Традиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Дугин: Традиция и ее Субъект (лекция на фестивале «Традиция»)

Традиция — неслучайный образ поведения или мышления, передаваемый достаточно длительно и неизменно в ходе жизни человеческих семей, обществ и культур.

Исторический и доисторический способ самоорганизации людей через добровольное поддержание некоторого конечного сочетания признаков культуры. Значение таких традиций могут быть разными:

Традиция в наиболее частном смысле — именно лишь те из внегенетических схем общественного поведения, которые сберегаются в ходе смены многих поколений, неся особое символьное назначение поверх эстетической или утилитарной пользы. Поддержка через практику — так называемое соблюдение традиций — может невыгодно или нелепо выделяться рядом с более новой («актуальной») культурой, чуткой к духу времени или текущим потребностям общества.

Общая информация[править]

Общие примеры включают в себя праздничную или непрактичную, но социально значимую одежду (например, парики у юристов и военные офицерские шпоры), но идея традиций также применима к социальным нормам, например, приветствия. Традиции могут сохраняться и развиваться на протяжении тысяч лет — слово «традиция» происходит от латинского «tradere» или «traderer» и буквально означает передавать или отдавать на хранение. Хотя принято считать, что традиции имеют древнюю историю, многие традиции были придуманы с политическими или культурными целями и выполняются в течение короткого периода времени. Некоторые науки, такие как антропология и биология, адаптировали термин «традиция», определяя его более точно, чем в его обычном использовании, с целью облегчения научного дискурса.

Понятие традиция в смысле уважения к прошлому также имеет место в политических и философских дискурсах. Например, политическая концепция традиционализма основана на нем, так как базируется на различных мировых религиях, включая традиционный католицизм. В художественных контекстах, традиции используются для определения корректного отображения вида искусства. Например, при исполнении традиционных жанров (например традиционного танца) сохранение традиционных принципов составления этой формы искусства имеет большее значение, чем собственные преимущества исполнителя. Такой ряд факторов, как индустриализация, глобализация, ассимиляция или маргинализация определенных культурных групп, может привести к потере традиций. В ответ на это во многих странах по всему миру сегодня осуществляются попытки сохранения традиций, а люди уделяют особое внимание таким аспектам, как традиционные языки. Традиция обычно противопоставляется с целями настоящего и ее следует отличать от конвенций, законов, норм, процедур, правил и подобных концепций.

См. также[править]