Атлантический океан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атлантический океан
A storm at Pors-Loubous.jpg
Атлантический Океан: климат, животный мир и современное состояние [5:11]

Атлантический океан — второй по величине (после Тихого) океан, отделяющий Северную и Южную Америки от Европы и Африки. Площадь (с морями) 106,4 млн км².

География[править]

Границы Атлантического океана проходят по Северной и Южной Америкой на западе. С Северным Ледовитым океаном соединяется через Датский пролив, Гренландское, Норвежское и Баренцево моря. На восточной границе океана находятся Европа, Гибралтарский пролив (соединяющий Атлантику с Средиземным морем, а через него и с Черным) и Африка.

На юго-востоке Атлантический океан непосредственно граничит с Индийским. Точная граница проходит по 20° в. д. от мыса Игольный до Антарктиды. Но существует и недавно выделенный Южный океан, с которым Атлантический океан граничит по 60° параллели.

На юго-западе Атлантический океан соединен с Тихим проливом Дрейка. Также оба океана соединяются через искусственно созданный Панамский канал. В западной части океана также выделяются Карибское море, Мексиканский залив, Гудзонов залив, Северное и Балтийское моря, и так далее.

По площади Атлантический океан занимает второе место, занимает 22 % площади поверхности Земли. С морями океан занимает площадь 106 400 000 км², без морей — 82 400 000 км². Объем океана с морями составляет 354 700 000 км³, без них — 323 600 000 км³.

Средняя глубина океана с учетом морей составляет 3339 метров, без морей — 3926 метров. Глубочайшее место в океане — Пуэрториканский желоб — составляет 87 605 метров.

См. также[править]

Атлантический океан, компьютерное изображение
Внутренние моря Евразии

Азовское · Мраморное · Чёрное

Средиземное море

Адриатическое · Альборан · Балеарское · Ионическое · Карпафийское · Кипрское (включает Левантийское и Киликийское моря)  · Ливийское · Лигурийское · Миртойское · Тирренское · Эгейское (включает Икарийское, Критское и Фракийское моря)

Моря на севере и западе Европы

Балтийское · Бискайский залив[* 1] · Гебридское · Ирландское · Ирмингера · Ируаз · Кельтское · Северное (включает Ваттовое море)

Моря в Америке

Аргентинское · Карибское · Лабрадор · Мексиканский залив[* 1] · Саргассово

Моря в Антарктике Короля Хокона VII · Лазарева · Рисер-Ларсена · Скоша · Уэдделла
  1. 1,0 1,1 является морем
 
Европа

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Азия

Северная (в т.ч. Сибирь) · Западная (в т.ч. Ближний Восток, Средний Восток) · Центральная (в т.ч. Средняя Азия) · Восточная (в т.ч. Дальний Восток) · Южная · Юго-Восточная

Африка

Северная · Западная · Центральная · Восточная · Южная

Америка

Северная (регион) · Карибы · Латинская · Центральная · Южная

Океания

Австралия · Меланезия · Микронезия · Полинезия

Полярные регионы

Арктика · Антарктика

Океаны

Атлантический · Индийский · Северный Ледовитый · Тихий  · Южный (не общепризнан)