Сельскохозяйственная инфраструктура Древней Месопотамии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сельскохозяйственная инфраструктура Древней Месопотамии включает искусственные системы ирригации, разделение полей[1], создание с/х поселений и другие изобретения земледельцев для увеличения потенциала земли и снижения рисков неурожая. Созданная ими инфраструктура сильно изменила землю, в частности, благодаря созданию ирригационных сетей на юге, где для роста урожая было необходимо снабжение водой из реки[2]. Благодаря текстовым источникам можно частично восстановить облик месопотамской сельской местности и различные типы земель, которые эксплуатировали земледельцы[3].

Ирригация[править]

Современная ирригационная канава в Ираке, недалеко от Багдада.

Первые археологические признаки ирригации в Месопотамии появились около 6000 г. до н. э. в Чога Мами в центральной Месопотамии, в период культуры Самарра (6200-5700 гг. до н. э.). Месопотамия к югу от этого места очень плохо описана в этот период — возможно, что первые сообщества появились там в то же время и также использовали ирригацию. Выживание было возможно только при использовании ирригационной системы, поскольку без неё пригодная для земледелия территория в этом регионе ограничивалась берегами двух великих рек. Каналы были прорублены, чтобы доставить воду, необходимую для роста растений, на поля, а также чтобы отвести воду и тем самым ограничить ущерб от наводнений. Когда уровень воды был высоким, большие каналы становились судоходными и могли использоваться для торговли и связи. Ирригация применялась и там, где она не была абсолютно необходима для повышения урожайности. Общины и правители считали содержание, ремонт и дноуглубление ирригационной инфраструктуры одним из своих главных приоритетов[4].

Вода для орошения подавалась на поля по каналам[4]. Самые крупные из них брали воду непосредственно из рек и подавали её в каналы поменьше, которые питали ещё более мелкие каналы, вплоть до небольших оросительных канав. Система также могла включать в себя приподнятые каналы, а иногда и акведуки, если того требовал рельеф местности. Для контроля потока и уровня воды существовали регулирующие механизмы, такие как закрывающиеся бассейны. Из-за наносов, переносимых реками, их русла были выше, чем поля на пойме, поэтому воду можно было подвести к полям только с помощью силы тяжести, прорыв канаву на берегу реки[5][6]. Однако механизмы для подъёма воды, такие как шадуф и нория, использовались уже в 1-м тыс. до н. э. В некоторых регионах орошение также осуществлялось из колодцев.

Ирригационная сеть Мари хорошо известна по описаниям на небольших табличках первой половины XVIII века до н. э., относящихся к работам по обслуживанию, и поэтому представляет собой хороший пример для исследования. На табличках упоминается «устье» (KA/pûm), где вода из реки входила в канал, и отложения глины должны были быть удалены. Основным сооружением на этом уровне был muballitum— механизм, который контролировал поток воды из реки и, соответственно, уровень воды в канале. Он представлял собой барьер из деревянных свай (tarqullum), укреплённых пучками тростника и щётки. Главные каналы (takkīrum) отличаются от второстепенных (yābiltum), которые вытекают из них. Клапаны (errētum) по бокам каналов позволяли спускать воду, если её уровень поднимался слишком высоко. Канавы (atappum) располагались в конце канала. Плотины (kisirtum) использовались для хранения воды. Вторичные бассейны питались по терракотовым трубам (mašallum). Обслуживание канала было очень интенсивной работой: согласно одному письму, правителю округа Терка пришлось задействовать около 2 000 человек, и, судя по всему, этих сил оказалось недостаточно[7][8].

Поля и разделение земель[править]

Табличка с планом полей, Умма, период Ура III.

Различные клинописные документы содержат описания полей; около сотни также изображают планы полей. Чаще всего это небольшие таблички. С момента появления письменности местоположение полей фиксировалось. При Третьей династии Ура появляются первые таблички с планами полей, которые они описывают. Они были призваны помочь оценить доходность, которую можно было ожидать от полей. Со временем эти описания становились всё более точными. В нововавилонский и ахеменидский периоды сохранилось множество документов такого рода — некоторые в виде табличек, а другие в виде кудурру (гравированные стелы, изготовленные после предоставления земли). Как правило, измерение и учёт земли происходили при её продаже. В наиболее точных текстах указываются размеры сторон, владельцы соседних участков и деление поля на различные части в зависимости от ожидаемой от них прибыли. Некоторые из этих документов могли быть предназначены для информирования людей об измерениях, проведённых землемерами, и предполагаемых урожаях[9].

