Ферма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приусадебный участок в США. Круглые поля обусловлены использованием кругового орошения

Ферма — участок земли, предназначенный в первую очередь для сельскохозяйственных процессов с основной целью производства продуктов питания и других культур; основной объект в производстве продуктов питания.

Общая информация[править]

Название используется для специализированных единиц, таких как пахотные фермы, овощные фермы, фруктовые фермы, молочные фермы, свиноводческие и птицеводческие фермы, а также земли, используемые для производства натуральных волокон, биотоплива и других товаров. Она включает в себя ранчо, откормочные площадки, фруктовые сады, плантации и поместья, приусадебные участки и фермы по интересам, а также фермерские дома и сельскохозяйственные постройки, а также землю. В наше время этот термин был расширен и теперь включает такие промышленные предприятия, как ветряные и рыбные фермы, которые могут работать как на суше, так и на море.

Земледелие зародилось независимо в разных частях мира, поскольку общества охотников-собирателей перешли к производству продуктов питания, а не к их добыче. Оно могло начаться около 12000 лет назад с одомашнивания домашнего скота в Плодородном полумесяце в Западной Азии, за которым вскоре последовало выращивание сельскохозяйственных культур. Современные подразделения, как правило, специализируются на культурах или животноводстве, наиболее подходящих для данного региона, при этом их готовая продукция продается на розничный рынок или для дальнейшей переработки, а сельскохозяйственная продукция продается по всему миру.

Современные фермы в развитых странах высокомеханизированы. В Соединенных Штатах домашний скот может выращиваться на пастбищах и заканчиваться на откормочных площадках, а механизация растениеводства привела к значительному сокращению количества необходимых сельскохозяйственных рабочих. В Европе традиционные семейные фермы уступают место более крупным производственным единицам. В Австралии некоторые фермы очень большие, потому что земля неспособна поддерживать высокую плотность поголовья скота из-за климатических условий. В менее развитых странах небольшие фермы являются нормой, и большинство сельских жителей являются натуральными фермерами, кормят свои семьи и продают любые излишки продукции на местном рынке.

История[править]

Фермерство претерпевало инновации в разных точках и местах. Переход от охотников-собирателей к оседлым земледельческим обществам называется неолитической революцией и впервые начался около 12 000 лет назад, около начала геологической эпохи голоцена. Это была первая в мире исторически подтвержденная революция в сельском хозяйстве. Последующие постепенные изменения в методах ведения сельского хозяйства были спровоцированы Британской сельскохозяйственной революцией в 18 веке и Зеленой революцией во второй половине 20 века. Земледелие распространилось с Ближнего Востока на Европу, и к 4 000 году до нашей эры люди, жившие в центральной части Европы, использовали волов, чтобы тянуть плуги и повозки[1].

Типы ферм[править]

Ферма может принадлежать и управляться отдельным лицом, семьей, сообществом, корпорацией или компанией, может производить один или несколько видов продукции и может быть хозяйством любого размера от доли гектара[2] до нескольких тысяч гектаров.[3]

Ферма может работать в рамках монокультурной системы или с различными зерновыми или пахотными культурами, которые могут быть отделены от животноводства или совмещены с ним. Специализированные фермы часто называют таковыми, например, молочная ферма, рыбная ферма, птицеферма или норковая ферма.

Некоторые фермы могут вообще не использовать это слово, отсюда виноградник (виноград), фруктовый сад (орехи и другие фрукты), огород (овощи и цветы). Некоторые фермы могут быть обозначены их топографическим расположением, например, фермы на холмах, в то время как большие хозяйства, выращивающие товарные культуры, такие как хлопок или кофе, могут называться плантациями.

Многие другие термины используются для описания хозяйств для обозначения их методов производства, таких как коллективные, корпоративные, интенсивные, органические или вертикальные.

Другие фермы могут в первую очередь существовать для исследований или образования, например, муравьиная ферма, и поскольку земледелие является синонимом массового производства, слово «ферма» может использоваться для описания выработки энергии ветра или фермы для щенков.

Владение[править]

Контроль и владение фермой традиционно были ключевыми показателями статуса и власти, особенно в аграрных обществах средневековой Европы. Распределение собственности на фермы исторически было тесно связано с формой правления. Средневековый феодализм был, по сути, системой, которая централизовала контроль над сельхозугодьями, контроль над сельскохозяйственным трудом и политическую власть, в то время как ранняя американская демократия, в которой владение землей было предпосылкой для права голоса, строилась на относительно легких путях к частной собственности на ферму. Однако постепенная модернизация и механизация сельского хозяйства, которые значительно повышают как эффективность, так и потребность в капитале сельского хозяйства, привели к увеличению размеров хозяйств. Обычно это сопровождалось отделением политической власти от владения фермой.

Источники[править]

  1. A History of Farming. Проверено 4 апреля 2016.
  2. Winterbottom, Jo. SPECIAL REPORT - India's food chain in deep change, Reuters (июнь 2011 года). «The average size of farms in India is a mere 1.77 hectares -- about the size of two soccer pitches».
  3. Anna Creek Station. Wrightsair. — «Anna Creek Station is well known as the largest cattle station in the world, covering an area of 24,000 sq. km»  Проверено 17 февраля 2012.