В Африке расположена самая длинная река в мире-Нил, текущая с юга не север. Другие крупнейшие реки-Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на Юге. Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра-Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Они вытянуты с севера на юг.

Климат[править]

Центр Африки относится к экваториальному поясу, там в течении всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пяса расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь. Примеры-Сахара на севере и Намиб на Юге. Северная и южная оконечности материка входят в северный и южный субтропический пояса.

Население[править]

Население состоит в основном из представителей двух рас — негроидной, южнее Сахары, и европиоидной, в северной Африке (арабы) и в ЮАР (буры и англоюжноафриканцы). В Африке расположено 56 стран. Большинство из них долгое время были колониями европейских государств и обрели независимость только в 50 — 60-х годах двадцатого века.

До этого независимыми были только Либерия (с 1847 года) и Южно-Африканская Республика (с 1910 года), но в ЮАР вплоть до девяностых годов двадцатого века сохранялся режим апартеида, дискриминационный к коренному (чёрному) населению.

В связи с тем, что границы африканских государств проводились искусственно, без учёта расселения различных народов и племён, а также не готовность традиционного африканского общества к демократии, привела к тому, что во многих африканских странах после обретения независимости начались гражданские войны. Во многих странах ко власти пришли диктаторы. Возникшие в результате этого режимы отличаются пренебрежением к правам человека, бюрократией, толитаризмом, что в свою очередь приводит к кризису экономики и растущей бедности.

Страны Африки[править]

Будущее континента[править]

Литосферные плиты Нубии и Сомали отделяются друг от друга со скоростью 6—7 мм в год. 19 марта 2018 года в юго-западной части Кении образовался раскол тектонической плиты шириной 15—20 метров, протянувшийся на несколько километров. Через 5—10 миллионов лет Восточная Африка превратится в так называемую «Сомалийскую плиту», а Эфиопия, Кения и Сомали образуют остров в Индийском океане. В будущем в этом регионе может увеличиться число землетрясений[4].

Источники[править]

  1. в неустановленном написании
  2. wikt:ru:Африка со ссылкой на этимологический словарь Фасмера
  3. см. Самоназвание финикийцев, без корректной ссылки на источники
  4. Анастасия Ксенофонтова «Наступление» Сахары и тектонический разлом: что ожидает Африку в будущем. — RT на русском, 30 марта 2018.

Ссылки[править]

 
Континенты
Материки

Австралия Антарктида Африка Евразия Северная Америка Южная Америка

Части света

Афроевразия (Африка Европа Азия) • Америка Океания

Древние
материки
 и
суперконтиненты

Авалония Ангарида Арктика Атлантика Ваальбара Гондвана Казахстания Кенорленд Киммерия Лавразия Лаврентия Лавруссия Нена Нуна Пангея Паннотия Родиния Ур

Древние
платформы

Лавренция Балтика Ангарида Южная Америка Африканская платформа Индостан Австралия Антарктида Сино-Корея Янцзы Гиперборея Тибет Тарим Индокитай Конго Калахари Сомали Мадагаскар Аравия Сахара Зимбабве Капвааль Пилбара Гавлер Юлгран Западная Европа Рио-де-Ла-Плата

Биогеографические
царства и области

Антарктика Арктогея/Голарктика (Неарктика Палеарктика) • Неогея/Неотропика Нотогея/Австралазия Палеогея (Афротропика Индомалайя)

Возможные будущие
суперконтиненты

Амазия Новопангея Пангея Ультима

 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)