Вычисления площади поля производились путём аппроксимации реальной формы поля правильными геометрическими фигурами, которые было легче вычислить — прямоугольником для больших площадей и треугольниками для любых неровностей. Собственно геодезические работы проводились с помощью верёвок (EŠ.GID в шумерском, eblu(m) в вавилонском аккадском, ašalu в ассирийском аккадском). Геодезисты засвидетельствованы как специализированные члены царской администрации в период Ура III и старовавилонском периоде[9].

Представление «шумерского» (слева) и «аккадского» (справа) типов полей, предложенное Марио Ливерани.

Благодаря анализу этих документов можно реконструировать внешний вид и расположение полей в древней Месопотамии. Поля в орошаемых районах должны были иметь прямой доступ к каналу. Это приводило к конкуренции за доступ к источникам воды, и ширина полей уменьшалась, чтобы позволить большему их количеству группироваться вдоль сторон каналов — поле становилось больше за счёт увеличения длины, на которую оно простиралось от канала. В результате поля получались примерно прямоугольными, но гораздо больше в длину, чем в ширину, подобно полоскам дерева в паркетном полу. По мнению Марио Ливерани, именно такая планировка полей была зафиксирована в Шумере. Дальше к северу, в районе Аккада, поля были шире — по крайней мере, до 1-го тыс. до н. э., когда вытянутая планировка полей распространилась и в Вавилонии. Ливерани также утверждает, что такая планировка была результатом централизованного планирования, направленного на оптимальное использование территории путём обеспечения доступа к каналу как можно большего количества полей (и, таким образом, он приписывает распространение этого типа планировки решениям имперских властей). Ничего подобного не известно из Верхней Месопотамии, за исключением земель вокруг города Нузи, где засвидетельствованы как вытянутые, так и широкие поля[10].

Предполагаемый план внутренней территории деревни в Древней Нижней Месопотамии.

В районах орошаемого земледелия на юге именно ирригационные каналы создавали структуру сельскохозяйственных угодий. Повышенные берега рек представляли собой плотно застроенные пространства. Там располагались плантации пальм и фруктовые сады, которые должны были находиться вблизи каналов для правильного орошения, а также деревни. Наиболее плотно застроенные районы располагались на окраинах деревень, составлявших центр сети каналов (поскольку центры этих поселений были отданы под несельскохозяйственные нужды). По мере того как канал тянулся к засушливым землям на краю орошаемой территории, площадь, которую канал мог обеспечить водой, уменьшалась, как и качество почвы. Невозделываемые земли использовались для выпаса сельскохозяйственных животных. На границе орошаемой территории также могли находиться болота, которые использовались для охоты и рыбалки или для выращивания тростника (особенно на крайнем юге Месопотамии)[11][12]. Граница между орошаемыми землями и пустыней или болотами не была статичной: поля могли выпасть из обработки из-за слишком большого содержания соли в почве, что привело бы к опустыниванию; с другой стороны, пустынные земли могли быть введены в обработку путём расширения ирригационной сети. Аналогичным образом, болота могли осушаться или расширяться на границе недавно орошаемых территорий или после изменения русла реки[12][11].

В Верхней Месопотамии следует различать районы сухого земледелия (Верхняя Джазира и восточнее Тигра) и те, где орошение требовалось всегда (Нижняя Джазира). Из последней ситуации, благодаря сохранившимся текстам, хорошо известно местонахождение Мари: возделываемая зона располагалась на низких террасах долины Евфрата, где были развиты ирригационные сети, в то время как более высокие террасы использовались для пастбищ, а наиболее удалённая от реки территория (до 15 км) представляла собой плато, которое могло использоваться для скота. Рельеф севера не позволял ирригационным сетям распространяться так далеко, как широкие плоские равнины юга[13].

В районах сухого земледелия в Верхнем Джазире с 4-го по 2-е тыс. до н. э. земля была организована вокруг укреплённых центров круглой формы, расположенных на высоких точках. Сельскохозяйственное пространство вокруг этих центров было организовано в виде концентрических кругов, как описал Т.Дж. Уилкинсон: плотно обрабатываемая территория вокруг укреплённого центра, затем менее интенсивно обрабатываемые участки вокруг второстепенных объектов и, наконец, пространство, используемое для выпаса скота[14][15]. Из-за нерегулярных осадков некоторые районы сухого земледелия на севере стали орошаемыми. Например, сельская местность вокруг Нузи включала как неорошаемые, так и орошаемые поля[16].

