Наука

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как появилась наука // ПостНаука [2:59]
Гордон — Диалоги (№ 167). Когнитивная наука
Гордон — Диалоги (№ 170). Наука и гипотеза. Наука и лженаука
Гордон — Диалоги (№ 334). Структура научных революций
Гордон — Диалоги (№ 47). Конец науки

Наука — проверенные и логически связанные знания о мире и мироздании, комплекс традиций и институтов по развитию и сбережению таких знаний.

Общая информация[править]

Та или иная наука — например, точная, современная, компьютерная, медицинская, междисциплинарная… — некая совокупность научных дисциплин, отличаемая методом, исторической наследственностью или предметной областью.

Современная наука основывается на экспериментах и их позитивной (позитивистской) логической интерпретации согласно научному методу. Однако, будучи глобальным и разветвлённым общественным институтом, наука de facto связана обоюдным влиянием — со внешними явлениями культуры и истории. По этой причине и иным, граница между научными и ненаучными знаниями может не быть строго определена: как в отдельных случаях, так и в общем.

Объединяющим назначением наук представляется направление и защита наивысшей, наиболее сложной и утончённой разумной деятельности в человеческой цивилизации. Суть и характер такой деятельности проясняются при передаче обществу новых знаний и методов мышления, измерения и моделирования — от их источников, называемых учёными людьми. Глобальная сеть академических учреждений, — главным образом, университетов — удерживают науки, во всей их совокупности, как постоянную область интересов.

Строение[править]

Сердцевина науки охватывается формальными науками, которые по своей сути не подвержены ревизиям или изменениям, отличным от унификации, уточнения или роста: математика, логика, информатика, лингвистика. Взаимосвязь правил логики с теми в геометрии и/или с моделями законов Природы, — ранее представлявшись таинственной, — была прояснена с появлением полных формальных моделей для теорий физики. Та, в свою очередь, достаточно охватна по предметной области, чтобы с избытком покрывать все воспроизводимые (строго повторяющиеся или повторимые) человеческие наблюдения через органы чувств и измерительные опыты. Это дало «золотой стандарт», сопоставляя которому произвольную документацию — данных, сведений, домыслов… — решают степень её научной пользы, её логического соответствия науке в целом.

Контраст между естественными науками, — умещёнными на формальную математическую основу физики, — и традициями познания (науками) в областях, где недоступен строгий экспериментальный опыт, — навлекает философский вопрос о границах научного знания. С одной стороны, эти границы раздвигаются и меняют очертания в ходе исторического роста научной традиции. С другой стороны — обнаруживаются фундаментальные пределы познания для конечного наблюдателя, для «нас».

Из-за попыток применения логического аппарата вовне естественных наук (физика, химия, биология…), термин применяется довольно общо, и выделяются также науки:

В философии науки деление наук наиболее глубоко проходит между формальными и всеми прочими: естественные, технические и социальные науки попадают в эмпирические науки — основанные, в лучшем случае, на эксперименте, в противопоставление символьному исчислению, которое заведомо сводится к базовым вычислительным элементам. Можно считать любые науки, не сводящиеся к формальным — когнитивными, то есть, зависящими от человеческих суждений.

В узком смысле слово «наука» (scientia) применялось такими учеными, как Иоганн Кеплер, Галилео Галилей и Исаак Ньютон, когда они начали разработку законов Природы. С начала XIX века термин всё шире связывается с научным методом, дисциплинированным подходом к изучению опытных данных из любой прикладной области: например, данных микроскопии и телескопии, археологических находок, экономико-демографических статистик, наблюдений путешественников и всего подобного.

Зарождение[править]

Натуральная философия исторически уходит корнями в европейскую традицию светского образования, обревши постоянную форму после ключевых успехов в картографии. Было обнаружено, что для общего решения вычислительных задач географии и навигации необходима система понятий, независимых от норм государств и религий, но весьма подверженных понятийному освоению классической геометрией через абстракцию явлений астрономии, как механических (понятых в рамках понятий механики). Геометрия, в свою очередь, требует аксиоматической основы, предоставляемой лишь в логике. Логика — одна из «троешествия» (trivium), — а геометрия и астрономия суть два из «четырёх путей» (quadrivium) — образовательного стандарта университетов Европы в Средневековье.

Проблема научности[править]

Согласно появившемуся в XX веке критерию Поппера теория считается научной, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже пусть мысленного. Это — один из возможных критериев для демаркации научного и ненаучного знания. Принадлежность к научному знанию формальных наук по критерию Поппера — целиком проясняется изоморфизмом Карри—Говарда: то или иное логическое доказательство, требуемое от теорем формальных наук, переложимо в вычислительную схему автоматического доказательства, то есть, целиком конкретной экспериментальной сущности. На практике, однако, такой эксперимент представляется избыточным в случаях, когда схема доказательства достаточно проста для независимой научной рецензии.

Научная деятельность[править]

Для признания и защиты некоторой интеллектуальной деятельности, как научной, её подвергают ревизии, то есть, мыслительной проверке, — открытым международным сообществом учёных. В исторически передовых сферах наук вовлечена техника, или технология, посредством которой получаются наиоблее точные и полные данные об объектах научного познания. Достижению успехов в науке сопутствует присуждение академических степеней. В европейской системе университетов иерархия научных степеней следующая: бакалавр, магистр, доктор философии.

См. также[править]

 

АстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИсторияЛингвистикаМатематикаМедицинаПсихологияПолитологияСоциологияСтатистикаФизикаФилологияХимияЭкономикаЮриспруденция

Список академических дисциплинНауковедение