Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агрономия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агрономия — наука и технология производства и использования растений в сельском хозяйстве для производства продуктов питания, топлива, волокна и восстановления земель.

Агрономия включает работу в области генетики растений, физиологии растений, метеорологии и почвоведения. Агрономия сочетает такие науки, как биология, химия, экономика, экология, науки о Земле и генетика. Сегодняшние агрономы занимаются множеством вопросов, включая производство продуктов питания, создание более здоровой пищи, управление воздействием сельского хозяйства на окружающую среду, распределение сельского хозяйства и получение энергии из растений[1]. Агрономы часто специализируются в таких областях, как севооборот, орошение и осушение, селекция растений, физиология растений, классификация почв, плодородие почвы, борьба с сорняками и борьба с насекомыми и вредителями.

Селекция растений[править]

Агроном на пробном участке льна.

Эта область агрономии включает селективное разведение растений для получения лучших урожаев в различных условиях. Селекция растений повысила урожайность и улучшила питательную ценность многих культур, в том числе кукурузы, сои и пшеницы. Она также привела к развитию новых видов растений. Например, гибридное зерно под названием тритикале было получено путем скрещивания ржи и пшеницы. Тритикале содержит больше полезного белка, чем рожь или пшеница. Агрономия также сыграла важную роль в исследованиях производства фруктов и овощей.

Биотехнология[править]

Агрономы используют биотехнологию для расширения и ускорения развития желаемых характеристик. Биотехнология часто представляет собой лабораторную деятельность, требующую полевых испытаний выведенных новых сортов сельскохозяйственных культур.

Помимо увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, агрономическая биотехнология все чаще применяется для новых целей помимо пищевых продуктов. Например, масличные семена в настоящее время используются в основном для производства маргарина и других пищевых масел, но их можно модифицировать для производства жирных кислот для моющих средств, заменителей топлива и нефтехимических продуктов.

Почвоведение[править]

Агрономы во всем мире изучают устойчивые способы сделать почвы более продуктивными и прибыльными. Они классифицируют почвы и анализируют их, чтобы определить, содержат ли они питательные вещества, жизненно важные для роста растений. Общие проанализированные макроэлементы включают соединения азота, фосфора, калия, кальция, магния и серы. Почва также оценивается на наличие нескольких питательных микроэлементов, таких как цинк и бор. Процентное содержание органических веществ, кислотность почвы и способность удерживать питательные вещества (катионообменная способность) проверяются в региональной лаборатории. Агрономы интерпретируют эти лабораторные отчеты и дадут рекомендации по сбалансированности питательных веществ в почве для оптимального роста растений.

Источники[править]

  1. I'm An Agronomist!. Imanagronomist.net. Проверено 2 мая 2013.