Археологические исследования показывают, что организация сельского пространства в Северной Месопотамии изменилась в конце 2-го тыс. до н. э., в соответствии с развитием Ассирийской империи. Сельскохозяйственные угодья расширились, а ассирийские цари развели ирригационные сети и сады во многих районах (особенно вокруг Ниневии)[17][18].

Сельские поселения[править]

Тексты и, в меньшей степени, археологические исследования позволяют выявить очертания поселений в сельской местности Месопотамии[19][20][21].Археологические раскопки сельских поселений исторического периода практически не проводились, поскольку основное внимание уделялось городским центрам[21].

По всей видимости, на протяжении большей части своей истории люди в Нижней Месопотамии жили в основном в городах, а рост сельских поселений начался только во второй половине 2-го тыс. до н. э., когда участки площадью более двух гектаров составили более четверти известных поселений. Эта рурализация Вавилонии продолжалась и в последующие века. Значительная часть земледельцев, должно быть, проживала в городских поселениях, хотя некоторые из них были совсем небольшими — площадь не позволяет провести решающее различие между деревнями и городами (площадь такого поселения, как Харадум, которое считается городом из-за найденных в нём зданий, составляет всего 1 гектар). Тем не менее, тексты указывают на различные типы сельских поселений, точную природу которых определить нелегко: É.DURU5/kapru(m) были чем-то вроде хутора или большой фермы, но некоторые поселения, которые кажутся деревнями, обозначались теми же терминами, что и города (в частности, URU/ālu(m))[20].

Единственная определённая «деревня», раскопанная на юге, — это Сахери Сугир близ Ура, относящаяся к архаическому периоду, но раскопана была лишь очень небольшая территория и идентифицированы только некоторые части зданий[22]. В других местах в текстах упоминаются сельские жители, живущие в изолированных кирпичных домах, лагерях палаток, как кочевники, или в тростниковых хижинах (huṣṣetu(m)), которые были характерны для юга. Существовали также центры, часто укреплённые, которые служили для эксплуатации больших территорий (dunnu(m) и dimtu(m), последнее буквально означает «башня»). Пример тому — раскопки в долине Белих в Телль-Саби-Абьяд, представляющие собой обнесённое стеной поселение размером 60 х 60 метров, в котором находились дом хозяина, дом управляющего, несколько административных зданий и несколько других сооружений. В результате раскопок в бассейне Хамрин в долине реки Диялы было частично обнаружено несколько подобных центров касситского периода, содержащих мастерские ремесленников (особенно гончаров): Телль Елхи (своего рода сельская усадьба), Телль Зубейди и Телль Имлихие[23][24]. В сельской местности строились и другие объекты, такие как цистерны, молотилки и зернохранилища.

Управление рисками[править]

Управление месопотамской сельской местностью также было продиктовано желанием уменьшить различные виды рисков, которые могли повлиять на сельскохозяйственную деятельность и на сельское и городское общество в целом[25]. Ирригационная система также была спроектирована таким образом, чтобы ограничить риск наводнений с помощью бассейнов, задерживающих избыток воды, и каналов, отводящих её, а также плотин. Хрупкость почвы, особенно на юге, также требовала управления и особых культурных практик для её защиты. Самой простой из них была практика севооборота, что было несложно, поскольку в регионе не было недостатка в пригодных для обработки землях. Выбор культур и животных, приспособленных к сухому климату и бедным почвам (ячмень, финиковые пальмы, овцы), был ещё одним решением этой проблемы. Планировка полей, как представляется, была направлена на защиту их от эрозии: по краям обрабатываемой территории высаживались ряды деревьев для защиты от ветров, некоторые участки оставлялись под паром, чтобы растения и сорняки росли там и защищали почву от ветровой эрозии[25]. Практика совмещения пальмовых садов и огородов позволяла большим деревьям защищать мелкие растения от солнца и суровых ветров.

Самой большой проблемой для фермеров на юге было засоление почвы. Торкильд Якобсен и Роберт Маккормик Адамс утверждают, что это вызвало экологический кризис в Вавилонии в XVIII—XVII веках до нашей эры. Если эта проблема действительно была вызвана высоким содержанием соли в почве, а ирригационная система выводила на поверхность всё большее количество воды, несущей соль, то древние месопотамцы, похоже, разработали методы, позволяющие решить эту проблему: контроль над количеством воды, сбрасываемой на поле, выщелачивание почвы для удаления соли и практика оставления земли под паром. Нет уверенности в том, что засоление земель в южной Месопотамии действительно привело к падению производства и кризису в долгосрочной перспективе, но оно представляло собой постоянную проблему, возникающую из года в год[26].

