Северное море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северное море
Северное море // Остфрисланд [17:46]

Северное море — море, которое омывает Европу на севере.

Является частью Атлантического океана.

Северное море находится между берегами Дании, Швеции и Норвегии на востоке, Великобритании на западе, и Германии, Бельгии, Нидерландов и Франции на юге.

С Балтийским морем Северное соединяется проливами Каттегат, Зунд, Большой Бельт и Малый Бельт.

На дне Северного моря находится кратер Сильверпит.

Общая информация[править]

Существует гипотеза, согласно которой он образовался в результате падения на Землю 65 млн лет назад фрагмента той самой кометы, главная часть которой образовала кратер Чиксулуб. Эта катастрофа могла быть причиной вымирания динозавров в меловом периоде. Волны цунами, возникшие во время взрыва в кратере Сильверпит, должны были затопить все побережье Северного моря.

Побережье Северного моря представляет собой разнообразие геологических и географических особенностей. На севере имеются глубокие фьорды и отвесные скалы у норвежского и шотландского побережья, в то время как на юге береговая линия в основном представляет собой песчаные пляжи. В связи с высокой плотностью населения, тяжелой промышленностью и интенсивным использованием моря и области вокруг него имеются ряд экологических проблем, затрагивающих экосистемы моря. К ряду экологических проблем относятся чрезмерный вылов рыбы, промышленный и сельскохозяйственный сток, работы по бурению морского дна.

Средняя температура воды летом составляет 17 °С и 6 °С в зимнее время. Температуры растут непрерывно с 1988 года, причиной считают изменение климата. Средняя температура воздуха в январе с 0 и 4 °С, а в июле от 13 до 18 °С. Зима характеризуется частыми штормами и сильным ветром.

Ссылки[править]

Атлантический океан, компьютерное изображение
Внутренние моря Евразии

Азовское · Мраморное · Чёрное

Средиземное море

Адриатическое · Альборан · Балеарское · Ионическое · Карпафийское · Кипрское (включает Левантийское и Киликийское моря)  · Ливийское · Лигурийское · Миртойское · Тирренское · Эгейское (включает Икарийское, Критское и Фракийское моря)

Моря на севере и западе Европы

Балтийское · Бискайский залив[* 1] · Гебридское · Ирландское · Ирмингера · Ируаз · Кельтское · Северное (включает Ваттовое море)

Моря в Америке

Аргентинское · Карибское · Лабрадор · Мексиканский залив[* 1] · Саргассово

Моря в Антарктике Короля Хокона VII · Лазарева · Рисер-Ларсена · Скоша · Уэдделла
  1. 1,0 1,1 является морем