Другим постоянным риском для месопотамских земледельцев был наплыв насекомых, особенно пустынной саранчи, которая могла в большом количестве падать на поля и пожирать весь урожай. Правители Мари боролись с ними с помощью воды из каналов, пытаясь утопить личинки и отогнать взрослых особей, или с помощью людей и зверей, чтобы раздавить их[27].

Примечания[править]

  1. История Древнего Востока : Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Ч. 1. Месопотамия / Под ред. И. М. Дьяконова. — М.: Наука, 1983. — 534 с.
  2. Гаджиева, Алиса. В Междуречье бронзового века выращивали просо (14 января 2022 года). Проверено 5 апреля 2025.
  3. Муравьева Л. А. Финансово-экономическое развитие Месопотамии // Международный бухгалтерский учет. — 2012. — № 27.
  4. 4,0 4,1 M. Sauvage, 'Canal,' in Joannès 2001, pp. 155–159
  5. Postgate 1992, pp. 173–183
  6. F. Joannès, «Irrigation», in Joannès 2001, pp. 415–418
  7. See the dossier in J.-M. Durand, Les Documents épistolaires du palais de Mari, Volume II, Paris, 1998, p. 572—653.
  8. B. Lafont, «Irrigation Agriculture in Mari», in Jas 2000, pp. 135–138.
  9. 9,0 9,1 B. Lafont, «Cadastre et arpentage», in Joannès 2001, pp. 149–151
  10. M. Liverani, «Reconstructing the Rural Landscape of the Ancient Near East», Journal of the Economic and Social History of the Orient 39 (1996) p. 1-49
  11. 11,0 11,1 B. Hruška, «Agricultural Techniques», in Leick 2007, С. 58
  12. 12,0 12,1 Postgate, 1992, с. 158–159 & 173–174
  13. B. Lafont, «Irrigation Agriculture in Mari», in Jas 2000, pp. 130–134
  14. T. J. Wilkinson, «The Structure and Dynamics of Dry-Farming States in Upper Mesopotamia», Current Anthropology 35/5, 1994, p. 483—520
  15. T. J. Wilkinson, «Settlement and Land Use in the Zone of Uncertainty in Upper Mesopotamia» in Jas 2000, pp. 3–35
  16. C. Zaccagnini, The Rural Landscape of the Land of Arraphe, Rome, 1979.
  17. T. J. Wilkinson, J. Ur, E. Barbanes Wilkinson & M. Altaweel, «Landscape and Settlement in the Neo-Assyrian Empire», Bulletin of the American Schools of Oriental Research 340 (2005) p. 23-56.
  18. F. M. Fales, «The Rural Landscape of the Neo-Assyrian Empire: A Survey», State Archives of Assyria Bulletin IV/2, 1990, pp. 81-142.
  19. G. van Driel, «On Villages», in W. H. van Soldt (ed.), Veenhof Anniversary Volume: Studies Presented to Klaas R. Veenhof on the Occasion of His Sixty-fifth Birthday, Leyde, 2001, p. 103—118
  20. 20,0 20,1 P. Steinkeller, «City and Countryside in Third Millennia Southern Babylonia», in E. C. Stone (ed.), Settlement and Society: Essays dedicated to Robert McCormick Adams, Chicago, 2007, p. 185—211
  21. 21,0 21,1 S. Richardson, «The World of the Babylonian Countryside», in Leick 2007, pp. 13–38 focusses on the relationship between town and country but also provides some information on rural settlement.
  22. H. Wright, The Administration of Rural Production in an Early Mesopotamian Town, Ann Arbor, 1969.
  23. A. Invernizzi, «Excavations in the Yelkhi Area (Hamrin Project, Iraq)», Mesopotamia 15, 1980, p. 19-49
  24. R. M. Boehmer & H.-W. Dämmer, Tell Imlihiye, Tell Zubeidi, Tell Abbas, Mainz am Rhein, 1985 (note conclusions p. 32-35).
  25. 25,0 25,1 B. Hruška, «Agricultural Techniques», in Leick 2007, С. 59
  26. Huot, 1989, с. 92–98
  27. B. Lion & C. Michel, «Insectes», in Joannès 2001, С. 412

Литература[править]

 Шаблон:Colbegin

  • Муравьёва Л. А. Финансово-экономическое развитие Месопотамии // Международный бухгалтерский учёт. — 2012. — № 27.
  • Bottéro J., Kramer S. N. Lorsque les Dieux faisaient l'Homme. — Paris: Gallimard, 1989. — ISBN 2070713822.
  • Charpin D. Hammu-rabi de Babylone. — Paris: Presses universitaires de France, 2003. — ISBN 2130539637.
  • Englund R. K. Texts from the Late Uruk Period // Mesopotamien, Späturuk-Zeit und Frühdynastische Zeit / J. Bauer, R. K. Englund & M. Krebernik. — Fribourg et Göttingen: Universitätsverlag, 1998. — P. 15–233. — ISBN 3-525-53797-2.
  • Garelli P., Durand J.-M. Le Proche-Orient asiatique, tome 1 : Des origines aux invasions des peuples de la mer. — Paris: Presses universitaires de France, 1997. — ISBN 9782130475279.
  • Garelli P., Lemaire A. Le Proche-Orient Asiatique, tome 2 : Les empires mésopotamiens, Israël. — Paris: Presses universitaires de France, 2001. — ISBN 2130471978.
  • Grandpierre V. Histoire de la Mésopotamie. — Paris: Gallimard, 2010. — ISBN 2070396053.
  • Graslin-Thomé L. Les échanges à longue distance en Mésopotamie au Ier millénaire : une approche économique. — Paris: De Boccard, 2009. — ISBN 2701802687.
  • Huot J.-L. Les Sumériens, entre le Tigre et l'Euphrate. — Paris: Errance, 1989. — ISBN 2903442967.
  • Jas R. M. Rainfall and agriculture in Northern Mesopotamia. — Istanbul: Nederlands Historisch-Archeologisch Instituut te Istanbul, 2000. — ISBN 9062580890.
  • Joannès F. La Mésopotamie au Ier millénaire avant J.-C.. — Paris: A. Colin, 2000. — ISBN 2200261209.
  • Joannès F. Dictionnaire de la civilisation mésopotamienne. — Paris: R. Laffont, 2001. — ISBN 2221092074.
  • Klengel H., Renger J. Landwirtschaft im Alten Orient. — Berlin: D. Reimer, 1999. — ISBN 3496026529.
  • Sumer, II. La société sumérienne, 1. Institutions, économie et société.
  • Lafont Bertrand, Tenu Aline Mésopotamie: De Gilgamesh à Artaban (3300-120 av. J.-C.). — Paris: Belin, 2017. — ISBN 978-2-7011-6490-8.
  • (1990) "Irrigation and Cultivation in Mesopotamia Part II" in Bulletin on Sumerian Agriculture 5.: 75–104, Cambridge: Sumerian Agriculture Group. 
  • Leick G. The Babylonian World. — Londres et New York: Routledge, 2007. — ISBN 0415436257.
  • Menu B. La dépendance rurale dans l'Antiquité égyptienne et proche-orientale. — Cairo: Institut français d'archéologie orientale, 2004. — ISBN 2724703839.
  • Potts D. T. Mesopotamian Civilization: The Material Foundations. — London: The Athlons Press, 1997.
  • Postgate J. N., Powell M. Bulletin of Sumerian Agriculture. — Cambridge, 1984–1995.
  • Postgate J. N. Early Mesopotamia, Society and Economy at the Dawn of History. — Londres et New York, 1992.
  • Postgate J. N. The Land of Assur & The Yoke of Assur, Studies on Assyria 1971-2005. — Oxford, 2007.
  • Sanlaville P. Le Moyen-Orient arabe, Le milieu et l'homme. — Paris, 2000.
  • Sasson J. M. Civilizations of the Ancient Near East. — New York, 1995.
  • Van de Mieroop M. Cuneiform Texts and the Writing of History. — Londres et New York, 1999.
  • Stol, Martin (1984). «Beans, Peas, Lentils and Vetches in Akkadian Texts». Bulletin on Sumerian Agriculture 2: 127–139.
  • Westbrook R. A History of Ancient Near Eastern Law. — Leyde, 2003.
  • Wiggerman F. A. M. Agriculture as Civilization: Sages, Farmers and Barbarians // The Oxford Handbook of Cuneiform Culture / K. Radner et E. Robson. — Oxford et New York, 2011.
  • Hruška B. The Agricultural Year in Ancient Sumer: An Attempt at Reconstruction. — Cambridge: Sumerian Agriculture Group, 1990. — P. 105–114.

Шаблон:ColendШаблон:Сельское хозяйство

Древняя Месопотамия
Исторические области,
крупные царства
Важнейшие города
Население
Языки и письменность
Наука
Культура и быт
Наиболее известные
личности

Портал «Древний Восток»

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сельскохозяйственная инфраструктура Древней Месопотамии», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».